РАЗБОР БОЁВ "Джейми (Хайме) Мунгия - Такеши Иноуэ, Хесус Рохас - Кан Кху"

РАЗБОР БОЁВ "Джейми (Хайме) Мунгия - Такеши Иноуэ, Хесус Рохас - Кан Кху"


Кан Кху победил Хесуса Рохаса, а Джейми (Хайме) Мунгия победил Такеши Иноуэ. В этой статье разберём два чемпионских боя большого вечера бокса в Техасе 26 января.

Первый бой: Кан Кху победил Хесуса Рохаса единогласным решением судей: 118-110, 117-111, 116-112 и стал новым регулярным чемпионом мира по версии WBA в полулёгком весе.

Бой начался и закончился на средней дистанции. Бойцы лишь эпизодами разрывали расстояние между друг другом. Оба плотно стояли на ногах в полу-фронтальной позиции, высоко держали руки и вели классический ближний бой. Артиллерия Рохаса была существенно тяжелее, чем у его китайского визави. Однако Кан действовал серийно, делая акцент на завершающем ударе в комбинации.

Опыт Хесуса начал сказываться в середине боя. Он менял темп, заставлял соперника работать в непривычном ключе. Пуэрториканец использовал фишки ближней дистанции - жёстко встречал кулак соперника предплечьем, толкал китайца плечом, сбивал с позиции. Кху продолжал следовать своей тактики. Поединок был непростым для подсчёта очков. Более опытный Рохас смотрелся чуть предпочтительнее во второй половине. Однако все трое судей вынесли вердикт в пользу Кху.

Итак, какие выводы? Разгромный счёт в равном бою не должен вызывать удивление. Это вечер бокса компании Golden Boy. Здесь побеждает тот, кто интересен владельцем промоушена, а не тот кто был лучше. Пуэрториканский ветеран уже пробовал свои силы в бою против звезды этой категории и бойца Golden Boy - Джозефа Диаса. Рохас уступил решением судей. Прыгнуть выше головы Хесус вряд ли способен. Это боец достойный, но имеющий свой предел. То ли дело молодой китаец. Он недавно подписал контракт с промоушеном, набрал хороший ход и, что самое главное, обладает внушительной фан-базой. Его поединок против Диаса вызовет больший интерес публики и принесёт больше денег Оскару Де Ла Хойе. Думаю, излишни дальнейшие комментарии относительно решения судей в этом бою.

Второй бой: Джейми (Хайме) Мунгия победил Такеши Иноуэ единогласным решением судей: 120-108 - дважды, 119-109 и сохранил титул WBO в первом среднем весе.

Японец пошёл вперёд с первых секунд боя. Поединок напомнил противостояние Йошихиро Камегаи и Мигеля Котто. Чемпион действовал в непривычной манере. Много двигался по периметру ринга и работал легко. Накидывал прямые удары с дистанции в попытках сдержать визави и прочувствовать цель. Однако силовые удары Мунгии не остановили претендента. Он прорывался на среднюю дистанцию и пробивал излюбленную серию ударов: правой-левой по корпусу - перевод правой в голову. Это проходило. Левая рука Хайме не успевала блокировать правый удар Иноуэ.

С третьего раунда чемпион начал дожимать кулак в перчатке, создавая акцент. Стойкий японец терпел попадания и продолжал выполнять план на бой. Лишь в концовке 10 раунда Хайме смог потрясти претендента. Однако Иноуэ выдержал штурм и достойно провёл заключительные отрезки. Все трое судей вынесли вердикт в пользу чемпиона.

Итак, какие выводы? Мунгия одержал непростую победу. Соперник оказался крепким орешком. На него не действовали страшные удары мексиканского панчера. Стоит отметить, что у Хайме возникают серьёзные проблемы когда необходимо раскрыть противника. Это было заметно в поединке против Лиама Смита и вот теперь. Однако всё это не так важно. Джейми усердно готовят под Сауля Альвареса. Раскручивают. Такой бой приурочат к одному из сотен мексиканских праздников (осенью 2019 года). Необходимо создать почву для поединка: взаимную вражду, дело чести и прочее. Хулио Сезар Чавес-младший прошёл через это. Теперь это предстоит Мунгии. Но это ждёт его в обозримом будущем. Сегодня мексиканец в третий раз защитил титул чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе.