Василий Жиров. Большая биография знаменитого боксёра.

Василий Жиров. Большая биография знаменитого боксёра.


Василий Жиров. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра. Олимпийский чемпион и чемпион мира в профессиональном боксе по прозвищу Балхашский тигр.

Детство и юность

Василий Валерьевич Жиров родился 4 апреля 1974 года в небольшой городке Балхаш (Казахстан), расположенном на северном побережье озера Балхаш. Маленький Вася воспитывался матерью - Ниной Григорьевной. Отец покинул семью когда мальчику было 4 года, оставив жену и шестерых детей. С тех пор мама стала главным советчиком и мотиватором для будущего боксёра.

Для мальчика из Караганды не было иной альтернативы спорту. Сила, ловкость, дисциплина - это те качества, которые будут цениться в любое время. Василий пробовал свои силы в секциях борьбы, плавания и каратэ. В 11 лет он пришёл в секцию бокса к известному тренеру - Александру Ивановичу Апачинскому.
"Я увидел фильм "Рокки" и загорелся желанием стать таким как он." - Василий Жиров.
Александр Иванович известен своими нестандартными методами обучения: он использовал собак для отработки ускорений; бег по песку (с сильным сопротивлением); сотни различных видов отжимания; заплыв с середины озера и до берега. Не многие выдерживали такие нагрузки. Жиров терпел. Он не был самым талантливым учеником. Упорство и труд помогли ему не бросить бокс. Вася стоял в правосторонней стойке левши.
"Однажды на тренировке я боксировал с высоким парнем. Я не мог достать до его головы и ударил левой в живот. Удар не был сильным, но парень согнулся пополам. Александр Иванович объяснил мне, что я попал в область печени. С тех пор мы начали отрабатывать этот удар. Он стал моим коронным." - Василий Жиров.
Секция бокса сформировала в Жирове мужской характер, а Апачинский заменил ему отца. В свободное от занятий время мальчик трудился на металлургическом заводе, чтобы помочь своей маме. Вася закончил техникум (ГПТУ в Балхаше) по специальности газоэлекторсварщик.

Результаты в боксе пришли постепенно. Но взяв высокую планку Василий уже не сбавлял оборотов. Под руководством Апачинского Жиров выиграл 23 международных турнира, венцом которых стала золотая медаль на Олимпиаде в Атланте в 1996 году и кубок Вела Баркера - приз лучшему боксёру турнира. В первом бою на Олимпийских играх Жиров сломал правую руку, но всё равно смог достичь наивысшей награды. Последовательно победив: Хулио Сезара Гонсалеса, Пьера Аурино, Троя Росса, Антонио Тарвера и Ли Сын Бэ. На Олимпиаде Вася получил от журналистов своё прозвище "Тигр", к которому впоследствии добавилась приставка "Балхашский".
"Я готовился к Олимпиаде 6 лет. Это было высшей проверкой моего потенциала." - Василий Жиров.
Путь к Олимпиаде был долгим. Всё началось в 1989 году, когда Вася стал чемпионом Казахстана среди юниоров. Он ещё дважды повторил своё достижение и четырежды выиграл турнир среди взрослых. В 1992 году Жиров победил на молодёжном чемпионате Европы. В 1993 и 1995 годах он становился бронзовым призёром чемпионата Европы среди взрослых. 1994 год ознаменовался бронзовыми наградами на чемпионате Азии и Азиатских играх, а 1995 победой на Центральноазиатских играх и чемпионате Азии.

Вася стал первым номером сборной Казахстана. В 18 лет юноша был призван в армию, где отслужил два года в военно-воздушных силах. В армии знали про успехи Жирова и позволили полноценно тренироваться. Он продолжал выступать на международном уровне и оттачивать своё мастерство.

К 1996 году Василий подошёл в статусе главной звезды сборной Казахстана. Он готовился к Олимпиаде вместе с Владимиром Кличко, который также завоевал на играх золотую медаль. Любительский рекорд Василия: 207-10. Около 100 боёв он завершил нокаутом.

Профессиональный бокс

После триумфа на Олимпиаде к лучшему боксёру мира посыпались предложения от разных промоутеров. В 1996 году Василий подписал трёхлетний контракт с Бобом Арумом и компанией Top Rank. Казахстанский чемпион переехал в США (Аризона) и дебютировал на профессиональном ринге 18 января 1997 года в рамках первого тяжёлого веса.
Боб помог мне встать на ноги и продвинуть мою карьеру к первой ступени моего чемпионства." - Василий Жиров.
Путь Жирова был стремительным. Его менеджер - Ивайло Готцев смог организовать для своего подопечного 11 боёв в 1997, и 7 боёв в 1998 году. Вася быстро набрал рейтинг и, 5 июня 1999 года, стал чемпионом мира в первом тяжёлом весе по версии IBF. Его соперник - Артур Уильямс капитулировал в 7 раунде. В профессионалах чемпион тренировался под руководством известного тренера - Телла Торренса.

Последовали шесть удачных защит пояса чемпиона.
"Мой самый запоминающийся бой - защита титула в Казахстане (против Алекса Гонсалеса). Приехал президент страны. Я был очень рад. Всё закончилось быстро (в первом раунде)." - Василий Жиров.
Однако в 2001-2002 году начались проблемы с выбором соперника. Категория - первый тяжёлый вес была не столь популярна в профессиональном боксе. Этот момент вызывал разногласия между Ивайло Готцевом и Бобом Арумом. Василий расторг контракт с компанией Top Rank.

Жиров перешёл под крыло Эла Хэймона, который совмещал в себе функции менеджера и промоутера. Седьмая защита пояса IBF оказалась неудачной. Василий уступил Джеймсу Тони единогласным решением судей, побывав в нокдауне в заключительном раунде. Бой был признан одним из лучших в 2003 году.

В 2003 году Жиров провёл два не титульных боя в рамках первого тяжёлого веса и принял решение перейти в тяжёлый дивизион. Поединок с непобеждённым Джо Меси запомнился своим драматизмом и спорным судейским вердиктом. Вася трижды отправлял соперника на настил, но проиграл судейским решением.
"После боя с Джо Меси меня начали посещать мысли о завершении карьеры." - Василий Жиров.
Карьера казахстанского чемпиона продолжалась, но серьёзных высот он не достигал. За поражением Джо Меси, последовало неожиданное фиаско в бою против Майкла Мурера. Вплоть до 2009 года Вася провёл 6 боёв: пять выиграл и один свёл в ничью. 17 октября 2009 года он провёл свой последний поединок и завершил спортивную карьеру.

Жиров остался в Америке. Он получил американское гражданство. На заработанные деньги открыл свой зал в Финиксе (Аризоне). Василий обучает начинающих бойцов основам бокса, самообороны и правильного питания. Он успешно развивает свой бизнес по производству и продаже энергетических напитков.

В 1999 году Жиров женился на американке Ребекке Рон. У пары двое сыновей - Джейкобс и Николас. Супруги развелись в 2009 году, но постоянно поддерживают связь друг с другом.

В 2017 году Василий принял ислам. Он часто бывает на родине в Казахстане, но по-прежнему живёт и работает в США. За свою победу на Олимпийских играх получил звание Заслуженного мастера спорта Республики Казахстан и стал кавалером ордена Парасат.