РАЗБОР БОЁВ "Эррол Спенс - Шон Портер, Энтони Диррелл - Давид Бенавидес, Батыр Ахмедов - Марио Барриос"

РАЗБОР БОЁВ "Эррол Спенс - Шон Портер, Энтони Диррелл - Давид Бенавидес, Батыр Ахмедов - Марио Барриос"


В этой статье подведём итоги главных боёв большого вечера бокса в Лас-Вегасе штат Невада, которые состоялись 28 сентября.

Марио Барриос победил Батыра Ахмедова единогласным решением судей: 114-112, 115-111, 116-111 и стал новым чемпионом мира по версии WBA Regular.

Марио контролировал бой с первого раунда. Батыр вынужден был работать первым номером, раскрываться и идти на сознательный риск. Барриос действовал в ответной и встречной форме. В 4 раунде американец обозначил преимущество. Ахмедов оказался в нокдауне. Вторая половина боя прошла в более конкурентной борьбе. Россиянин записал себе в актив 10 и 11 раунды, но этого оказалось недостаточно для конечной победы. На последних секундах заключительного отрезка Батыр во второй раз оказался в нокдауне. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Барриоса. Левый глаз Марио полностью закрылся из-за образовавшийся гематомы.

Итак, какие выводы? Марио реализовал преимущество в длине руки. Американец моложе соперника на 4 года, но обладает большим опытом в профессионалах. Этот фактор стал определяющим. Два нокдауна сыграли решающую роль и склонили чашу весов в пользу Барриоса. Он стал новым чемпионом мира по версии WBA Regular в полусреднем весе. Следующим соперником Марио может стать №1 WBA, доминиканец, Альберто Пуэльо, обладатель "временного" титула. Что касается Ахмедова, то ему не хватило опыта затяжных боёв. Батыр выдержал удары соперника и смог сохранить силы на концовку. Однако потеря концентрации привела к 2 нокдаунам и это стало определяющим фактором в успехе Барриоса.

Давид Бенавидес победил Энтони Диррелла техническим нокаутом в 9 раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBC во втором среднем весе.

Бойцы начали бой с разведки. Бенавидес работал первым номером, а Диррелл сосредоточился на действиях в ответной форме. В 3 раунде дистанция между боксёрами сократилась. Энтони принял открытый бой на среднем дистанции. В 5 отрезке над правым глазом чемпиона образовалось рассечение. Этот момент вынудил Диррелла действовать более активно. В 8 раунде Бенавидес захватил преимущество. В 9 отрезке, после очередной серии ударов от Давида, поединок был остановлен.

Итак, какие выводы? Бенавидес вернул титул WBC во втором среднем весе, которого он лишился в 2018 году из-за дисквалификации. Что касается Диррелла, то для него повторилась ситуация крайнего боя с Авни Йылдырымом - рассечения над глазом. Однако на сей раз он уступил техническим нокаутом, а не победил TD (техническим решением) как было в бою с Авни.  Для нового чемпиона есть два варианта развития карьеры. Первый: бой с Авни Йылдырымом, обязательным претендентом по линии WBC. Второй: объединительный поединок с Калебом Плантом, обладателем титула IBF (подробнее об этом читайте в превью ТУТ). Какой вариант ждёт Давида мы узнаем в ближайшем будущем. Сегодня он во второй раз стал чемпионом мира.

Эррол Спенс победил Шона Портера раздельным решением судей: 116-111 - дважды в пользу Спенса, 115-112 - в пользу Портера, сохранил титул IBF в полусреднем весе и стал новым чемпионом мира по версии WBC.

Портер стремился сократить дистанции и навязать сопернику работу в клинче. Ему это удалось. Эррол принял такой вариант боя. Шон действовал чаще и использовал работу на средней дистанции. Оба имели удачные моменты. Спенс не смог реализовать своё преимущество в длине руки и физической мощи. В 11 раунде Портер оказался в нокдауне от левого бокового. Он поднялся и не позволил сопернику завершить бой досрочно. Заключительный отрезок прошёл в обоюдоострых атаках. Мнения судей разделились.

Итак, какие выводы? Неоднозначная победа Эррола Спенса. Он принял бой на средней дистанции и тем самым лишил себя преимуществ в росте и длине руки. Удары Шона регулярно достигали цели. Нокдаун в 11 раунде стал одним из ключевых эпизодов боя. Однако Портер не позволил сопернику завладеть инициативой и был активен в заключительном отрезке. Для нового чемпиона возможны два варианта обязательных защит. Первый: по линии WBC - Йорденис Угас. Второй: пол линии IBF - победитель боя между Кудратилло Абдукахоровым и Луисом Коллацо, который состоится 18 октября.