РАЗБОР БОЁВ "Висаксил Вангек - Хуан Франциско Эстрада, Даниэль Роман - Ти Джей Дохени, Джесси Варгас - Умберто Сото"

РАЗБОР БОЁВ "Висаксил Вангек - Хуан Франциско Эстрада, Даниэль Роман - Ти Джей Дохени, Джесси Варгас - Умберто Сото"


Джесси Варгас нокаутировал Умберто Сото, Даниэль Роман победил Ти Джея Дохени, а Хуан Франциско Эстрада победил Висаксила Вангека. В этой статье разберём главные бои большого вечера бокса в Инглвуде штат Калифорния, которые состоялись 26 апреля.

Джесси Варгас нокаутировал Умберто Сото в 6 раунде.

Сото активно начал бой, пытаясь сократить дистанцию и сбить соперника с позиции. Варгас удачно встречал мексиканца левым боковым и правым прямым. Темп боя был достаточно высок. Бойцы несколько раз столкнулись головами, в результате чего у Джесси образовалось рассечение над левым глазом. Умберто взвинчивал темп, делая ставку на концовки раундов. Американец принимал бой на средней дистанции. В 5 раунде темп снизился. Варгас разорвал дистанцию и захватил преимущество. Сото начал застаиваться после своей атаки. В 6 отрезке Джесси провёл точную двойку прямых: левой-правой. Мексиканец оказался в нокдауне. Последовало добивание. Рефери остановил бой.

Итак, какие выводы? Хорошая победа Варгаса. Поединок складывался для него непросто. Джесси смог изменить рисунок боя в свою пользу. Он закрыл два ничейных вердикта против Томаса Дулорме и Эдриена Бронера. Скорее всего Варгас станет следующим оппонентом Хайме Мунгии. WBO отклонило прошение ирландца - Денниса Хогана о незамедлительном реванше с Хайме и пересмотре результата их встречи. Это означает, что для боя "Мунгия-Варгас" нет препятствий. Что касается Сото, то именитому ветерану сложно противостоять бойцам значительно превосходящим его в физическом плане. Он снизил темп в 5 раунде и это стало фатальным. Физические кондиции бывшего чемпиона мира в трёх весовых категориях неизбежно угасают.

Даниэль Роман победил Ти Джея Дохени решением большинства судейских записок: 114-114, 116-110 - дважды в пользу Романа и стал новым обладателем титулов WBA Super и IBF во втором легчайшем весе.

Роман, в привычном стиле, пошёл в атаку. Дохени сосредоточился на действиях вторым номером. Во 2 раунде американец отправил соперника на настил длинным скачковым левым боковым. Даниэль захватил преимущество. Он навязывал сопернику силовой бокс. В 4 отрезке удар справа потряс Ти Джея. Ситуацию для австралийского бойца усугубило кровотечение из носа. В 7 раунде Дохени донёс до цели свою левую. Роман оказался на настиле после затяжной атаки. Однако рефери не стал открывать счёт. Даниэль выдержал штурм соперника, взял паузу в 8 и вернул преимущество в 9. Ти Джей устал. Роман сделал ставку на удары по корпусу. В 11 раунде австралиец вновь оказался в нокдауне. Ему удалось достоять до конца боя.

Итак, какие выводы? Высочайший уровень бокса. Образец объединительного боя двух достойных чемпионов мира (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Дохени понимал свою роль в этом противостоянии. Он был подписан компанией Matchroom Boxing для раскрутки Романа. Однако Ти Джей продемонстрировал отличное выступление. Сегодня он потерпел первое поражение в карьере, но выглядел достойно. Что касается Даниэля, то он подтвердил свой высочайший класс. Ему удалось перетерпеть штурм соперника в 7 отрезке. Его план на бой сработал: удары по корпусу измотали австралийца. Нокаутировать соперника не удалось, но его победа не вызывает сомнений. Роман объединил титулы. Вероятно, ему предстоит защитить пояса против обязательного претендента по линии WBA - Муроджона Ахмадалиева, который также успешно выступил в рамках этого вечера бокса. Не стоит забывать и про "временного" чемпиона по версии WBA - Брэндона Фигероа. Соперников у Даниэля более чем достаточно, Сегодня он стал сильнейшим боксёром второго легчайшего дивизиона.

Хуан Франциско Эстрада победил Висаксила Вангека единогласным решением судей: 115-113 - дважды и 116-112 и стал новым чемпионом мира по версии WBC во втором наилегчайшем весе.

Вангек, большую часть боя, работал в непривычной стойке-правши. На самом деле, боксёр из Таиланда начинал свою карьеру как боксёр-правша. В дальнейшем, из-за травмы левой руки он изменил стойку, но не потерял навыки работы в левосторонней позиции. "Домашняя заготовка" несколько смутила Эстраду. Оба имели успех в первом раунде и вкладывались в свои удары. Во 2 раунде чемпион был лучше и точнее соперника. Он использовал своё преимущество в качестве удара. Начиная с 3 отрезка Хуан Франциско приспособился к манере своего визави. Он работал быстренько, много двигался, заставлял соперника промахиваться и удачно действовал навстречу. Висаксил упустил нити боя. Преимущество мексиканца не было подавляющим, но практически в каждом раунде он был точнее соперника. В 11 и 12 отрезках дистанция между бойцами сократилась. Этот момент позволил Вангеку выровнять бой. Но этого оказалось не достаточно для конечной победы. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Эстрады. Мексиканец стал новым чемпионом мира.

Итак, какие выводы? Эстрада хорошо изучил соперника и сделал правильные выводы с их первой встречи. В этот раз он не рассчитывал на силу и не принимал атаки оппонента на подставки. Вангеку не удалось сковать Хуана, как в первом бою. Он много промахивался. Его перчатки "не находили цель". Таец тактически выиграл первый поединок и тактически уступил во втором. Самым логичным итогом противостояния двух лучших боксёров второго наилегчайшего дивизиона стал бы их третий бой. Это поражение лишило Вангека возможности провести, в ближайшем будущем, объединительный бой против чемпиона по версии WBA - Халида Яфая. По-прежнему в силе вариант поединка с обладателем титула WBC в наилегчайшем весе - Чарли Эдвардсом. В том случае, если британец оставит титул и поднимается во второй наилегчайший дивизион. Однако приоритетным для Висаксила будет третий бой с Эстрадой. Что касается мексиканца, то сегодня он стал чемпионом мира во втором по счёту дивизионе и, вероятно, займёт место Вангека в рейтинге pound for pound.