РАЗБОР БОЁВ "Реджис Прогрейс - Терри Флэнаган, Иван Баранчик - Энтони Йигит"

РАЗБОР БОЁВ "Реджис Прогрейс - Терри Флэнаган, Иван Баранчик - Энтони Йигит"


Реджис Прогрейс победил Терри Флэнагана, а Иван Баранчик одолел Энтони Йигита. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Новом Орлеане 27 октября.

Первый бой: Реджис Прогрейс победил Терри Флэнагана: 119-108, 118-109, 117-110, защитил титул "временного" чемпиона по версии WBC в первом полусреднем весе и вышел в полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии".

Первый раунд прошёл в разведке. Оба бойца работали в правосторонней стойке и обоим необходимо было время, чтобы приспособиться. Боксёры начали пускать в ход сильнейшую левую во втором раунде. Терри наступил на те же грабли, что и в бою против Хукера. Он был слишком прагматичен и пассивен. Много пауз. Когда он выступал на родине - в Британии это сходило ему с рук и он выигрывал бои решением судей. Однако в Америке всё изменилось. Местные судьи менее благосклонны к бывшему чемпиону миру.

Второй момент: качество удара Прогрейса. Реджис почувствовал расстояние до цели уже во втором раунде. Чемпион не спешил. Флэнаган пытался действовать с дистанции. Быстренько. Пробил почтальон и ушёл в сторону. Но удары свистели мимо, тогда как опасные атаки Прогрейса раз за разом ложились в цель. Чемпион спокойно забирал раунды себе в актив. Практически в каждом отрезке его левая достигала цели.

В восьмом раунде Прогрейс поймал своего визави коронным левым в ответ, через руку. Терри выдержал сумасшедшее добивание. Однако преимущество полностью перешло к Реджису. Он спокойно довёл бой до победы.

Какие выводы? Прогрейс доказал, что является главным фаворитом турнира. Бой был непростой. Пройдена вся дистанция в комфортном темпе. В целом, Реджис сделал свою работу хорошо. Что касается Терри, то он вновь уступил в США. На сей раз поражение не вызывало сомнений. Однако британец проявил характер. Выдержал мощнейшие удары чемпиона и остался на ногах. Флэнаган боксёр высшей лиги, но его пассивность и прагматичный стиль ведения боя не эффективны на рингах Америки.

Что далее для Прогрейса? В полуфинале турнира Реджис встретится с Кириллом Релихом. Это будет интересно, учитывая стили обоих бойцов. Этот бой разберём подробнее, как только получим дату его проведения.

Второй бой: Иван Баранчик победил Энтони Йигита после окончания 7 раунда, ввиду снятия боксёра из Швеции из-за травмы глаза, стал чемпионом мира по версии IBF в первом полусреднем весе и вышел в полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии".

После осторожного начала у Ивана прошла успешная комбинация во втором раунде. Несколько ударов Энтони также достигли цели. Но он совершил ошибку, пытаясь обострить бой на дистанции удобной белорусу. Разница в качестве ударов была заметна невооружённым глазом.

Бой на средней дистанции дорого стоил боксёру из Швеции. У его левого глаза образовалась страшная гематома. Энтони был эффективен в своих действиях, но Баранчик не уступал ему в скорости. Глаз Йигита заплывал. По настоянию своего угла он попытался разорвать дистанцию в 6 раунде и использовать преимущество стойки-левши. Это ему не удалось. Иван уверенно прорывался в ближний бой.

Поединок был достаточно нервным. У Баранчика несколько раз развязывался бинт на перчатке. К тому же, Иван получал предупреждения за удары по затылку. В 7 раунде с него было снято одно очко. Белорус тут же восстановил статус кво "зацепив" соперника левым боковом. В перерыве, врач, осмотрев повреждение боксёра из Швеции и посовещавшись с судьёй, принял решение остановить бой.

Итак, какие выводы? Иван победил. Он вёл по ходу боя и грамотно распределил силы. Действовал легче, нежели в предыдущих боях. Не заряжался на одну атаку и это принесло свои плоды. Йигит отличный боксёр. Но тактические ошибки начала боя сыграли с ним злую шутку. Если бы он с самого начала действовал как в 6 раунде, то, возможно, Ивану было бы сложнее "упереться в цель". Энтони быстрый, техничный боец, но сказалась разница в ударной мощи. Главная его ошибка: действия на территории соперника, которые и привели к травме и остановке поединка.

Что далее? Через неделю, 3 ноября, состоится поединок Райана Мартина против Джоша Тейлора. С победителем этой пары Баранчик встретится в полуфинале "Всемирной боксёрской суперсерии".

28 Октября 2018, 15:56
Прогрей удивил: его манера в бою с Флэнаганом оказалась совсем не той, что я представлял. Я ожидал, что рисунок встречи будет примерно тот же, что у Баранчика с Йигитом. А Реджис превзошёл Терри на его же территории - по-шахматному разобрал британца на дальней дистанции. Только в 3-м и 4-м раундах у американца как будто сбился фокус, и с 5-й трёхминутки он заново начал выстраивать бой. И с 6-7-го уже шутя держал Флэнагана на одном лишь джэбе, свободно подключая сильнейшую руку. Было ощущение, что в финальных раундах Реджис мог дожать оппонента, но предпочёл добоксировать с комфортным преимуществом. Флэнаган, как вы и сказали, преступно не дорабатывал. После 4-го раунда фактически отдал контроль над поединком, когда к этому ещё не было явных предпосылок. Правда, в 11-м раунде сумел воспользоваться паузой в действиях Прогрея и создал несколько конкурентных эпизодов. Не сломался, но проиграл безоговорочно.

По ходу, Прогрей - будущая звезда. И я никак не ожидал, что он может боксировать так интеллигентно, что ли)