РАЗБОР БОЯ "Сезар Хуарес - Айзек Догбо" (Как составить план на бой, или ничто не вечно...)

РАЗБОР БОЯ "Сезар Хуарес - Айзек Догбо" (Как составить план на бой, или ничто не вечно...)


Завершился первый чемпионский бой нового года. Айзек Догбо стал новым "временным" чемпионом мира по версии WBO во втором легчайшем весе, нокаутировав Сезара Хуареса в пятом раунде. Давайте отметим основные тактические "фишки" ганского бойца, которые принесли ему успех и подведём итог этого поединка. Поехали.

Айзек начал бой активно, но старался не оказываться перед мексиканцем во фронтальной позиции, прекрасно помня про его умение пробить длинную атаку на "разножке" (об этом мы говорили в превью). Ганский боец учёл опыт всех предыдущих боёв Хуареса и подготовил идеальный план на бой, который было необходимо реализовать наяву.

Взяв оппонента под контроль передней рукой, Догбо ни на секунду не останавливался перед мексиканцем. В плане передвижений он действовал экономно, но ПОСТОЯННО. Ударил-ушёл. При этом, 90% работала его передняя рука, даже если это касалось средней дистанции. Он пробивал левой снизу, дублировал удар в голову сбоку и уходил. После этого опять: левой снизу - левой сбоку и если был уверен, то добавлял справа и опять уходил в сторону. Идеально. Возникал лишь вопрос, сможет ли так действовать Айзек все 12 раундов?

Хуарес почти всегда проигрывал начало и это не стало сюрпризом. Он "перекрылся", шёл вперёд и пропускал через руки. Терпел удары и ждал момента. Ганец не давал ему таких шансов. Он лучше чувствовал ситуацию и видел все попытки Сезара начать атаку. Это было не так уж сложно, так как мексиканец часто начинает её без подготовки и рассчитывает на 3-4 удар в комбинации, но попадать под неё чревато серьёзными неприятностями.

В середине второго раунда во время обмена ударами в центре ринга, Айзек точно пробил левой сбоку и послал Хуареса на пол. Это типичная ошибка мексиканца. Атакую, он задирает подбородок и не страхует себя свободной рукой, забывая главное боксёрского правило: бьёшь одной рукой - держи вторую у подбородка. На этом его ловили и Донэйр и Погара в последних боях. На левый сбоку. Явная "дыра" в защите. Нокдаун так же не стал сюрпризом. Всем было известно, что Хуарес боец поздних раундов и там-то всё и начнётся. Но, в этом бою поздним раундам наступить было не суждено...

В третьем отрезке боя, Айзек продолжил контролировать соперника передней рукой, никуда не торопился, понимая что самое "интересное" впереди, и продолжил гнуть свою тактику: контроль, ударил-ушёл, и не в коем случае не отходить назад по прямой. Хуарес продолжал, как танк, идти вперёд в надежде на свой удар. Он не отсекал пространство противнику (просто не умеет этого делать), а ганец старался не оказываться спиной к канатам и шансов ему не давал. Кроме того, Догбо продолжал пробивать свои серии ударов левой рукой, добавляя правую и это было, как минимум, очень неприятно для Сезера, даже через защиту.

Четвёртый раунд прошёл в том же ключе, а в пятой трёхминутке, ганский боец, идеально выбрав момент, когда соперник просто шёл на него вперёд, не двигаясь в стойке, а находясь в неустойчивом положении обычного пешехода, пробил свой неотразимый левый сбоку точно в подбородок. Хуарес рухнул на канвас. Он с трудом поднялся и судья остановил поединок. Рано? Думаю, нет. Рефери явно виднее и возможно мексиканец был в очень плохом состоянии.

Вот так, Айзек Догбо, тактически грамотно и чётко остановил грозного мексиканца, не дав тому шансов проявить себя в поздних раундах. Идеальный план на бой и его реализация в деле. Стоит отметить, что это было первое досрочное поражение в карьере у Хуареса.

Что же дальше для Догбо? Однозначно нужен бой за полноценный титул с Джесси Магдалено. Ганский боец это заслужил. Обязательно разберём возможные сценарии этого боя, если он получит свою официальную дату.

Вот таким выдался первый чемпионский бой 2018 года. Хорошая "планка" задана для дальнейших чемпионских баталий.