Рокки Грациано - Тони Зэйл. Трилогия десятилетия.

Рокки Грациано - Тони Зэйл. Трилогия десятилетия.


Рокки Грациано - Тони Зэйл. Эксклюзивный материал о событиях великой боксёрской трилогии 40-х годов 20 века.

Великая боксёрская трилогия Рокки Грациано и Тони Зэйла потрясла Америку в конце 40-х годов 20 века. Вторая мировая война внесла свои коррективы и в профессиональный бокс. Многие чемпионы были вынуждены пойти на службу в вооружённые силы. Не избежал этой участи и абсолютный чемпион среднего веса - Тони Зэйл.

В конце 1941 года Зэйл выиграл титул чемпиона мира в бою против Джорджа Абрамса. Через 3 месяца Тони совершил вояж в полутяжёлый вес, где уступил бывшему чемпиону, техничному - Билли Конну. Тони, вместе с Билли и Джо Луисом, отправился на фронт. Бокс отошёл на второй план. Отец Зэйла служил на флоте. Сын пошёл по его стопам и поступил на службу в знаменитую гавань Пёрл-Харбор. 4 года отсутствия на ринге - немалый срок. После окончания войны мир бокса с грустной улыбкой наблюдал долгожданный реванш Джо Луиса и Билли Конна. Оба были лишь бледной тенью самих себя. Война не щадила никого.

Тони и его менеджер - Сэм Пиан, понимая, что после долгого простоя необходимо "сбить ржавчину" отложили на полгода, и без того затянувшуюся, защиту титула. Ещё одной проблемой стал вес Зэйла. За время службы он набрал более 10 килограммов. В период с января по май 1946 года Тони провёл шесть не титульных поединков. Его вес пришёл в норму. Ручная скорость возвращалась. Но одну проблему Зэйл так и не решил - его правая рука, главное оружие, пострадала во время драки с сослуживцем в 1944 году. Бить в полную силу чемпион не мог. Было принято решение туго тейпировать правую руку, дабы избегать травм. Это сработало. От разящего правого прямого "Человека из стали" (прозвище Тони) соперники отлетали в другой угол ринга. Оставалось проверить удар на высшем уровне бокса, в обязательной защите, против молодого нахала, балагура и, по совместительству, главного претендента и страшного панчера - Рокки Грациано. Сэм Пиан стал вести переговоры о первой защите титула.

Рокки был в самом расцвете - 27 лет, тогда как действующему чемпиону исполнилось 33. Когда Тони Зэйл отправился на фронт, Грациано только начинал свою карьеру. Армия его не интересовала. Он дезертировал и выступал на ринге под различными псевдонимами. Как утверждал сам Рокки, единственное полезное, что он взял от службы в армии были упражнения с собственным весом, которые он применял в тренировках. Впрочем, тренировкам он посвящал не так уж много времени. Грациано был одним из первых учеников великого Каса Д'Амато. Кас возлагал на него большие надежды. Обучал Рокки основам стиля "peek-a-boo" и планировал продвигать талантливого бойца к вершинам мирового бокса.

Д'Амато отличался своенравным характер и не желал идти на сотрудничество с мафиозными структурами, которые контролировали весь мировой бокс. Тренеру "перекрыли кислород". Бойцы Каса не могли выступать в больших вечерах бокса. Беда не приходит одна. Лучший ученик Д'Амато - Рокки Грациано ушёл от своего тренера и стал готовиться к боям под руководством Уайта Бимштейна в знаменитом зале Stillman's Gym.

Правый кросс Рокки - страшное оружие. В его действиях была видна "рука" Д'Амато. Но Грациано так и не закончил обучение, применяя знаменитый стиль лишь эпизодами. Он катком прошёлся по лучшим бойцам среднего веса. Его нокауты потрясали воображение и сделали его любимцем американской публики. Рокки нокаутировал своего давнего обидчика - Харлольда Грина, закатил бой года против знаменитого Фредди Кочрейна и расправился с абсолютным чемпионом полусреднего веса - Марти Серво. Грациано жаждал титул. Он и его менеджеры согласились на условия Сэма Пиана и дали возможность чемпиону провести несколько промежуточных боёв.

27 сентября 1946 года Тони и Рокки "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Рокки был фаворитом: 3 к 1. Огромная толпа на стадионе в Бронксе поддерживала своего кумира. Тони Зэйл имел польские корни. Он говорил с акцентом и никогда не был любимцем публики. Американские зрители встретили его оглушительным свистом.    

Бой начался неожиданно. Чемпион смог "зацепить" Рокки в конце первого раунда. Нокдаун. Однако это лишь разозлило претендента. Во втором раунде он с яростью набросился на Зэйла. Тони не зря носил прозвище "Человек из стали". Он был способен выдержать тяжелейшие удары. К концу пятого раунда казалось, что Рокки всё же удастся сломить волю чемпиона. Ко всем неприятностям Тони добавился перелом его многострадальной правой руки. Угол поляка был готов вмешаться и прекратить избиение.

Зэйл буквально восстал из мёртвых в шестом раунде. Он потряс Грациано и вновь отправил его на настил. Это было похоже на чудо. Чемпион едва стоял на ногах. Его рука была сломана, губа разорвана в клочья, а глаза полузакрыты страшными гематомами. Именно в такие моменты в спокойного поляка вселялся дьявол. Грациано поднялся, но Тони обрушил на него свой левый крюк. Это был страшный нокаут. Рефери - Руби Гольдштейн остановил поединок.
"В тот момент земля ушла из под моих ног. В голове что-то щёлкнуло и я потерял сознание. Я даже не чувствовал свои ноги." - Рокки Грациано о событиях первого боя в своей автобиографии.
Бой стал "лучшим боем 1946 года" по версии журнал The Ring. Много лет спустя главное боксёрское издание поставило поединок на 4 место среди величайших боёв 20 века. Тони сохранил свой пояс абсолютного чемпиона.

Слава вновь обошла Зэйла стороной. Он не получил должного признания. Американские газеты наперебой писали о везении чемпиона. Публика хотела видеть реванш. Тони и Сэм Пиан дали устное согласие на повторный поединок.

Рокки долго отходил от потрясения. Он вернулся в зал только в начале 1947 года. Сокрушительное поражение больно ударило по самолюбию гордого итальянца. Он провёл два боя в июне 1947 и вновь вышел против Тони Зэйла 16 июля 1947 года.

Изначально поединок планировали провести на знаменитой арене в Мэдисон Сквер-Градене (Нью-Йорк) 24 марта 1947 года. Однако 7 февраля 1947 года случилось событие, которое едва не помешало планам бойцов. Рокки Грациано был лишён возможности проводить бои на территории штата Нью-Йорк, так как не сообщил властям о предложенной ему взятки в размере 100 тысяч долларов. История окутана тайной и скандалом. Намеченный бой пришлось перенести на 16 июля. Место действия - футбольный стадион в Чикаго.

Журналисты отмечали аномальную жару на стадионе в Чикаго. В зале было невыносимо душно. Зрителям выдавали бесплатные вееры. Температура доходила до 35 градусов.

Второй бой начался с атак чемпиона. Уже в первом раунде левый глаз Рокки оказался полностью закрыт. Во втором раунде избиение продолжилось. Грациано ответил мощным ударом справа, но уже в следующем отрезке Зэйл обрушил на его голову всю тяжёлую артиллерию. Претендент едва стоял на ногах. Тони наращивал обороты. В этот день он был дьявольски хорош. Казалось, чемпион без проблем защитит свой пояс.

В четвёртом раунде итальянец был практически ослеплён. Левый глаз был закрыт, а правый различал лишь очертания действующего чемпиона. Тренер Рокки - Уайт Бимштейн, в перерыве после четвёртого раунда, разрезал набухшее веко своего боксёра. Кровь хлынула ручьём, но Грациано получил возможность видеть.

То что случилось в шестом раунде было похоже на то самое чудо, которое произошло в шестом раунде первой встречи. На этот раз чудо сотворил Рокки. Зэйл слишком увлёкся избиением претендента и прозевал разящий правый удар. Нокдаун. Тони поднялся. В следующей атаки Грациано выложил всю свою злость и желание стать чемпионом. Знаменитый рефери - Джонни Бэр остановил поединок и зафиксировал победу Рокки. Грациано стал новым чемпионом мира в среднем весе.

Толпа ревела от восторга. Окровавленный чемпион подошёл к микрофону и крикнул на весь зал, обращаясь к своей матери: "Эй, Ма! Твой мальчик сделал это.". Поединок вновь признали лучшим боем года.

Про Тони начали забывать. Американцы наконец-таки увидели золотой пояс на талии своего любимчика. Грациано наслаждался славой. Однако у Всемирной боксёрской ассоциации не было иного выхода, как назначить третий, решающий бой между заклятыми противниками. Зэйл по-прежнему находился на первой строчке мирового рейтинга и вернулся с двумя победами. 10 июня 1948 года, в Нью-Джерси, состоялся третий поединок Рокки и Тони.

Грациано с трудом уложился в лимит среднего веса. Перед боем он не утруждал себя тренировками. Однако вновь был солидным фаворитом: 12 к 5. Тони стремился доказать всему миру случайность своего поражения. Ему это удалось. Он поставил жирную точку в великом противостоянии двух лучших боксёров среднего веса. В третьем раунде итальянский чемпион оказался в нокдауне. На этот раз Зэйл действовал хладнокровно и расчётливо. Правый в корпус - левый боковой в голову - комбинация, поставившая точку в решающем бою. Рокки пролежал на настиле несколько минут. Он с трудом поднялся и не понимал, что происходит. Тони Зэйл вновь стал чемпионом мира.

Великая трилогия десятилетия подошла к концу. Спустя несколько месяцев Зэйл уступил свой пояс Марселю Сердану и завершил спортивную карьеру, Рокки ещё несколько лет радовал болельщиков яркими нокаутами. Боксёры стали друзьями. Будучи в отставке Тони несколько раз приглашал Грациано в свой особняк в Чикаго. Бывшие соперники любили вспоминать своё противостояние и просматривать плёнки легендарных поединков.