Риддик Боу. Топ-5 мифов о знаменитом тяжеловесе.

Риддик Боу. Топ-5 мифов о знаменитом тяжеловесе.


Риддик Боу. В этой статье вы узнаете Топ-5 мифов о знаменитом тяжеловесе, которые можно встретить на просторах интернета.

Риддик Боу - бывший абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе. Про Большого папочку (прозвище Боу) ходит много мифов на просторах интернета. В этой статье развеем основные из них. Итак, топ-5 мифов о знаменитом тяжеловесе:

Миф №1: Выбросил пояс WBC в мусорное ведро на пресс-конференции. Самый популярный миф о Риддике (я даже фото для статьи подобрал соответствующее). На самом деле этот цирк был придуман менеджером Боу - Роком Ньюманом (о нём мы ещё поговорим ниже), а пояс был копией. Слишком дорогое удовольствие выбрасывать в урну золотой пояс WBC. К слову, Риддик и Рок продали оригинал на американском чёрном рынке. Произведение боксёрского искусства переходило из рук в руки и, в итоге, оказалось у некого бизнесмена - Роберта Уэрты, который, по чистой случайности, оказался старым приятелем Ньюмана.

Миф №2: Боялся Льюиса и Тайсона. Это типичная цитата, которую можно приурочить к любому тяжу 90-х годов - "Он боялся Тайсона". Во время когда Майк был чемпионом мира, Риддик боксировал на Олимпиаде в Сеуле и работал тренером в местном клубе. Боу начал своё восхождение к вершинам и тут-то Тайсон проиграл свой титул Дугласу. К моменту, когда Риддик стал обязательным претендентом по всем главным версиям и победил Холифилда Майк уже "мотал срок". Когда Тайсон вышел из тюрьмы Большой папочка был уже навсегда исключён из всех основных рейтингов (WBC, WBA, IBF) из-за выходок своего менеджера, а после боёв против Анджея Голоты завершил карьеру. Что касается Льюиса, то Риддик был обязан боксировать против британца когда стал абсолютным чемпионом мира. Однако, находясь под влиянием Рока Ньюмана и совершая все действия по его установке, отказался от боя и был навсегда исключён из рейтингов WBC, а позднее и из WBA и IBF.

Миф №3: Проиграл Тони Таббсу. Боу разнёс весь рейтинг тяжёлого веса: Брюс Селдон, Берт Купер, Пьер Кутзер, Пинклон Томас, Элайджа Тиллери. И лишь один бой он довёл до решения. Выиграл уверенно, но без блеска. У каждого крутого боксёра в карьере бывают неудобные визави и неудачные поединки. Позднее, это раздули до невероятных мифов. Дошло до того, что стали утверждать: "Боу проиграл Таббсу". Откровенный "вброс" от людей, которые либо не смотрели бой, либо, по каким-то причинам, недолюбливают Боу.

Миф №4: Всегда был диким, неуправляемым негодяем. В детстве Риддик был тихим и спокойным ребёнком. Социум влияет даже на самые сильные личности. Если человек будет постоянно общаться с бомжами, то, рано или поздно, ему станут интересны их разговоры: "кто на кого рыгнул", "где найти сотню на бутылку" и, в итоге, превратится в бомжа. Если человек окружает себя успешными людьми, то его личность развивается даже если он сам не прикладывает к этому дополнительные усилия. Такая социальная магия.

Риддик не был сильной личностью. На свою радость и беду Боу повстречал Рока Ньюмана - скандального менеджера, который привёл его к вершине тяжёлого веса, но, в дальнейшем, рассорился со всеми ведущими организациями. Боу делал всё, что скажет ему Ньюман. Риддика лишили титулов и у него изменился характер. Это отмечали его друзья и знакомые, знавшие боксёра с детства. Тут хорошо подходит русская пословица: "с кем поведешься, от того и наберешься". Драки, скандалы, конфликты - всё это стало свойственно Риддику после знакомства с Роком.

Миф №5: Из бедной семьи - пробился к вершинам. Из крайности в крайность. Слышал такой миф от фанатов творчества Боу. На самом деле, Риддик вырос в достаточно обеспеченной семье. Его "за ручку" отвели в секцию бокса и создали все условия для занятий и развития. Благо, физические данные у парня были отменные и он добился выдающихся результатов на любительском ринге.

Вот такие Топ-5 мифов о знаменитом тяжеловесе я встречал на просторах интернета. На самом деле, их гораздо больше. Я выделил основные. Теперь, вы знаете о Риддике Боу чуть больше.