РАЗБОР БОЁВ "Крис Юбенк - Джеймс Дигейл, Ли Селби - Омар Дуглас, Джозеф Джойс - Бермейн Стиверн"

РАЗБОР БОЁВ "Крис Юбенк - Джеймс Дигейл, Ли Селби - Омар Дуглас, Джозеф Джойс - Бермейн Стиверн"


Крис Юбенк победил Джеймса Дигейла, Джозеф Джойс нокаутировал Бермейна Стиверна, а Ли Селби одолел Омара Дугласа. В этой статье разберём три главных боя большого вечера бокса в Лондоне 23 марта.

Первый бой: Ли Селби победил Омара Дугласа единогласным решением судей: 116-112-дважды и 115-114 и завоевал вакантный титул IBF Inter-Continental в лёгком весе. Дебют в лёгком весе сложился непросто для бывшего чемпиона мира в полулёгком. Международная боксёрская федерация (IBF) поощряет обладателей своего титула, которые поднимаются в весе. Им сразу предоставляется значимый бой, как минимум, за звание обязательного претендента. Так случилось и с Ли. Однако поединок оказался непростым. Омар Дуглас уступал сопернику в мастерстве, но превосходил в физической силе.

Во втором раунде случилось столкновение головами (обычное дело для боёв с участием Ли). Как итог, рассечение над левым глазом. Британец старался контролировать дистанцию, а Омар шёл вперёд. Если американец прорывался Ли хватал его руки, не давая работать. На очередном сближении произошло столкновение головами. Ситуация усугубилась в 7 отрезке. Второе рассечение. На этот раз над правым глазом. Удары британца не останавливали Дугласа, но Ли был значительно точнее. К 9 раунду Омар "истратил порох". Он уже не так активно давил противника. Селби, в отличии от визави, имеет колоссальный опыт 12-раундовых боёв. Это сказалось. Концовка осталась за британцем и все трое судей вынесли вердикт в его пользу.

Итак, какие выводы? Тяжелейший бой для Ли. Два кровавых рассечения, как и в проигранном бою против Джоша Уоррингтона. Британец победил, но адаптация в лёгком весе была непростой. До заветного "тайтлшота" Селби необходимо провести ещё 1-2 поединка, дабы привыкнуть к мощи и физической силе соперников этого дивизиона. В любом случае, бой за титул, на данном этапе, вряд ли возможен для Ли. Лучшим вариантом будет несколько раз защитить титул IBF Inter-Continental, который он завоевал в сегодняшнем бою. Что касается Омара, то он сделал всё что мог (и даже больше) и сполна подтвердил своё реноме крепкого бойца из топ-20.

Второй бой: Джозеф Джойс нокаутировал Бермейна Стиверна в 6 раунде, стал обладателем титула чемпиона Британского Содружества в тяжёлом весе и обязательным претендентом на титул WBA Regular. Джойс попытался сразу сбить оппонента с позиции. Необычная манера британского тяжеловеса весьма эффективна. Однако бывший чемпион несколько раз ответил точными ударами справа. Стиверн был оттеснён к канатам, но удачно упирался правой ногой в канвас и "забрасывал" наверх правый боковой. Джозеф выдержал и немного изменил тактику: начал "накидывать" лёгкие удары, выделяя акцент. Это принесло свои плоды. Несколько раз Бермейн был на грани падения.

В 3 отрезке Бермейн пошёл в атаку и нарвался на точный правый прямой. Нокдаун. Гаитянин поднялся и выдержал добивание. Он активизировался в 4 раунде. Несколько правых боковых достигли цели. На этом удачные моменты Стиверна подошли к концу. Джозеф наращивал преимущество. Его удары и короткие комбинации всё чаще достигали цели. В 6 отрезке рефери остановил избиение.

Итак, какие выводы? Джойс одержал очередную победу. Получил хороший опыт и стал главным претендентом на титул WBA Regular, которым, по-прежнему, владеет Мануэль Чарр. Для Джозефа всё только начинается. Без ошибок не обошлось. Но сама манера британского тяжеловеса заточена под разумный риск и доминирование с первых секунд поединка. В 2019 году грядут большие бои с его участием. Что касается Стиверна, то он показал свою стойкость и неплохую физическую форму, после продолжительного простоя. Это поражение - знак для бывшего чемпиона. Он уже не способен конкурировать с новым поколением огромных тяжеловесов. Разумным вариантом для 40-летнего гаитянина могла бы стать заслуженная пенсия, если, конечно, всё не упирается в финансовый вопрос.

Третий бой: Крис Юбенк победил Джеймса Дигейла единогласным решением судей: 117-109, 115-112, 114-112 и завоевал вакантный титул IBO во втором среднем весе. План на бой Дигейла был понятен: не дать Крису развивать атаки на средней и ближней дистанции. Он боксировал где угодно, но только не на ударной дистанции соперника: или очень близко в клинче, где невозможно разогнать руку или очень далеко. Эта тактика имела свой успех до конца второго раунда. Левый хук Юбенка достиг цели. Последовало развитие атаки (чего и опасался Дигейл) и рефери отсчитал стоячий нокдаун.

Начиная с 3 отрезка Джеймс стал действовать как и в реванше против Калеба Труэкса: ударил - ушёл на дистанцию; ударил - прижался к сопернику. Бой изобиловал клинчем. Подобная картина была невыгодна Юбенку. Ему было сложно донести до цели свои удары. Оба бойца часто пролетали ударную дистанцию и получили рассечения из-за многочисленных резких сближений. Крис сосредоточился на одиночных силовых ударах. В 4, 6 и 7 раундах его попадания потрясали соперника. В концовке 10 отрезка очередной левый хук потряс Джеймса. Юбенку удалось развить атаку и отправить соперника на настил. Второй нокдаун. Гонг спас олимпийского чемпиона от разгрома. В 11 раунде с Криса было снято одно очко за удары после гонга. Юбенк довёл напряжённый бой до логичной победы решением судей.

Итак, какие выводы? Крис победил предсказуемо (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Однако нокаутировать соперника не удалось. Дигейл, в очередной раз, проявил умение выживать в сложных ситуациях. Бой показал, что время олимпийского чемпиона подходит к концу. Ему будет сложно конкурировать с молодыми топами и чемпионами второго среднего дивизиона: Давидом Бенавидесом, Калебом Плантом, Хосе Ускатеги. Отправной точкой спада физических кондиций стал роковой 12 раунд боя против Баду Джека. После того нокдауна и полученных повреждений Дигейл уже никогда не был прежним. Что касается Криса, то он завоевал титул IBO (номинально пятый по значимости в современном боксе) и остаётся в когорте сильнейших. Сегодня он одержал важную, трудовую победу над опытным соперником. Не всё получилось идеально, но Юбенк сделал свою работу на твёрдую "4".