Рой Джонс - Джо Кальзаге. Бенефис итальянского дракона.

Рой Джонс - Джо Кальзаге. Бенефис итальянского дракона.


Рой Джонс - Джо Кальзаге. В этой статье вы узнаете все подробности последнего боя непобеждённого чемпиона из Уэльса.

Грандиозная вывеска: "Джонс против Кальзаге" вызывала ажиотаж. Однако не всё было так просто. Изначально, бой планировали организовать в Кардиффе или Лондоне, но Джонс отказался от подобных предложений. И канал HBO также настоял на проведение боя в Америке, в знаменитом Мэдисон-сквер-гарден. Незадолго до крайнего поединка против Бернарда Хопкинса, Джо организовал свою собственную промоутерскую компанию Calzaghe Promotions, которая и занималась организацией предстоящего события. Боксёры довольно быстро пришли к соглашению о разделении гонораров и дохода с платных трансляций из расчёта 50 на 50. На пресс-конференции оба выражали взаимное уважение друг к другу. Бой назначали на 8 ноября 2008 года.
"Я наблюдал за Роем Джонсон долгие годы. Я был его поклонником. Для меня честь сражаться с ним в Мэдисон-сквер-гарден." - Джо Кальзаге. Август 2008 года. Пресс-конференция.
"Джо - выдающийся человек и великий боксёр." - Рой Джонс. Август 2008 года. Пресс-конференция.
Поединок планировали в рамках второго среднего веса, но команда Джонса настояла на полутяжёлой весовой категории. На кону стоял пояс журнала "РИНГ", который Кальзаге завоевал в предыдущем бою против Бернарда Хопкинса.

Однако возникли трудности с продажей билетов. Цена: от 150 до 1500 долларов, была слишком высока. В США, летом 2008 года, начался экономический кризис и не многие любители бокса могли позволить себе покупку билета. Цену пришлось существенно снизить. Более того, 4 ноября 2008 года, за 3 дня до боя, состоялись выборы президента США. Это событие несколько отвлекло публику от большого ринга. С огромным трудом, в последние дни, организаторам удалось продать все билеты.

Джо был явным фаворитом у букмекеров: 5 к 1. Несмотря на три крайних победы, 39-летний Джонс казался заложником своего стиля. Теперь, каждый боксёр знал, как нужно действовать против Роя. Необходимо было лишь воплотить это на ринге. Стиль Джо Кальзаге, с его бесконечными атаками, должен был стать настоящим кошмаром доя Джонса. Валлийцу было уже 36 лет, но его дисциплина, выносливость, и атлетизм, выручали его в самых сложных ситуациях. Джо испытывал проблемы с кистями обеих рук. Незадолго до боя с Джонсом он прошёл курс реабилитации. Благодаря медицинским процедурам его руки были в порядке. В прессу просочилась информация, что предстоящий бой станет последним в карьере непобеждённого Кальзаге. Однако сам Джо уклонялся от ответа, намекнув, что объявит окончательное решение после поединка.
"Шанс Роя - это его мощь. Он сильнее и бьёт жёстче." - Элтон Меркерсон. Тренер Роя Джонса.
С Элтоном были согласны и американские эксперты, полагая, что только нокаут может спасти стареющего Роя, от разгромного поражения.
"Все принижают мои достижения. Кесслер - был слишком прямолинеен. Хопкинс - старик. Лейси - слаб и немощен. Юбенк - тоже стар. Тоже самое, теперь, говорят про Роя. Мне наплевать на критику. Я выхожу и делаю свою работу. Бой с США? Нет проблем. В прошлый раз я одолел Хопкинса. Это случилось в США. Сейчас я вновь боксирую в США. Я выйду победителем." - Джо Кальзаге. Октябрь 2008 года.
"Качество моего удара лучше чем у Джо." - Рой Джонс. Октябрь 2008 года.
Начало боя подтвердило все предматчевые расклады. Кальзаге пошёл вперёд. Он делал это с ударами. Дёргал и провоцировал Роя на ответные действия. Прошло две минуты и Джо "зевнул" удар правой навстречу. Удар был нанесён предплечьем, точно в область носа. Кальзаге упал. Он поднялся, как ни в чём не бывало. Полгода назад, в бою с Бернардом Хопкинсом, он также оказался на настиле в первом раунде, но встал и выиграл бой.
"Когда я падаю, то встаю ещё более сильным чем был до." - Джо Кальзаге после боя.
В перерыве, тренер и отец Джо - Энцо Кальзаге советовал своего сыну следить за правой рукой Роя.

Весь второй раунд Джонс пытался повторить свой трюк с ударом правой навстречу. Джо был готов. Он теснил противника и "сыпал" лёгкие серии по корпусу и в голову. В концовке Джонсу удалось "зацепить" справа, но валлиец всё выдержал.

С третьего раунда бой начал принимать односторонний характер. Джонс отвечал, но Кальзаге был слишком быстр и координирован. Это казалось удивительным, так-как редко у кого получалось быть более подвижным чем Рой. Джо начал издеваться над своим визави. Он бросил руки, картинно и эффектно уклонялся от атак. Кальзаге наращивал темп. Его выносливость поражала. Серии из 5-6 ударов обрушивались на защиту Джонса. Картина боя приобретала всё более явные очертания.

В концовке шестого раунда Джонс пробил разящий правый апперкот. Однако Кальзаге без проблем выдержал его лучший удар. Это был последний успех Роя в этом бою. Дальше в ринге был лишь один боец - Джо Кальзаге.

В седьмом раунде у левого глаза Роя образовалось сильное рассечение. Кальзаге не сбавлял оборотов и уверенно довёл бой до логической победы. Все трое судей вынесли вердикт в его пользу: 118-109.

Сбылись все предсказания специалистов. Только удар мог спасти Джонса, но Кальзаге выдержал это попадания и сделал свою работу. Журналисты, которые брали интервью в раздевалке Роя, говорили, что он выглядел гораздо старше чем был час назад. Он был избит и очень устал.

На пресс-конференции после боя Джо Кальзаге объявил о завершении спортивной карьеры.
"В этом году я победил две легенды бокса (Хопкинса и Джонса). Я могу уйти на покой. Я доказал, что являюсь лучшим боксёром дивизиона." - Джо Кальзаге после боя.
"Кальзаге отлично провёл бой. В него тяжело попасть. Он выполнил план на поединок и победил заслуженно." - Элтон Меркерсон после боя.
Джо покинул ринг в расцвете сил. Итальянский дракон ушёл вовремя. Не каждому великому боксёру это удавалось. Его козыри - выносливость, напор, работоспособность, дисциплина. Всё это неизбежно становилось бы хуже. Он избежал ненужных поражений и разочарований. Его бои будут смотреть ещё многие поколения любителей бокса.