РАЗБОР БОЯ "Ричард Комми - Иса Чаниев"

РАЗБОР БОЯ "Ричард Комми - Иса Чаниев"


Ричард Комми нокаутировал Ису Чаниева и стал новым чемпионом мира по версии IBF в лёгком весе. В этой статье разберём чемпионский бой андеркарда большого вечера бокса в Техасе 2 февраля.

Бой начался с жёсткого обмена ударами с дистанции. Подобная тактика была выгодна боксёру из Ганы. Его руки длиннее, нежели у россиянина. Второй момент: качество удара. Глухой звук от попаданий по защите - фактор в пользу Комми. Открытый вариант боя позволил Исе донести до цели несколько точных ударов. Однако их мощь не шла ни в какое сравнение с мощью Ричарда.

Чаниева потрясали разящие удары Комми. В концовке первого раунда россиянин оказался в тяжелейшем нокдауне. Гонг спас его от нокаута. В начале второго раунда всё было кончено. Точный левый боковой Ричарда во второй раз сокрушил Ису. Он поднялся, но боксёр из Ганы добил соперника. Нокаут во втором раунде.

Итак, какие выводы? Ричард стал новым чемпионом мира по версии IBF. Боксёр из Ганы в очередной раз доказал свою состоятельность на высоком уровне (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Его тактика на бой была разумной: он превосходил соперника в мощи и длине руки и мастерски воспользовался своими преимуществами. Пошёл на сознательный риск и донёс до цели свои силовые удары. Что касается Исы Чаниева, то он оказался не готов к такому уровню бокса. Боец не знает как вести себя в сложной ситуации: не использует клинч, быстро поднимается после нокдауна, имеет явные огрехи в обороне - опускает правую руку в момент удара левой (за что и поплатился). Его класс бокса оказался значительно ниже, нежели у Ричарда, несмотря на то, что бойцы находились на соседних позициях в рейтинге IBF. Это реалии современного бокса. Каждый боксёр приходит к верхушкам рейтингов разными путями. В ближайшее время Иса вряд ли получит шанс на большой бой. Подобное выступление не прибавит ему ни дивидендов, ни опыта.

Что далее для Комми? Очевидно, что лакомым кусочком будет объединительный бой против чемпиона мира по версии WBO и WBA Super - Василия Ломаченко. Однако в планы может вмешаться Энтони Кролла - обязательный претендент по линии WBA. Эдди Хирн приложит все усилия к организации этого поединка против Ломаченко на рингах Британии. Если команда Василия предпочтёт Кролле бой с Комми, то от титула WBA Super придётся отказаться. Какой вариант выберет команда Ломаченко мы узнаем в ближайшее время. Сегодня Ричард Комми исполнил свою давнюю мечту - стал чемпионом мира по версии IBF.