РАЗБОР БОЁВ "Райан Барнетт - Нонито Донэйр, Джош Тейлор - Райан Мартин"

РАЗБОР БОЁВ "Райан Барнетт - Нонито Донэйр, Джош Тейлор - Райан Мартин"


Нонито Донэйр победил Райана Барнетта, а Джош Тейлор нокаутировал Райана Мартина. В этой статье разберём два четвертьфинала "Всемирной боксёрской суперсерии", которые состоялись 3 ноября в Шотландии.

Первый бой: Джош Тейлор нокаутировал Райана Мартина в 7 раунде, сохранил пояс WBC Silver в первом полусреднем весе и вышел в полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии".

После разведки в первом раунде Джош захватил преимущество. Шотландец показал себя с непривычной стороны. Он действовал вторым номером. Тейлор быстро "нашёл цель" передней правой и начал "загонять" коронные удары по корпусу. Джош - правша, но стоит в правосторонней стойки-левши. Его "коронка" - удар правой по корпусу. Этим панчем он сломал и остановил бывшего чемпиона Мигеля Васкеса и перспективного Охару Дэвиса. Мартин пытался действовать с дистанции. Однако, как мы и предполагали до боя (подробнее об этом читайте ТУТ), резкий скачок в уровне оппозиции сказался на действиях американца. Его визави выглядел более зрелым и умелым боксёром. Райану не хватало хорошего встречного удара справа, чтобы остановить соперника. Преимущество Тейлора нарастало. Удары по корпусу остановили американца. Джош начал переводить атаки на голову. Это сказалось. Глаза Райана начали закрываться от гематом. В 7 раунде всё было кончено. Тейлор дублировал атаку левой: отвлекающий удар по корпусу - перевод в голову. Удар пришёлся в область уха и оглушённый Мартин упал в нокдаун. Рефери принял решение остановить бой, не открывая счёт. Уверенная победа Джоша Тейлора. В полуфинале турнира его ждёт Иван Баранчик, одолевший в другом четвертьфинала Энтони Йигита. Столкновение двух непобеждённых молодых бойцов будет крайне любопытным событием. Подробнее разберём их противостояние когда будет известна дата. Сегодня Джош Тейлор сделал свою работу на отлично и подтвердил статус одного из фаворитов турнира.

Второй бой: Нонито Донэйр победил Райана Барнетта ввиду отказа угла британца из-за травмы после 4 раунда, стал новым супер-чемпионом мира по версии WBA и по версии WBC Diamond в легчайшем весе и вышел в полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии".

Барнетт отлично начал поединок. План на бой читался ясно: атаки в ответ на действия Донэйра. Он избрал тактику, которая принесла успех Карлу Фрэмптону в крайнем поединке с Нонито. Райан не спешил, тогда как Донэйр был активен и занял центр ринга. Филиппинец рассчитывал на быстрые комбинации. Британец несколько раз удачно действовал в ответ. Ему не хватало мощи сбивать Нонито с позиции, как это делал Фрэмптон. Тем не менее, действия чемпиона были эффективны. Однако в 4 раунде случилось фиаско: пытаясь нанести ответный удар правой Барнетт травмировал правую часть поясницы. Он опустился на колено из-за сильной бои. Рефери отсчитал нокдаун, хотя удара со стороны Донэйра не было. Райан смог достоять до конца раунда. Его тренер - Адам Бут принял решение не выпускать своего боксёра на 5 отрезок боя. Барнетт покинул ринг на носилках, а Донэйр стал новым чемпионом мира и вышел в полуфинал турнира. Подобные неожиданности случаются редко. Травма стоила Райану дальнейшего участия в суперсерии. Выход Донэйра в полуфинал - первая сенсация престижного турнира. Там его поджидает Золани Тете, одолевший россиянина Михаила Алояна. Неоднозначный четвертьфинал. Такая победа и очередной пояс чемпиона вряд ли слишком обрадуют знаменитого филиппинца. Но, в данном случае, он не виноват в получении травмы своего визави.