РАЗБОР БОЁВ "Артур Бетербиев - Александр Гвоздик, Кудратилло Абдукахоров - Луис Коллацо"

РАЗБОР БОЁВ "Артур Бетербиев - Александр Гвоздик, Кудратилло Абдукахоров - Луис Коллацо"


В этой статье подведём итоги главных боёв большого вечера бокса в Филадельфии штат Пенсильвания, которые состоялись 18 октября.

Кудратилло Абдукахоров победил Луиса Коллацо техническим решением (TD): 99-91, 97-93, 96-94 и сохранил звание обязательного претендента по версии IBF в полусредней весе.

Первый раунд прошёл в разведке. Кудратилло использовал серийные атаки, действовал легко и вынуждал Коллацо атаковать. Луис работал первым номером. Во 2 отрезке американец бросил руки и пропустил несколько силовых ударов. В 3 раунде Коллацо захватил преимущество, начиная с 4 Абдукахоров выровнял ситуацию. Картина боя не менялась до конца 10 раунда. Луис работал первым номером, а Кудратилло сосредоточился на ответных и встречных действиях, активно перемещаясь по периметру ринга. За несколько секунд до конца поединка бойцы столкнулись головами. У правого глаза Коллацо образовалось рассечение. Рефери остановил встречу. Так как столкновение было неумышленным, было принято решение считать очки. По итогам судейских записок победу техническим решением одержал Абдукахоров.

Итак, какие выводы? Кудратилло победил топового соперника и сохранил звание обязательного претендента по линии IBF в полусреднем весе. Опыт выступления на рингах Америки, в рамках большого вечера бокса, будет полезен для Абдукахорова перед возможным титульным боем. Поясом IBF владеет Эррол Спенс. Однако, вероятно, до заветного "титульника" боксёру из Узбекистана предстоит провести ещё один промежуточный поединок.

Артур Бетербиев нокаутировал Александра Гвоздика в 10 раунде и стал новым чемпионом мира по версиям IBF и WBC.

С 1 раунда Бетербиев оказывал давление на соперника. Гвоздик старался удерживать оппонента на "кончиках пальцев", используя прямые удары с обеих руки и активные передвижения по периметру ринга. В концовке 1 отрезка Александр оказался на настиле, зацепившись за ногу соперника. Рефери по ошибке отсчитал нокдаун. Во 2 раунде украинец вернул инициативу. Он действовал чаще, но удары Артура были значительно тяжелее. Оба имели успех. Бетербиев принял бой на дальней дистанции. 3 и 4 раунды прошли с небольшим преимуществом Гвоздика. Начиная с 5 отрезка россиянин изменил тактику. Он использовал правый прямой по "нижнему этажу" для захода на среднюю дистанцию. Несколько ударов в корпус достигли цели. В 6 раунде Александр утратил инициативу. Он начал оставаться после своих атак, снизил темп и стал чаще применять клинч. Бетербиев наращивал преимущество.  В 9 раунде россиянин разгромил соперника. Он успешно переводил атаки на голову и потрясал Гвоздика ударами через подставки. В 10 отрезке Александр трижды опускался на колено. После третьего падения рефери остановил бой.

Итак, какие выводы? Качественный бой двух чемпионов мира высокого уровня. Рисунок поединка был предсказуем до его начала. Главный момент заключался в том, кто из бойцов сможет лучше реализовать свой план. Артур выдержал атаки Александра в начале боя, сбил оппонента с позиции ударами в корпус и завершил поединок в свою пользу. Качество удара, в совокупности с терпением и сохранением концентрации, позволили Бетербиеву одержать самую важную победу в карьере. Гвоздик проделал колоссальную работу в начальных раундах, но несколько пропущенных ударов сбили его дыхание. Обмен на средней дистанции стал фатальным для украинского боксёра. Сегодня он уступил более лучшему сопернику.

Что дальше для Артура? Вероятно, Бетербиеву предстоит провести обязательную защиту по линии IBF против Фаньлун Мэна, боксёра из Китая (подробнее об этом читайте в превью ТУТ). Объединительный поединок с Дмитрием Биволом возможен в 2020 году, но после проведения обязательных защит. Дмитрий свой следующий бой может провести с победителем пары "Жан Паскаль - Баду Джек". В случае, если Сергей Ковалёв одержит победу в поединке с Саулем Альваресом, то Top Rank может организовать объединительный бой между двумя российскими чемпионами. Какой из этих вариантов ждёт Артура мы узнаем в ближайшем будущем. Сегодня он стал лучшим боксёром полутяжёлого дивизиона.