Василий Соломин. Очерк о первом чемпионе мира по боксу из СССР.

Василий Соломин. Очерк о первом чемпионе мира по боксу из СССР.


Василий Анатольевич Соломин. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитом боксёре, первом в истории СССР чемпионе мира по боксу и обладателю бронзовой награды Олимпийских игр.

Вступление

В тоталитарных режимах свободомыслие является сродни преступлению. В период "железного занавеса" жители СССР оказались в изоляции от цивилизованного мира. Телевизионная и идеологическая пропаганда занималась "промывкой мозгов" у местного населения. Власть имущие делали это лишь с одной целью: скрыть собственное отставание от развитых стран Запада. Жители СССР строили мифический коммунизм, "красную проказу", который по своей жестокости и человеческим жертвам был страшнее фашизма. Рядовые граждане не имели возможности выезда в другие страны. Однако существовала элитная категория спортсменов, которые имели доступ к международным турнирам. Боксёры-любители СССР видели другой мир, полный возможностей и перспектив. По возвращению домой они наблюдали резонанс. Россказни советского правительства про "загнивающий Запад" были всего лишь оправданием ущербности собственной экономики. Те жители СССР кто посмел противоречить мнению партии подвергались жёстким санкциям. В таких условиях рос маленький Вася Соломин, которому суждено было стать первым в истории СССР чемпионом мира по боксу.

Детство и юность

Василий Анатольевич Соломин родился 5 января 1953 года в городе Пермь (СССР). Советский мальчик вырос в простой среднестатистической семье. Его отец злоупотреблял алкоголем по причине безысходности. СССР представляла из себя деградирующую страну, с разваленной экономикой и низким уровнем жизни. Всеобщее уравнивание было лишь пылью в глаза простому народу. Власть-имущие купались в роскоши, а обычные люди вынуждены были трудиться на ненавистной работе дабы иметь возможность закрыть первичные потребности. У Васи и его брата Володи не было будущего. Развитие было возможно только в странах где есть свобода предпринимательской деятельности. В 60-е годы мальчики не знали правду о странах Запада. Они слышали только телевизионное враньё.

Информация о жизненных фактах Соломина была искажена советскими источниками. В стране где нет свободы слова власть-имущие способны "прожевать" любого выскочку. Примеров более чем достаточно:
Вышеперечисленные боксёры-любители это лишь малая часть тех спортсменов кто так или иначе пострадал от кровавого советского режима.

Детство Васи прошло на улицах Перми. Он был воспитан по примитивным законам общества: кто сильный - тот и прав. Братья Соломины несколько раз привлекались в милицию за мелкие нарушения закона. В 1969 году 16-летний Василий поступил в Пермское училище. Виктор Самсонов, тренер по боксу в учебном заведении, обратил внимание на талантливого юношу. После нескольких месяцев тренировок Соломин поступил на обучение к Юрию Подшивалову, наставнику из Перми.

Начало любительской карьеры и первые успехи

Спустя 10 месяцев после начала занятий боксом Василий победил на чемпионате Европы среди юниоров. Молодой боксёр вошёл в состав сборной СССР.

в юности.jpg

В 1972 году 19-летний Соломин получил право представлять свою страну на Олимпийских играх в Мюнхене. Будучи в Германии Василий впервые ощутил резонанс между СССР и странами Запада. Он увидел другой мир, полный возможностей, вкусной пищи, социальных свобод и развитой предпринимательской сферы. Советский спортсмен выступал в категории до 54 килограммов. На предварительной стадии он одолел соперников из Таиланда и Румынии. В 1/4 финала Соломин уступил Рикардо Каррерасу, боксёру из США, раздельным судейским решением: 2-3. Юный боксёр остановился в шаге от награды Олимпийских игр.

Будучи в сборной СССР Василий проходил подготовку под руководством Геннадия Дылдина, которого юный Соломин наблюдал в качестве действующего боксёра. Геннадий помог подопечному сформировать свой уникальный стиль ведения боя. "Визитная карточка" Василия - удар правой рукой под разными углами. Боксёр из Перми делал ставку на скорость. Он не имел огрехов в технических действиях. Для реализации своего потенциала ему требовалась возможность проявить себя на мировом уровне.

Весной 1973 года Василий победил на чемпионате СССР, а в июне принял участие на чемпионате Европы в Белграде (Югославия). На сей раз Соломин выступал в категории до 60 килограммов. На предварительной стадии он нокаутировал боксёра из Уэльса, а в 1/4 финала уступил Симиону Куцеву, представителю Румынии.

Триумф на чемпионате мира, бронза Олимпиады и "заморозка"

В 1974 году Соломин повторил успех на чемпионате СССР. Он получил возможность испытать свои силы на первом чемпионате мира, который состоялся в Гаване (Куба). На мировом первенстве Василий последовательно нокаутировал соперников из ГДР, Венгрии и ФРГ. В полуфинале он победил боксёра из Кубы, а в решающем бою нокаутировал во 2 раунде Симиона Куцева, своего давнего соперника.

нокаут.png

По итогам турнира боксёр из Перми получил приз за лучшую технику. Василий не был в числе главных фаворитов чемпионата мира по причине поражения Аарону Прайору в матчевой встрече "СССР - США" за 3 месяца до турнира.

Триумф на мировом первенстве сделал из Василия супер-звезду любительского бокса. 21-летний боксёр считался одним из лидеров мирового рейтинга лёгкого дивизиона. Он переехал в Москву чем вызвал гнев со стороны тренерского руководства. Соломин отказался подчиняться требованиям представителей Госкомспорта. По этой причине он пропустил первенство СССР и чемпионат Европы в Катовице (Польша, 1975 год). На европейском первенстве, при отсутствии Василия, Симион Куцев завоевал золотую награду в категории до 60 килограммов. В решающем бою румын нокаутировал Валерия Львова, который заменил Соломина в сборной.

1975 год стал неудачным для Василия. Это был первый этап его "заморозки" со стороны представителей спортивной верхушки СССР. В добавок к проблемам вне ринга прибавилась неудача в матчевой встрече "СССР - США". Соломин уступил Джеймсу Кенти.

В 1976 году боксёр из Перми в третий раз выиграл чемпионат СССР. В решающем бою он сломил сопротивление Валерия Львова. Василий получил возможность испытать силы на Олимпиаде в Монреале (Канада). До начала игр у Соломина возник второй серьёзный конфликт с представителями сборной СССР. Руководители Госкомспорта запретили боксёру играть свадьбу накануне Олимпиады. Василий в очередной раз пошёл против требований власть-имущих. Он узаконил свои отношения. (на фото свадьба Василия Соломина)

с супругой.jpg

На главном старте четырёхлетия Соломин победил соперников из Дании и Польши. В полуфинале он уступил Симиону Куцеву, своему давнему сопернику по крупным турнирам. Василий стал бронзовым призёром Олимпийских игр.

Вынужденное завершение спортивной карьеры, тюремный срок и смерть

В 1977 году Василий в четвёртый раз победил на чемпионате СССР. Боксёр из Перми готовился к чемпионату Европы в Галле (Германия). Незадолго до начала турнира у Соломина возник конфликт с Юрием Подшиваловым, наставником сборной. По версии тренерского штаба СССР Василий позволял себе нарушение режима. Его обвинили в злоупотреблении алкоголем, а также к чрезмерному пристрастию по отношению к женщинам. Претензии были вымышлены. Представителям Госкомспорта было необходимо "перекрыть кислород" Соломину. Спортивные чиновники узнали о многочисленных предложениях, которые поступали Василию со стороны американских промоутеров. Боксёр из Перми имел возможность перейти в профессионалы. Его разящие кулаки могли превратить бедного советского подростка в миллионера. В СССР пресекались любые попытки личностного обогащения. Василий был арестован в аэропорту. Он планировал стать чемпионом Европы на турнире в Галле. Его мечте не суждено было осуществиться. Соломин получил статус "невыездной".

Василий пропустил чемпионат Европы в Галле. В 1978 году он в пятый раз выиграл чемпионат СССР. В решающем бою Соломин нокаутировал Владимира Сорокина, которого уже побеждал ранее. Представители Госкомспорта приняли решение отправить Сорокина на чемпионат мира в Белграде (Югославия, 1978 год). Владимир выиграл серебряную медаль мирового первенства, а Василий был заперт в своей стране, которая превратилась для него в тюрьму.

Боксёр из Перми потерял мотивацию. В 1979 году он стал вторым на чемпионате СССР. В решающем бою Соломин уступил Виктору Демьяненко. Это был последний бой для Василия. 26-летний боец принял решение завершить спортивную карьеру. В его голове крутился лишь один вопрос: "Какой смысл выступать если не было возможности проявить свои силы на международной арене или заработать денежные средства в профессионалах?"

Соломин оказался у разбитого корыта, без перспектив и возможностей для дальнейшего роста. Экс-чемпион мира занялся фарцовкой (подпольная перепродажа труднодоступных товаров). Он мог достичь больших успехов в предпринимательской сфере. Но частный бизнес был запрещён на территории СССР. Это была не страна, а тюрьма в которой, в итоге, и оказался Василий. Дело было сфабриковано представителями Госкомспорта. Соломина обвинили в ограблении квартиры. Он получил 10 лет лишения свободы из которых отбыл 4 года.

Тюремное заключение негативно повлияло на здоровье боксёра. После выхода на свободу Василий работал судьёй на любительских турнирах. 28 декабря 1997 года Соломин скончался. Ему было 44 года. Заболевания, которые он перенёс во время пребывания в тюрьме, оказались фатальными.

После гибели первого советского чемпиона мира по боксу Юрий Подшивалов и другие "молекулы" рухнувшего режима пустили слух о оказанной помощи своему подопечному. Лживые экс-представители Госкомспорта пытались всячески запятнать имя Василия Соломина и выставить в лучшем свете свои продажные имена. Они были всего лишь рабами советской системы тогда как юный Вася был способен на большие свершения. Страшный режим лишил молодого боксёра не только личностных перспектив, но и жизни.