РАЗБОР БОЯ "Золани Тете - Михаил Алоян"

РАЗБОР БОЯ "Золани Тете - Михаил Алоян"


Золани Тете победил Михаила Алояна вышел в полуфинал "Всемирной боксёрской суперсерии" и сохранил титул WBO в легчайшем весе. В этой статье разберём чемпионский бой большого вечера бокса в Екатеринбурге 13 октября.

Тете начал бой активно. Он быстро установил дистанцию передней правой рукой и уже с первых секунд начал добавлять убойную левую. Михаил пытался работать через корпус соперника, но его перчатки не доходили до цели. Уже в первом раунде чемпион потряс Алояна ударом слева и отправил в лёгкий нокдаун правым боковым. Золани продолжал держать противника на "кончиках пальцев".

В очередной раз стало заметно отсутствие динамита в перчатках россиянина. Он так и не перестроился с любительской манеры ведения боя. Однако именно этот момент оказался неудобен для Тете. Несколько лёгких быстрых комбинаций Михаила достигли цели в 4 и 5 раунде.

Алоян наносил удары мягкой частью перчатки. Как говорят тренера - "бьёт пальцами, а не кулаком". В профессиональном боксе такими ударами сложно нокаутировать соперника. В 7 раунде Тете вернул Михаила на "почтительное расстояние". Но и для чемпиона бой складывался не просто. Золани допускал не вынужденные ошибки, чего с ним уже давно не случалось. Однако его преимущество не вызывало сомнений. В концовке боя с боксёров было снято по одному баллу за одинаковые нарушения - удержания в клинче. Счёт судей вновь, как и в поединке "Табити-Файфер", удивил: 114-111 - дважды и 114-110. Трудно согласиться с такими вердиктами. Преимущество чемпиона сомнений не вызывало.

Итак, какие выводы? Тете победил. Не так ярко и уверенно, как я предполагал до боя (подробнее об этом читайте ТУТ), но его виктория сомнений не вызывала. Допущенные ошибки в обороне требуют исправления. Золани отработал на четвёрку с минусом. Возможно, южноафриканец поставит себе оценку "3". Нокаутировать соперника не удалось, что также является минусом. Как бы то ни было, задача минимум выполнена и одержана победа. Фактор чужой территории сказался. Счёт судей был необъективным. Что касается Алояна, то он не удивил. Ничего нового. Любительский стиль, отсутствие ударной мощи и не умение изменить картину боя. Михаил слишком поздно перешёл в профессиональный бокс. Что-то изменить в своей манере будет сложно. Сегодня он получил бесценный опыт и смог боксировать 12 раундов против одного из главных фаворитов турнира. Это плюс. Однако будущее Алояна на профессиональном ринге весьма туманно.

Что далее для Тете? Золани будет внимательно наблюдать за вечером бокса 3 ноября, где определиться его визави по полуфиналу "Всемирной боксёрской суперсерии": Райан Барнетт встретиться с Нонито Донэйром. Сегодня яркий нокаутёр не блистал, но задача минимум выполнена.

В другом четвертьфинальном поединке "Всемирной боксёрской суперсерии" большого вечера бокса в Екатеринбурге 13 октября Эндрю Табити победил Руслана Файфера и выше в полуфинал (подробный разбор этого боя читайте ТУТ).