РАЗБОР БОЯ "Сауль Альварес - Дэниель Джейкобс"

РАЗБОР БОЯ "Сауль Альварес - Дэниель Джейкобс"


Сауль Альварес победил Дэниеля Джейкобса единогласным решением судей: 115-113 - дважды и 116-112 и стал обладателем титулов WBA Super, WBC и IBF в среднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Лас-Вегасе 4 мая.

Бой начался в невысоком темпе, с разведки. Оба прощупывали дистанцию передней рукой и проверяли расстояние до цели сильнейшей правой. Во 2 отрезке дистанция между бойцами сократилась. Боксёры начали действовать чаще. Джейкобс пробовал различные варианты в атаке, периодически менял стойки и много перемещался по периметру ринга. Альварес сосредоточился на силовых атаках по "этажам", работал первым номером и сокращал дистанцию с помощью финтов и защитных действий (уклон или нырок). Оба имели успех в начальных раундах. В 4, 5 и 6 отрезке низкий темп и взрывные атаки принесли успех мексиканцу. В 7 раунде Дэниель склонил чашу весов в свою пользу, благодаря успешным действиям из правосторонней позиции-левши. Вторая половина боя прошла в конкурентной, равной борьбе, где чуть лучше смотрелся американец. Заключительный раунд ушёл в актив Саулю. Все трое судей вынесли вердикт в пользу мексиканца: 115-113 - дважды, 116-112.

Итак, какие выводы? Все выводы были сделаны до боя (читайте ТУТ). Ничего удивительного не произошло. Победить Альвареса судейским решением невозможно, пока существует дружба между Оскаром Де Ла Хойей и Сулейманом, а также личная коллегия судей Маурисио (которая практически не меняется в боях с участием Сауля). Всё прошло буднично. Мы наблюдали в ринге двух равных бойцов. Для победы Джейкобсу было необходимо нокаутировать соперника. Ему это не удалось. Остальное не имеет значение. Вечера бокса компании Golden Boy почти всегда изобилуют спорными решениями в пользу бойцов Оскара Де Ла Хойи. Не стал исключением и вечер бокса в Лас-Вегасе. В андеркарде главного события Ламонт Роуч "победил" Джонатана Окендо решением судей в чистую проигранном бою (подробный разбор читайте ТУТ). Это нормально. Не нормально, что мировые организации не накладывают санкции на компанию Golden Boy (речь не идёт о продажном Сулеймане и WBC). Что касается дальнейшей карьеры мексиканца, то есть вероятность боя с Эрролом Спенсом или защита титула во втором среднем весе. Пункт о реванше был прописан только для Альвареса, поэтому о повторном бое Джейкобсу придётся забыть. Впрочем, прыгнуть выше головы и нокаутировать мексиканца ему вряд ли удастся и во второй встрече, а иными способами победить Сауля невозможно.