РАЗБОР БОЯ "Ванхенг Менайотин - Тацуя Фукухара"

РАЗБОР БОЯ "Ванхенг Менайотин - Тацуя Фукухара"


Ванхенг Менайотин победил Тацуя Фукухару техническим решением в виду остановки боя в 8 раунде по совету врача: 78-74 - дважды, 79-73. Менайотин в 11 раз защитил титул WBC в минимальном весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Таиланде, который состоялся 31 мая.

Ванхенг сделал правильные выводы из первого боя с японским претендентом. В 1 раунде реванша он сбил с позиции леворукого Тацуя и регулярно доносил до цели правую перчатку. В 2 отрезке бойцы столкнулись головами. Над бровью чемпиона открылось рассечение. Травма усугубилась от нескольких пропущенных ударов. Этот фактор не повлиял на общую картину боя. Фукахара смог занести себе в актив только 4 раунд. Менайотин вернул инициативу и продолжал доминировать. Рефери несколько раз останавливал бой и приглашал в ринг врача. В 8 раунде, после очередного осмотра травмы у чемпиона, было принято решение остановить поединок. На момент остановки на карточках всех судей лидировал Ванхенг: 78-74 - дважды, 79-73. Чемпион сохранил титул.

Итак, какие выводы? 11 защита титула WBC в минимальном весе Ванхенга Менайотина. Он, в очередной раз, побил свой собственный рекорд. Это 53 победа боксёра из Таиланда (18 досрочно) при отсутствии поражений. Поединок с Тацуя должен был состояться 1 марта, но был перенесён на более поздний срок из-за травмы чемпиона. Ванхенг сделал выводы из первой встречи с японцем и закрыл все вопросы о победителе.

Что дальше для Менайотина? Все расклады на этот бой и проблематику организации боёв в минимальном дивизионе я подробно изложил в превью (читайте ТУТ). Ванхенгу 33 года и он способен удерживать пояс чемпиона мира ещё несколько лет. Объединительные бои в минимальном весе практически невозможны в плане организации. Причины также подробно изложены в превью к этом бою. Наиболее вероятный кандидат для следующей защиты титула: боксёр из ЮАР, №2 WBC, Симфиве Конко.