РАЗБОР БОЯ "Шон Портер - Йорденис Угас"

РАЗБОР БОЯ "Шон Портер - Йорденис Угас"


Шон Портер победил Йордениса Угаса раздельным решением судей: 115-113, 116-112 - Портер и 117-111 - Угас, и сохранил титул WBC в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Карсоне 9 марта и подведём итоги боёв андеркарда.

Боцам потребовалось некоторые время чтобы "войти в бой". Угас впервые боксировал за чемпионский титул и был несколько скован в начале поединка. Этим воспользовался более расслабленный Шон. Несколько ударов чемпиона достигли цели, что позволило Портеру записать себе в актив начальные раунды.

Кубинец изменил картину боя в третьем отрезке. Он стал чаще работать передней рукой и удачно пробивать ей же в корпус соперника. Угас был собран, планомерно "поддавливал" чемпиона и начал перехватывать инициативу. Шон сделал ставку на работу вторым номером. Действовал быстренько, легко, использовал правый через руку (в ответной форме) для захода на среднюю дистанцию. Однако эта тактика не принесла Портеру больших дивидендов. Йорденис не давал ему развивать атаку вблизи, а в поединке с дистанции искушённый любитель не уступал опытному профессионалу. Ни в одном из главных параметров Шон не превосходил соперника: скорости, напоре, выносливости и даже в качестве удара. Всё было поровну. Чемпион едва уложился в лимит весовой категории. Он вынужден был лишиться части своей роскошной шевелюры, дабы избавиться от лишних унций веса.

Портер сбавил обороты после экватора. Этот момент отразился и на общем рисунке боя. Было много близких раундов, на тоненького. Темп был выгоден кубинскому бойцу. В 9 раунде он потряс чемпиона точным правым прямым. В 11 раунде Портер пошёл на обострение. Угас принял бой и едва не оказался в нокдауне в концовке отрезка. В заключительном раунде оба рисковали и довели встречу до судейского решения. Мнения судей разделились. Двое посчитали в пользу Портера: 115-113, 116-112, а один отдал предпочтение Угасу: 117-111.

Итак, какие выводы? Бой абсолютно равных по классу соперников. Ни тот ни другой не смогли реализовать план на поединок. Экстремальная сгонка веса оказала своё влияние на функциональное состояние чемпиона. Угас пытался сбить Шона с позиции. Это удалось сделать лишь отчасти. Кубинец не мог установить контроль передней рукой. Удары в корпус, как часть тактики претендента, доставляли неприятности Портеру, но ключевую роль также не сыграли. Бой сложный для судей. Было много близких раундов. В таком поединке можно отдать предпочтение любому бойцу. Судьи предпочли действующего чемпиона. Повторюсь, сегодня мы наблюдали бой двух абсолютно равных по классу соперников.

Что дальше для обоих? Шон не делает пауз. До боя я отмечал его занятость на высшем уровне (подробнее об этом читайте в превью ТУТ). Это 14-й (!) по счёту поединок с топовым соперником. Портер достоин уважения, но сегодня ему было крайне тяжело. Угас показал свой класс на высочайшем уровне. Думаю, он не уступил чемпиону. Кубинцу 32 года и он ещё получит свой шанс в большом бою. Логичным итогом мог бы стать реванш. Однако не все остались довольны зрелищностью боя. Свист трибун яркое тому подтверждение. Возможно, этот фактор заставит PBC отказаться от повторного боя. Все действующие чемпионы полусреднего, за исключением Теренса Кроуфорда, находятся на контракте Эла Хэймона, что открывает большой простор для различных вариантов противостояний.

В андеркарде большого вечера бокса в Карсоне 9 марта Эфе Аджагба досрочно победил Амира Мансура, Абель Рамос победил Франсиско Сантану, а Хуан Карлос Пайано одолел молодого Дэмьена Васкеса. Подробный разбор этих боёв читайте ТУТ.