РАЗБОР БОЯ "Сергей Ковалёв - Элейдер Альварес"

РАЗБОР БОЯ "Сергей Ковалёв - Элейдер Альварес"


Элейдер Альварес нокаутировал Сергея Ковалёва и стал новым чемпионом мира по версии WBO в полутяжёлом весе. В этой статье разберём прошедший чемпионский бой.

Первый раунд был достаточно равный. Сергей накидывал прямые удары с дистанции, а Альварес сосредоточился на работе вторым номером и пытался встречать россиянина.

Во втором раунде Альварес начал опережать чемпиона. Быстрый, хлёсткий джеб. Ударил, как обжёгся. Колумбиец на доли секунды опережал начало атаки соперника. Как только Сергей заряжался на удар ему в голову прилетал точный джеб. В концовке в цель полетела и сильнейшая правая. Третий раунд стал логичным продолжением второго. Перчатки Ковалёва не могли найти цель. Этим активно пользовался Элейдер.

В четвёртом раунде чемпиону удалось донести до цели свою правую. Колумбиец почувствовал эти попадания, но попытался сразу же ответить. Этот эпизод привёл с сокращению дистанции. Это неизбежно происходит в каждом бою. Изначально этот момент оказался на руку Сергею. Его перчатки "упёрлись" в цель и он захватил инициативу. Однако Сергей не наращивал преимущество. Отчасти его тормозили подсказки в его углу. Ему говорили не тратить силы. Шестой раунд также остался за чемпионом, но он снизил обороты. Этим воспользовался Альварес.

Сергей спокойно начал и седьмой отрезок. С наступлением усталости у него опускаются руки. Более того, россиянин высоко держит подбородок. Эти моменты, в совокупности, сказалось. Альварес отмерил дистанцию передней руки и нанёс сильнейший удар правой в висок. Было видно, что Ковалёв просто не успел поднять руки и левое плечо. Нокдаун. Элейдер не отпустил. Его левый боковой и правый прямой врезались точно в подбородок. Второй нокдаун. Можно было останавливать, но рефери позволил бойцам продолжать. Напоследок чемпион пропустил лучший удар Альвареса - правый боковой. После третьего нокдауна бой был остановлен. Колумбиец стал новым чемпионом по версии WBO в полутяжёлом весе.

Какие выводы? Зря недооценивали ударную мощь Альвареса. Он нокаутировал Бутэ. Потрясал Паскаля и Чилембу. Но дело даже не в этом. Сергей не слишком здорово держит удары. Конечно, от такого панча свалился бы любой противник. Но есть и ещё один момент: Сергей не знает что делать в момент потрясения. Это было заметно и во втором бою против Уорда. И вот теперь. Опущенные руки и явный просчёт тренерского штаба - всё это, в совокупности, привело к поражению. И повторюсь, зря недооценивали Элейдара. Он долго ждал и был очень мотивирован и заряжен. Блестящая победа. Можно сказать, что Альварес победил Ковалёва прежде всего тактически. Воспользовался его минусами и просчётами штаба. Это может быть возможно только если претендент не уступает чемпиону в классе. Сегодня был именно тот случай.

Что же далее для обоих? Очевидно, что бой Альвареса с Дмитрием Биволом, который одержал победу над Айзеком Чилембой, сейчас наиболее предпочтительный вариант. Однако может быть и реванш против Сергея. Оба варианта имеют смысл. Что касается Ковалёва, то незамедлительный реванш с Альваресом может быть не лучшей затеей. В любом случае, ему стоит подумать над планом продолжения своей карьеры.

В другом поединке этого вечера Дмитрий Бивол победил Айзека Чилембу и сохранил свой титул WBA в полутяжёлом весе. Подробный разбор на этот бой читайте ТУТ.

крыськив святослав
7 Августа 2018, 12:56
В этом бою   все сделал  еще раньше Уорд .Именно он подготовил Ковалева к таком исходу. Команда Альвареса здорово изучила слабые стороны росиянина.Теперь Сергею надо или менять стратегию боя,или не выходить против топов(Альварес,Стивенсон,Гвоздик,Бивол),или околачивать  бойцов второго эшелона.