РАЗБОР БОЁВ "Сергей Деревянченко - Дэниель Джейкобс, Альберто Мачадо - Юандейл Эванс"

РАЗБОР БОЁВ "Сергей Деревянченко - Дэниель Джейкобс, Альберто Мачадо - Юандейл Эванс"


Дэниель Джейкобс победил Сергея Деревянченко, а Альберто Мачадо нокаутировал Юандейла Эванса. В этой статье разберём два чемпионских боя большого вечера бокса в Нью-Йорке 27 октября.

Первый бой: Дэниель Джейкобс победил Сергея Деревянченко раздельным решением судей: 115-112 - Джейкобс и 114-113 - Деревянченко и стал новым чемпионом мира по версии IBF в среднем весе.

По первому раунду было заметно, что боксёры отлично знают друг друга. В концовке первого отрезка Дэниель толкнул левым плечом Сергея, поставил его в неудобное полу-фронтальное положение у канатов, и отправил в нокдаун правым боковым. Однако уже во втором раунде украинец едва не восстановил статус кво. Его правый прямой пошатнул американца.

Картина боя напоминала противостояние Джейкобса и Геннадия Головкина. Американец сделал выводы. Он и тогда, против Гены, действовал успешно. Дэниель работал вторым номером и отвечал акцентированными ударами в корпус с передней руки и в голову справа. Сергей действовал собрано. Он шёл вперёд, но "зацепиться" за соперника не удавалось. Какие-то удары достигали цели, но повторить успех второго раунда не удалось. Отрезки планомерно уходили в актив бывшего чемпиона.

Преимущество Дэниеля не было подавляющим. В каждом раунде он был чуть точнее своего визави. Темп боя был невысок. Периодически оба боксёра удачно работали на взрыве. Сергей пробовал различные варианты, но поменять рисунок боя не смог. Он мало действовал по корпусу. Слишком зациклился на атаках в голову соперника. Лишь в 10 раунде, за счёт количества действий, Деревянченко стал прибирать инициативу к рукам. Выиграл он и следующий отрезок, а также заключительную трёхминутку. Однако этого оказалось недостаточно. Судьи вынесли вердикт в пользу Джейкобса. Думаю, это справедливое решение.

Итак, какие выводы? Боксёры достойны друг друга. Сказался опыт Дэниеля на более высоком уровне. Поединок против Геннадия Головкина помог настроить нужную тактики на бой против Сергея. Украинец и Головкин схожи как в антропометрии, так и стилистически. Это было на руку американцу. Что касается Сергея, то он отлично выглядел на высоком уровне среднего веса, но уступил более лучшему боксёру. Уступил тактически.

Что дальше для обоих? Сложный вопрос. Это поражение временно выбило Сергея из претендентов на титул. Однако несколько побед могут вернуть его на первые строчки рейтингов. Дэниель вновь стал чемпионом мира. Американец заслужил эту победу. Из-за бардака царящего в среднем весе, связанного с чемпионством Сауля Альвареса, дивизион находится в застое. Скорее всего, Джейкобсу предстоит несколько раз защитить свой титул от посягательств претендентов, прежде чем Эдди Хирн организует ему большой бой. Джек Кулкай и Мартин Мюррей - наиболее вероятные соперники для первой защиты нового чемпиона.

Второй бой: Альберто Мачадо нокаутировал Юандейла Эванса в первом раунде и во второй раз защитил титул регулярного чемпиона мира по версии WBA во втором полулёгком весе.

Два левши не заставили зрителей скучать. Авантюрный наскок Эванса таил в себе сразу три грубейших ошибки. Первая: Юандейл бросился без подготовки на соперника, который значительно превосходил его в длине руки. Вторая: остался после своей атаки и получил сильнейший удар слева. Третья: бросил руки, тогда как чемпион был собран и сфокусирован. Всё это привело к быстрому нокдауну. Дальше, дело техники.

У Альберто великолепный дальний прямой, но его правая не уступает по силе сильнейшей левой. Именно правый боковой положил начала второму нокдауну. Эванс поднялся. Бой можно было останавливать, так как претендент не пришёл в себя. Однако судья разрешил продолжить, что привело к страшному нокауту от всё того же правого бокового. Блестящая защита титула Альберто Мачадо.

Что дальше для чемпиона? Альберто лишился титула "супер-чемпиона" из-за длительного простоя ввиду травмы. Но это не смущает пуэрториканца. Он продолжает уверенно защищать пояс регулярного чемпиона по версии WBA. Бой с новым "супер-чемпионом" - Джервонтой Дэвисом вряд ли возможен в ближайшее время. Скандальный боксёр нацелился на обладателя титул IBF - Тевина Фармера или же проведёт поединок против Абнера Мареса. Что остаётся Мачадо? Ответ очевиден, защищать свой титул. Наиболее вероятным визави чемпиона может стать Рене Альварадо, который занимает 2 строчку рейтинга WBA. Подбирается к первым строчкам и супер-звезда компании Голден Бой - Райан Гарсия. Наверняка в планах Оскара Де Ла Хойи есть мысль свести Альберто и Райана, когда последний будет готов к такому бою.