РАЗБОР БОЁВ "Шавкатджон Рахимов - Рофива Маему, Алексей Егоров - Томас Вестхайзен"

РАЗБОР БОЁВ "Шавкатджон Рахимов - Рофива Маему, Алексей Егоров - Томас Вестхайзен"


Шавкатджон Рахимов нокаутировал Рофива Маему, а Алексей Егоров победил Томаса Вестхайзена. В этой статье разберём два главных боя вечера бокса в Екатеринбурге, которые состоялись 23 марта.

Первый бой: Шавкатджон Рахимов досрочно победил Рофива Маему в связи с отказом угла соперника от продолжения боя после 4 раунда и в третий раз защитил титул IBO во втором полулёгком весе. Шавкат и его команда хорошо изучили соперника. Чемпион работал первым номером, сбивал претендента с позиции и вынуждал его действовать без подготовительных действий. Была сделала ставка на работу в ответной форме. Африканец много и часто бьёт справа. На каждый его удар Рахимов действовал сильнейшей левой. Результаты не заставили ждать. Уже в первом раунде россиянин потряс соперника ударом по корпусу. Во втором отрезке Шавкат начал действовать активнее и развивать атаку. Он пошёл на сознательный риск. Несколько раз Маему был на грани нокдауна. В третьем раунде африканец оказался на полу от точного удара в область печени. В четвёртом ситуация повторилась. Рахимов наращивал преимущество. Угол Рофива отказался от продолжения боя после 4 отрезка.

Итак, какие выводы? Уверенная победа Рахимова. Соперник был хорошо изучен до боя. Россиянину удалось реализовать план на поединок. Он рисковал, действуя в сфере ударов соперника, но Шавкат совершает всё меньше ошибок и растёт от боя к бою. Ему 24 года. Он в третий раз защитил пояс IBO во втором полулёгком весе. Рахимов хочет бой за основной пояс. Однако реализовать подобные поединки на рингах России не просто (подробнее об этом читайте ТУТ). Тем не менее, сегодня чемпион одержал важную победу и остаётся в элите второго полулёгкого дивизиона.

Второй бой: Алексей Егоров победил Томаса Вестхайзена единогласным решением судей: 100-90, 99-91, 98-92 и завоевал вакантный титул IBF International в первом тяжёлом весе. Алексей с первых секунд пошёл в атаку. Он много работал по корпусу и пытался переводить атаки на голову соперника. Томас пользовался преимуществом в росте и длине руки. Африканец удачно использовал канаты, принимал атаки россиянина на подставки и точно встречал с сильнейшей левой - снизу или прямым. Алексей выбрасывал больше ударов, но его оппонент был гораздо точнее в своих действиях. В 5 раунде Вестхайзен немного сбавил обороты, сосредоточившись за защитных действиях. Это позволило Егорову выиграть несколько раундов за счёт активности и частоты атак. Некоторые из его ударов достигали цели, но полностью захватить преимущество россиянин не смог. В 8 отрезке Томас активизировался. Африканец несколько раз удачно встретил соперника сильнейшей левой и смог сохранить силы на концовку. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Егорова: 100-90, 99-91, 98-92. Счёт судей не соответствует происходящему в ринге.

Итак, какие выводы? Отбросим предвзятый судейский вердикт, который совершенно не соответствовал происходящему в ринге. Мы наблюдали бой двух равных соперников. Томас, как минимум, был не хуже Алексея. Африканец грамотно распределил силы, использовал преимущества стойки-левши, был значительно точнее и хорошо защищался. Алексей был хорошо готов физически, но в его действиях не хватало мысли. Он делал одно и тоже. В его углу не оказалось людей способных внести необходимые корректировки. Отличный опыт и важный урок для Егорова. Видавший виды Вестхайзен вскрыл некоторые огрехи российского бойца, над которыми необходимо работать. Алексею повезло, что Томас поднялся в этот дивизион из полутяжёлого веса и не обладает нокаутирующим ударом. В противном случае, неприятностей было бы значительно больше. Если из этого выступления сделать необходимые выводы и исправить ошибки, то оно пойдёт на пользу. Если же воспринять его как удачное и продолжить работать с той же командой, то это может привести к фиаско на уровне выше. Сегодня Алексей одержал неоднозначную и очень тяжёлую победу и получил хороший урок от опытного соперника.