РАЗБОР БОЯ "Тевин Фармер - Билли Диб"

РАЗБОР БОЯ "Тевин Фармер - Билли Диб"


Тевин Фармер победил Билли Диба и стал новым чемпионом мира по версии IBF во втором полулёгком весе. В этой статье разберём прошедший бой.

Диб, на правах хозяина, пошёл вперёд. Однако у него мало что получалось в атаке. Раз за разом он пролетал ударную дистанцию и вяз в объятиях Тевина. Фармер много двигался, работал вторым номером, наносил огромное количество лёгких ударов и грамотно пользовался преимуществами своей стойки-левши.

К третьему раунду картина боя стала более явной. Лишь локальные удары Билли доходили до цели. Тевин был точен и записывал раунды себе в актив. Бой проходил на территории соперника и Фармер вынужден был обострять, дабы не оставлять решение за судьями (подробнее об этом читайте ТУТ). В восьмом раунде он слегка потряс австралийца, а в девятом отправил на пол великолепным левым боковым, с сильнейшей руки. Диб поднялся, а Тевин не смог его добить. В этом компоненте американец откровенно слаб. Это не помешало ему довести бой до логической победы. Все трое судей не подвели и выставили счёт в пользу Фармера: 120-107, 119-108, 118-109.

Какие выводы? Фармер выиграл и счёт по делу. Были опасения, что Тевина могут вновь засудить, как это было в бою против Кениче Огавы. Но на сей раз всё было справедливо. Американец хорош. Однако есть два существенных минуса. Первый минус: он не обладает сильным ударом. На чемпионском уровне это скажется. Обратите внимание, что все чемпионы второго полулёгкого веса: Мигель Берчельт, Джервонта Дэвис, Альберто Мачадо (исключение составляет только Масаюки Ито) обладают сокрушительным ударом. Фармер может ударить, но явно меркнет на фоне других панчеров чемпионского уровня. Ему 28 лет и пока он способен вести бой в таком темпе справится с ним будет сложно. Второй минус: неумение добивать. Добивание - отельный раздел в профессиональном боксе. Это целое искусство и Тевин им не владеет. Диб был сильно потрясён. Было время закончить бой нокаутом. Но американец не смог. Этот момент также скажется в дальнейшем. Благо, в этот раз судьи были к нему не предвзяты. Из плюсов можно отметить физическую готовность нового чемпиона. Кроме того, в него очень трудно плотно попасть, так-как его голова постоянно в движении. Что касается Билли Диба, то он не удивил. Сделал что смог. На большее он вряд ли способен.

Что далее для Тевина Фармера? Объединительные бои в этой категории вряд ли будут возможны в ближайший год. Реванш против Кениче Огавы также маловероятен, так-как японец отбывает дисквалификацию за проваленный допинг-тест. Что же остаётся для Фармера? Есть два варианта. Первый: добровольная защита с кем-то из рейтинга IBF. Второй: бой против бывшего чемпиона по версии IBF в полулёгком весе - Ли Селби, который официально перешёл в новую категорию. Этот бой наиболее вероятен, так-как IBF уже давно применяют такую политику, что делают чемпиона веса ниже обязательным претендентом по своей линии в случае его перехода в более тяжёлый вес. Эта практика уже имеет свою историю и, надо признать, достаточно справедлива и эффективна. Будем следить за новостями.

В андеркарде этого боя свою очередную уверенную победу одержал Тим Цзю.