Рикки Хаттон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Рикки Хаттон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Рикки Хаттон. Представляю вам эксклюзивный материал о тренировках, режиме питания, и силовых упражнениях знаменитого боксёра, во время его подготовки к бою с Хуаном Ласкано, после поражения от Флойда Мейвезера. Пять важных советов молодым бойцам от Хитмэна.

"Упорство в десять раз важнее таланта." - Арнольд Шварценеггер.
Рикки Хаттон добился больших высот не обладая хорошими данным и природным талантом. С первых шагов в боксе ему приходилось тяжелее, нежели более одарённым ребятам. Упорство и колоссальный труд привели его к трём чемпионским титулам в двух весовых категориях.
"Я был неуклюжим увальнем с короткими руками. Когда я впервые переступил порог боксёрского зала тренер сказал мне: "Парень, может тебе лучше пойти на борьбу?" Я превратил свои недостатки в преимущества." - Рикки Хаттон.
Британец выжал максимум из своих возможностей. На пике карьеры он был образцом атлетизма и физической готовности. Такой результат невозможен без скрупулёзно проработанного плана тренировок и правильного режима питания.

Рацион: Рост Хаттона - 171 сантиметр. Размах рук - 165 сантиметров. Рикки склонен к набору веса. Он набирал 35-40 фунтов после каждого боя (16-18 килограмм). Поединок с Флойдом Мейвезером проходил в рамках полусреднего веса (до 66,6 килограмм). Британец готовился вернуться в первый полусредний дивизион (до 63,5 килограмм) для поединка за титул IBO против Хуана Ласкано. Керри Кайес - специалист в области диетологии и физической подготовки, помогал Хаттону подойти к боям в оптимальной форме.
"Я отвечаю за питание и силовые тренировки Рикки. Мои действия всегда согласованы с его тренером - Билли Грэмом. Мы используем эффективный в бодибилдинге режим дробного питания. Рикки принимает пищу 6 раз в день." - Керри Кайес.
Завтрак британского чемпиона состоит из овсянки с сушёным черносливом. В первый приём пищи включены витамины и специальные добавки. Одна порция содержит 42 грамма белка на 270 калорий.
"Мы практически заменили обычную пищу на специальные добавки, которые используют в профессиональном бодибилдинге. Чтобы получить 42 грамма белка из обычной пищи вам необходимо употребить 1000 калорий. Добавки содержат лишь 270. Это позволяет Рикки не набирать лишний вес и получать нужное количество белка." - Керри Кайес.
Хаттон принимает очередную порцию за 45 минут до тренировки, а также сразу после неё. Во время основного занятия британец выпивает не меньше 1 литра воды. За сутки боксёр употребляет 2,5-3 литра чистой воды. Во время интенсивной подготовки из его рациона полностью исключается чай и кофе. Ровно как и любой вид десерта.
"У нас принято пить чай со сладким десертом. Это традиция. Я - спортсмен и не могу позволить себе это при подготовки к бою. Моя семья поддерживает меня. Они убирают со стола всё лишнее и вместе со мной соблюдают режим. Это помогает мне легче справиться с лишениями." - Рикки Хаттон.
Через два часа после основной тренировки наступает время обеда. У Рикки есть лишь три варианта выбора блюд:
  1. Курица с печёным картофелем
  2. Варёная рыба с бурым рисом
  3. Филе индейки с макаронами твёрдых сортов пшеницы.
Всё без соли и соуса. Боксёр больше всего любит третий вариант. К нему полагается чашка с зеленью, без масла. Этот приём пищи последний, когда Рикки есть натуральные продукты.

Хаттон совершает пробежки в вечернее время: с 18 до 19 часов. За 30 минут до, и сразу после, следует стандартная порция добавок. Перед сном он принимает общеукрепляющие витамины. Важная составляющая подготовки Хаттона - хороший сон: 9-10 часов.
"Я всегда позволяю Рикки хорошо выспаться. Это важно. Он может спать до 11 часов дня. Его продуктивность возрастает когда организм хорошо отдохнул. Мы совершаем пробежки в вечернее время." - Билли Грэм, главный тренер Рикки.
Из фруктов Рикки употребляет только лимоны. Его норма - один целый лимон в сутки.

Тренировки: Хаттон мастер работы на средней и ближней дистанции. Свои короткие рычаги он эффективно использует для нанесения сокрушительных ударов по корпусу.
"Я встречал много парней, которые могли выдержать точный удар в лицо. Но я никогда не встречал человека, кто выдержит удар в печень. Если такой есть, то я ещё раз пробью в его правый бок и он упадёт." - Рикки Хаттон.
Большое количество времени на тренировках британец уделяется отработке захода на среднюю дистанцию, с ударами на скачке. Вблизи Рикки активно использует накладки и удержания. Эти элементы тщательно отрабатываются с тренером Билли Грэмом.

Стандартная тренировка включает в себя бой с тенью вместо разминки. Хаттон наносит удары по воздуху, одновременно разминаясь. Билли Грэм надевает специальный пояс для нанесения ударов и начинается самый важный аспект работы. Рикки и тренер работают в паре, постепенно увеличивая темп и количество раундов, доводя их до 12-15. Пояс позволяет британцу отрабатывать свои коронные удары по корпусу в полную силу. По мере набора физической формы Хаттон использует специальные утяжелённые перчатки.
"Высокий темп - вот наша задача. Мы используем тяжёлые перчатки и пояс каждый день. Понимаете, мне уже за 50. Такая работа требует от меня хорошей готовности. Я бегаю по вечерам вместе с Рикки. Не каждый день, но не менее 2-3 раз в неделю." - Билли Грэм.
После этой работы наступает очередь тяжёлого мешка. Хаттон работает 3 раунда по 8-10 минут. Последний раунд он посвящает отработке повторных атак: 3-4 удара левой снизу; 3-4 правых апперкота. Если остаются силы Рикки переходит к настенной подушке и отрабатывает один удар 100 раз.
"Я привык к этому ещё с любительского бокса. После занятий мы оставались и отрабатывали один удар сто раз подряд. Ты просто выбираешь что-то одно. Именно так я тренировал свои удары по корпусу." - Рикки Хаттон.
Хаттон практически не использует такой снаряд как "капля". Он выполняет интересное упражнение для имитации усталости в бою: 30 прыжков через тумбу и минута скоростной работы на мешке. Этот круг повторяется несколько раз. Такое упражнение британец использует в самом начале тренировочного цикла.

Специальная физическая подготовка Хаттона интересна и необычна для боксёра. Он использует только безопасные упражнения из бодибилдинга, полностью исключая: мёртвые и становые тяги, рывок штанги, упражнения в наклоне.
"Рикки приходит ко мне на 15-20 минут после основной тренировки. Он провёл больше 12 раундов различной работы. У него осталось мало энергии и я должен дать только необходимую нагрузку и страховать его. Моя задача сделать Рикки сильнее. Тяжёлая атлетика - это спорт позволяющий увеличить его показатели. Но важен правильный подход. Мы исключаем травматизм и сложные движения." - Керри Кайес.
Программа Хаттона:

  • Понедельник: разведение гантелей в стороны (3 подхода по 10 раз); шраги со штангой (3 по 10).
  • Вторник: французский жим для трицепса (3 по 10); подъём штанги на бицепс стоя (3 по 10).
  • Среда: отдых
  • Четверг: жим гантелей стоя (3 по 10); приседания в тренажёре Смита (3 по 10).
  • Пятница: подъём штанги к подбородку (3 по 10); жим лёжа (3 по 10).
"Рикки не должен превратиться в бодибилдера. У нас есть только 15 минут. Все упражнения выполняются до отказа. Вес подбирается таким образом, чтобы Рикки мог сделать более 8 раз. Польза очевидна. Мы начали выполнять эту программу перед боем с Константином Цзю." - Керри Кайес.
Завершающая стадия тренировки - работа на пресс. Хаттон закидывает ноги на скамью и, в короткой амплитуде, скручивает корпус до полного отказа.
"Наблюдая за Рикки я пришёл к выводу, что он смог бы добиться высот в любом виде спорта. Даже в бодибилдинге. Он работает и не задаёт лишних вопросов. Я знаю много ребят талантливее чем он, но весь мир знает Рикки." - Билли Грэм.
Благодаря такой разноплановой подготовки Хаттон успешно сделал вес и уверенно победил Хуана Ласкано, закрыв своё поражение Флойду Мейвезеру. Рикки всегда будет ярким примером человека, который добился огромных высот не обладая большим талантом.

Советы от Рикки Хаттона

  • "Когда наносите удары не бойтесь кричать. Это помогает ударить сильнее."
  • "Бейте по печени. Отработайте этот удар. Сделайте его частью себя и вы увидите как соперники начнут пятиться от вас."
  • "Работайте тяжело. Это банальный совет. Но именно простые вещи самые сложные для понимания."
  • "Разбейте свою задачу на много маленьких. Если вы хотите подтянуться 10 раз, но при этом делаете только один, повторяйте его 10 раз в течении дня и через пару месяцев увидите результат."
  • "Используйте критику для своей пользы. Мой стиль называли корявым, но я всё равно достиг вершины и стал чемпионом. После этого мне никогда не говорили, что я не умею бить."