Стэнли Кетчел. Убийца из Мичигана. Биография знаменитого боксёра.

Стэнли Кетчел. Убийца из Мичигана. Биография знаменитого боксёра.


Стэнли Кетчел. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе по прозвищу "Убийца из Мичигана".

Вступление

Каждый человек имеет 24 часа в сутках для свершения каких-либо дел. Большинство людей впустую тратят свои жизни, а некоторые личности успевают достичь колоссальных высот за короткий промежуток времени. Юноша из польской семьи был бездомным хулиганом. За свою короткую жизнь ему удалось пройти путь от нищего подростка до богатого землевладельца и одного из самых грозных панчеров за всю историю бокса. Это рассказ о Стэнли Кетчеле, знаменитом чемпионе мира из штата Мичиган.

на пике.png

Детство и юность

Станислав Кецаль родился 14 сентября 1886 года в Гранд-Рапидс (штат Мичиган, США). Томаш и Юлия, родители будущего чемпиона, были уроженцами Польши. В 70-е годы 19 века пара переехала в США. Станислав представлял из себя типичного протестного подростка. Он наблюдал за тем как живут "сливки" американского общества. Юношу тяготила учесть наёмного труженика. Его родители работали по 14 часов в сутки дабы иметь возможность закрыть первичные потребности. Кецаль избрал иной путь, полный риска и возможностей.

В 1900 году 14-летний Станислав покинул своих родителей. Ему удалось добраться до города Бьютт (штат Монтана, США). Юноша трудился на различных работах. Он остановил свой выбор на должности вышибалы. Хозяин местного трактира нанял молодого поляка в качестве хранителя порядка. Город Бьютт являлся местом добычи полезных ископаемых. На горнодобывающих станциях трудились тысячи рабочих с разных уголков штата Монтана. По вечерам в баре собирались уставшие шахтёры. Они отличались бурным нравом и пристрастием к спиртным напиткам. Между пьяными мужчинами возникали силовые конфликты. Задача Кецаля заключалась в сохранении порядка. Худощавый юноша обладал природным умением сбить с ног любого взрослого мужчину. (на фото Стэнли Кетчел)

треня.png

Хозяин бара ценил труд своего сотрудника. Станислав с лёгкостью устранял зачатки любой драки. Польский юноша получал достойное денежное вознаграждение. Ему хватало средств на съём жилья и покупку еды. Однако его аппетиты росли. Кецель хотел большего. Он нашёл дополнительный источник дохода.

Каждое воскресенье Станислав посещал ярмарку. Он сражался со всеми желающими. В центре площадки сходились два крепких мужчины. Каждый ставил на кон определённую сумму денег. Победитель получал весь куш, а проигравший отправлялся восвояси. После нескольких месяцев подобных баталий Кецаль превратился в местного героя. Он не проиграл ни одного боя.

В 1904 году юного панчера приметил Уиллис Бритт, представитель высшего общества и любитель боксёрских баталий. (на фото Стэнли Кетчел и Уиллис Бритт)

с менеджерос.png

Бритт предложил Кецалю выгодные условия сотрудничества. Уиллис убедил своего подопечного в необходимости смены имени. Это было необходимо для более продуктивной рекламы.
  • Первая часть никнейма "Стэнли" была взята из родного польского имени "Станислав".
  • Польская фамилия "Кецаль" была видоизменена на американизированный вариант "Кетчел".
Под псевдонимом "Стэнли Кетчел" зрители наблюдали восхождение одного из самых сильных панчеров за всю историю бокса.

Профессиональный бокс и титул чемпиона мира в среднем дивизионе

В 1903 году Стэнли провёл свой первый бой в профессионалах.

В начале 20 века примитивные правила Лондонского призового ринга сменились на постулат Маркиза Куинсберри. Однако профессиональный бокс всё ещё являлся нелегальным видом спорта. Лишь в 1920 году после принятия "закона Уолкера" все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность.

Во втором поединке Кетчел уступил опытному Морису Томпсону.

Томпсон использовал агрессию соперника в свою пользу. Молодому поляку не удалось донести до цели силовой удар. Он уступил единогласным судейским решением.

Стэнли закрыл неудачу 5 досрочными победами. В реванше он вновь уступил Морису единогласным судейским решением. После боя Томпсон предложил Кетчелу провести совместную тренировку. Экс-соперники превратились в один из самых успешных дуэтов "тренер-ученик". При этом Морис продолжил собственные выступления.

При странных обстоятельствах Кетчел проиграл ещё один поединок. В матче-реванше он нокаутировал своего обидчика Кида Ли. За последующие три года Стэнли провёл 30 боёв в 26 из которых одержал досрочные победы, 3 свёл вничью и 1 поединок был признан несостоявшимся.

Для реализации чемпионских поединков Кетчел и Бритт переехали в штат Калифорния. (на фото Стэнли Кетчел за рулём машины)

на тачке.png

Стэнли провёл 3 поединка с Джо Томасом, общепризнанным лидером среднего дивизиона.

До 1920 года чемпионские титулы носили условный характер. Пояса не были назначены санкционирующими органами так как не существовало самих организаций. Лидер дивизиона носил статус общепризнанного или народного чемпиона.

В первом бою между Кетчелом и Томасом была зафиксирована ничья. Во втором поединке поляк нокаутировал соперника и стал обладателем золотого пояса в рамках среднего дивизиона. Он подтвердил своё реноме в третьем бою. На сей раз он победил Томаса единогласным судейским решением.

В своей второй защите Стэнли нокаутировал Майка Салливана, действующего лидера полусреднего дивизиона. Поединок завершился в 1 раунде. Следом за Майком капитулировал Джек Салливан, его брат близнец. Кетчел завершил бой в 20 раунде.

Тетралогия с Билли Папке

В 1908-1909 годы Кетчел провёл 4 поединка с Билли Папке.
  • 4 июня 1908 года Стэнли победил Билли единогласным судейским решением и провёл 4 защиту своего титула. Это был один из самых трудных боёв для Кетчела. Чемпион вернул уверенность в свои силы благодаря победе над Хьюго Келли. Он нокаутировал претендента в 3 раунде и вышел на второй бой с Папке.
  • 7 сентября 1908 года Кетчел уступил Папке. В 12 раунде претенденту удалось завершить поединок в свою пользу. Стэнли утратил статус сильнейшего боксёра среднего дивизиона. Уиллис Бритт воспользовался правом на проведение третьего боя.
  • 26 ноября 1908 года Кетчел вернул в свои руки чемпионский титул. Он нокаутировал Папке в 11 раунде. Противостояние двух лучших боксёров средней весовой категории продолжилось в 1909 году. Но до финального боя Стэнли совершил вояж в полутяжёлый дивизион. Он одержал 4 победы. Особняком стояли его виктории в двух боях с Джозефом Фрэнсисом Хейганом, более известным под псевдонимом Филадельфия Джек О'Брайен, экс-чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе и претендентом на титул в тяжёлом. О'Брайен досрочно остановил легендарного Боба Фитцсиммонса и оказал достойное сопротивление Томми Бёрнсу, тогдашнему чемпиону мира в тяжёлом дивизионе. В первом поединке между Стэнли и Филадельфией оба спортсмена побывали на полу. Решение судей было в пользу Кетчела. Во втором бою поляк нокаутировал принципиального соперника в 3 раунде.
  • 5 июля 1909 года Стэнли и Билли в четвёртый раз "скрестили перчатки". Чемпион одержал уверенную победу единогласным судейским решением и расставил все точки над i в противостоянии с Папке. (на фото Стэнли Кетчел и Билли Папке)

    в среднем.jpg
Бой с Джеком Джонсоном, поражение от Сэма Лэнгфорда и трагическая смерть

Кетчел находился в статусе супер-звезды мирового бокса. К 1910 году он обладал состоянием в несколько десятков тысяч долларов. Нищий подросток превратился в представителя высшего общества. Стэнли купался в лучах славы. Женщины и деньги. Он получил всё то о чём мечтал во время проживания в Гранд-Рапидс. За свои панчерские способности Кетчел получил прозвище "The Michigan Assassin" (Убийца из Мичигана). Американская публика активно посещала бои с участием чемпиона мира в среднем дивизионе. После его выдающихся побед над Филадельфией Джеком О'Брайеном зрители видели в Стэнли будущего лидера тяжёлого дивизиона.

В 1908 году Джек Джонсон победил Томми Бёрнса и стал обладателем золотого пояса в рамках тяжёлой весовой категории. Американские зрители негативно реагировали на темнокожего нахала. Они мечтали видеть "белого" чемпиона мира во главе королевского дивизиона.

16 октября 1909 года Джонсон и Кетчел "скрестили перчатки". (на фото Стэнли Кетчел и Джек Джонсон)

джонсон.png

Бой между двумя сильнейшими боксёрами мира вызвал колоссальный интерес со стороны "сливок" американского общества. Джек считался фаворитом из расчёта: 2 к 1. Он был тяжелее соперника на 35 фунтов (вес Джонсона 205 фунтов - 93 килограмма, вес Кетчела 170 фунтов - 77 килограммов). Это была 4 защита титула для Джонсона.

Во 2 и 3 отрезках Кетчел оказался в нокдауне. В 12 раунде ему удалось отправить чемпиона на настил. Джонсон поднялся и нокаутировал претендента.

Стэнли не удалось завоевать титул в рамках тяжёлого дивизиона. Он оставил чемпионский пояс средней весовой категории. Кетчел сосредоточился на покорении полутяжёлого дивизиона. Для реализации планов ему требовалось одолеть Сэма Лэнгфорда, одного из самых избегаемых бойцов.

Боксёры подарили публике незабываемое зрелище. Судьи вынесли вердикт в пользу Лэнгфорда. Команды спортсменов дали устное согласие на проведение реванша.

Стэнли закрыл неудачу тремя досрочными победами. Для подготовки ко второму бою с Сэмом он отправился на ранчо в Конуэй (штат Миссури, США).

15 октября 1910 года Стэнли был убит выстрелом из огнестрельного оружия (винтовка). Ему было 24 года. Экс-чемпион был застрелен во время приёма пищи. Уолтер Дипли, местный работник, совершил убийство своего хозяина. Причина: ревность. Якобы господин Кетчел уделял слишком много времени Голди Смит, супруге Дипли.

Как выяснилось позднее супружеская пара решила ограбить богатого боксёра, а история с домогательствами была выдумана для получения алиби. Они сбежали с места происшествия. Смертельно раненый Стэнли находился на веранде. Он потерял много крови. Экс-чемпиона не удалось спасти. Он скончался спустя 7 часов после нападения. Уолтер Дипли и Голди Смит получили пожизненные сроки наказания. (на фото могила Стэнли Кетчела)

могила.png

Стенли Кетчел за свою короткую жизнь сделал больше нежели 99,99% всех жителей Земли. Нищий мальчик из польской семьи превратился в одного из самых сильных панчеров, которого когда-либо видел мировой ринг. Его профессиональный рекорд застыл на отметке: 49 побед, 46 нокаутов, 5 поражений и 3 ничьи. Впереди его ждали большие баталии против лучших боксёров мира. Но всё рухнуло в один миг.
"Когда родился Стэнли, то его мать обвинили в том, что она не сделала аборт. Когда он умирал, то плакала вся Америка." - Берт Шугар, историк бокса