РАЗБОР БОЁВ "Брайан Кастаньо - Эрисланди Лара, Луис Ортис - Кристиан Хаммер"

РАЗБОР БОЁВ "Брайан Кастаньо - Эрисланди Лара, Луис Ортис - Кристиан Хаммер"


Луис Ортис победил Кристиана Хаммера, а бой Брайана Кастаньо и Эрисланди Лары завершился вничью. В этой статье разберём два главных боя большого вечера бокса в Бруклине 2 марта.

Первый бой: Луис Ортис победил Кристиана Хаммера единогласным решением судей: 100-90, 99-91 - дважды. Кубинец грамотно уходил за переднюю левую ногу Кристиана, создавая удобное положение для нанесения удара сильнейшей левой. Хаммер не столь искушённый в "битве передних ног" уступил в этом компоненте. Он сделал ставку на удар правой. Луис удачно пробивал с сильнейшей руки. Его соперник успевал вовремя ставить правую подставку или поворачивать голову в момент соприкосновения с перчаткой.

Определяющим стал второй раунд. Хаммеру удалось потрясти кубинца в клинче ударом головой. Ортис ответил великолепным левым в область живота. Этот удар сбил немцу дыхание. Он начал пятиться и застаиваться у канатов. Этого и добивался Луис. Он, планомерно, разбивал визави с дистанции, выискивая момент для акцента. Кристиан терпел силовые удары, принимал попадания на лоб и подставки и, при каждом удобном случае, "бросал" свою правую. Немец оставался опасен, но кубинец без проблем контролировал дистанцию и владел заметным преимуществом. По совету своего угла Ортис максимально исключил риск и спокойно довёл бой до логичной победы. В 5 и 6 отрезках Хаммер был на гране досрочного поражения, но смог достоять до конца поединка.

Итак, какие выводы? Луис одержал победу на классе. Он более искушён и просто выше уровнем. Нокаутировать Хаммера не удалось. Немец проявил умение выживать в сложных ситуациях. Сказался и его опыт боёв с серьёзной оппозицией.

Что дальше для Ортиса? Кубинец хочет провести реванш против Деонтея Уаилдера. Луису уже 39 лет. Нет времени на раскачку. Он выступает часто и, безусловно, заслужил титульный бой, благодаря трём победам подряд над Равзаном Кожану, Трэвисом Кауффманом и Хаммером. Однако у WBC есть обязательный претендент в лице Доминика Бризила. Также не решён вопрос на счёт второго боя Деонтея против Тайсона Фьюри. В любом случае, скорее всего, Ортису придётся провести ещё 1-2 боя до того как он получит титульный шанс. Одним из вариантов для следующего поединка Луиса может стать набравший сумасшедшие обороты, британец, Джозеф Джойс.

Второй бой: Брайан Кастаньо - Эрисланди Лара ничья, решением большинства судей: 115-113 - Лара, 115-113 - Кастаньо, 114-114. Картина боя читалась достаточно ясно (подробнее об этом читайте в превью ТУТ): Лара работал вторым номером, пытался сохранить дальнюю дистанцию, держал соперника "на кончиках пальцев", использовал прямые удары и постоянное движение. Если чемпион прорывался, то Эрисланди хватал соперника, не давая развивать атаку. Первые три раунда ушли в актив кубинцу. Кастаньо действовал собрано и дисциплинированно, но не снискал больших дивидендов в начальных отрезках. Лишь локальные его удары доходили до цели.

В 4 раунде Брайан активизировался. Он стал действовать чаще и это принесло успех. Его ударам не хватало точности, но за счёт частоты атак чемпион начал заносить раунды себе в актив. В 5 отрезке Ларе удалось вернуть соперника на почтительное расстояние, однако уже в 6 дистанция между бойцами вновь сократилось, что было на руку аргентинскому бойцу. Кастаньо сделал ставку на концовки раундов, пробивал длинные серии, тем самым, вырывая равные трёхминутки. 7 и 8 раунды прошли с незначительным преимуществом чемпиона. Эрисланди было тяжело сдерживать соперника на дистанции. Кубинец начал уставать и терять инициативу. Он, по-прежнему, был точнее визави, но Брайан выбрасывал значительно больше ударов. Концовка боя прошла в обоюдоострой борьбе, где чуть предпочтительнее выглядел сохранивший больше сил Кастаньо. Мнения судей разделились. Как итог, ничья решением большинства.

Итак, какие выводы? Очень сложно судить бои с участием Лары. И чем старше становится кубинец, тем сложнее судьям. Он, как правило, точнее своих визави. Но часто делает недостаточно для победы, пытаясь забирать раунды "на тоненького". Это уже не раз играло с кубинцем злую шутку. Так случилось и в этот раз. Справедливый ли итог? Редко когда можно согласиться с ничейным вердиктом, но это как раз такой случай. Думаю, результат справедлив. Эрисланди не молодеет. Он начал уставать и этот момент становится фатальным, учитывая его стиль. Бои против молодых топовых визави даются Ларе всё сложнее. Кастаньо не удивил. Он делал то, что и должен был делать в бою с таким соперником. Аргентинец не звезда мирового бокса. Он просто сделал максимум на что был способен и сумел сохранить титул.

Что далее для обоих? Кастаньо защитил титул WBA Regular в первом среднем весе, благодаря ничейному вердикту судей. Самым логичным итогом станет реванш. Какое решение вынесет Всемирная боксёрская ассоциация мы узнаем в ближайшем будущем. Возможно, Брайан получит шанс испытать свои силы в бою с супер-чемпионом по этой версии - Джарреттом Хёрдом, если только IBF не обяжет чемпиона провести обязательную защиту против Джулиана Уильямса. При таком раскладе аргентинец может провести добровольную защиту пояса WBA Regular. Сегодня он смог отстоять титул в бою с опытнейшим визави и сделал максимум на что был способен.