РАЗБОР БОЁВ "Денис Лебедев - Майк Уилсон, Халид Яфай - Исраэль Гонсалес, Александр Устинов - Майкл Хантер"

РАЗБОР БОЁВ "Денис Лебедев - Майк Уилсон, Халид Яфай - Исраэль Гонсалес, Александр Устинов - Майкл Хантер"


Халид Яфай победил Исраэля Гонсалеса, Майкл Хантер нокаутировал Александра Устинова, а Денис Лебедев победил Майка Уилсона. В этой статье разберём три главных боя большого вечера бокса в Монте-Карло, которые состоялись 24 ноября.

Первый бой: Халид Яфай победил Исраэля Гонсалеса единогласным решением судей: 117-111, 116-112 - дважды и в четвёртый раз защитил титул WBA во втором наилегчайшем весе. Картина боя обрисовалась с первых секунд. Чемпион, перекрывшись, пошёл в атаку, а претендент сосредоточился на действиях вторым номером. Гонсалес действовал легко, много двигался и старался держать Халида на "кончиках пальцев". Яфай продавливал соперника джебом, принимал удары на правую подставку и действовал на скачке. Преимущество чемпиона не было подавляющим, но он комфортно выигрывал эпизоды и был заметно точнее. Исраэль действовал максимально грамотно. Однако разница в ударной мощи и уровне бокса была видна невооружённым глазом. В пятом раунде ситуацию для претендента усугубило рассечение. Тем не менее, Гонсалес продолжил боксировать и оказывал достойное сопротивление. По окончанию 12 раундов все трое судей отдали свои голоса в пользу действующего чемпиона.

Итак, какие выводы? Халид одержал дежурную победу. Без блеска, но уверенно. Любители бокса могут сравнить действия Джервина Анкахаса и Яфая против одного и того же соперника. Стоит признать, что Гонсалес выглядел одинаково достойно против чемпионов, хотя и уступил обоим. В обоих случаясь сыграла свою роль разница в ударной мощи. Что касается дальнейших планов Халида, то их, после боя, озвучил Эдди Хирн. 2019 год станет определяющим для британского чемпиона. Объединительный бой против Джервина Анкахаса - приоритетная цель. Также есть вероятность организовать поединок против Романа Гонсалеса. Сегодня Халид одержал важную победу и сохранил титул WBA.

Второй бой: Майкл Хантер нокаутировал Александра Устинова в 9 раунде и стал новым чемпионом по версии WBA International в тяжёлом весе. Разница в габаритах была колоссальной. Однако Майкл заметно превосходил соперника в скорости и подвижности. Александр пытался лишить его подвижности с помощью клинча. Бой получился достаточно грязным и вязким. Хантер был заметно точнее. Он метил левой в грудь, забрасывал наверх удар справа и сделал ставку на левый боковой. Этот панч раз за разом достигал цели, так как руки белорусского гиганта были опущены. В 4 и 7 раундах левые боковые потрясали Устинова. В 8 раунде после длинной атаки Хантера Александр оказался в нокдауне. Майклу не хватило времени, чтобы добить соперника. В 9 отрезке всё было кончено. Несколько точных левых хуков поставили точку в бою. Рефери остановил избиение.

Итак, какие выводы? Майкл одержал предсказуемую победу (подробное превью к этому бою читайте ТУТ). Он заметно превосходил соперника в техническом мастерстве, чаще доносил свои удары и доминировал на протяжении всего боя. Александр пытался навязать борьбу и грязный бокс. Отчасти, ему это удалось, но разница в скорости и умениях сказалась. Для 41-летнего Устинова это стало вторым поражением подряд. Возможно, стоит подумать о завершении спортивной карьеры. Что касается Хантера, то он набирает обороты в тяжёлом весе. Американец активен, входит в топ-15 и проведёт свой следующий бой уже в конце декабря 2018 года. Сегодня он одержал важную, закономерную победу.

Третий бой: Денис Лебедев победил Майка Уилсона единогласным решением судей: 119-109 - дважды, 116-111 и сохранил статус чемпиона по версии WBA Super в первом тяжёлом весе. Александр Усик отказался от титула супер-чемпиона по версии WBA. И вновь его обладателем стал Денис Лебедев, который до этого боя числился как чемпион по версии WBA  "в отпуске". Начало поединка выдалось осторожным. Стоит отметить хорошую физическую форму Дениса. В этот раз, по сравнению с прошлым выступлением, россиянин был отлично готов. Однако и его визави оказал достойное сопротивление. Лебедев захватил инициативу в первых раундах и пользовался преимуществом в скорости. Майк был скован, тянулся с ударом правой и пропускал опасный левый в область печени. Денис мастерски переводил атаки на голову. В 4 раунде несколько точных ударов россиянина заставили американца промахиваться и отступать назад по прямой.

Уилсон не "посыпался" под атаками чемпиона. Начиная с 6 раунда он освоился, стал чаще выбрасывать удары и попадать джебом. Несколько раундов ушли ему в актив. Майк уступал Денису в техническим мастерстве, пропускал, но продолжал оказывать сопротивление, несмотря на полное отсутствие опыта затяжных поединков. Бой стал более конкурентным во второй половине. Лебедев одержал непростую победу решением судей.

Какие выводы? Денис победил. Был в хорошей физической форме, неплохо дышал все раунды. На данном этапе карьеры, 12-раундовый бой - большой плюс. Однако и соперник оказал достойное сопротивление. Не обладая хорошей боксёрской базой Майк, тем не менее, сохранил силы на концовку, попадал и был эффективен в атаках с дистанции. Он проиграл впервые в карьере, но заявил о себе в поединке с серьёзным соперником. По части опыта этот бой стоит всех предыдущих побед Уилсона. Что касается Дениса, то он продолжает "стряхивать шелуху" после длительного перерыва. Его физическая форма была значительно лучше, нежели в бою против Хизни Алтункая. Лебедев ещё не вернул свои идеальные кондиции. И главный вопрос: вернёт ли вообще? Определяющим будет следующий бой россиянина. Сам Денис хочет сразится с Александром Усиком, однако этот вариант маловероятен. Бой против "временного" чемпиона WBA  - Арсена Гуламиряна выглядит как наиболее логичное продолжение карьеры супер-чемпиона. Его легче всего организовать и такое противостояние будет интересно с тактической точки зрения. Сегодня Денис, как заявил он сам, отработал на твёрдую четвёрку. Думаю, оценка справедлива.

Владимир
25 Ноября 2018, 3:17
Не совсем понятно откуда взялась информация, что Усик отказался от пояса. Кроме Корнилова, который об этом говорил, об этом еще кто-то знает?:) На "боксреке" этот поединок не значится как чемпионский за титул WBA Super. Так же молчит и сама WBA. Похоже, это не более чем хотелки Корнилова.