РАЗБОР БОЯ "Рёичи Тагучи - Милан Мелиндо" (Подарок на новый год, или изменение тактики на благо подбородка...)

РАЗБОР БОЯ "Рёичи Тагучи - Милан Мелиндо" (Подарок на новый год, или изменение тактики на благо подбородка...)


Завершился последний в 2017 году большой вечер бокса. Рёичи Тагучи победил Милана Мелиндо и объединил титулы WBA и IBF в первом наилегчайшем весе. Кто пропустил этот бой, советую посмотреть, там много всего интересного. Давайте разберём крутейший поединок двух "мухачей" и подведём итоги. Поехали.

Первый раунд прошёл в разведке. Оба активно работали передней рукой, не подключая сильнейшую правую. Чуть более активен был японец.

Во втором раунде чётко прослеживался план на бой обоих бойцов. Тагучи, вопреки своей излюбленной тактики боя на средней дистанции (о ней я подробно рассказывал в превью к этом поединку), работал с дальней, активно используя переднюю руку. Есть простое правило бокса: чтобы быть эффективным в бою, нужно бить 50-60 прямых ударов передней рукой за раунд, причём не важно в воздух или в цель, силовые или лёгкие. Эта цифра показатель активности и плотности боя. Тагучи взялся это делать и держать дистанцию с более низким противником, не забывая добавлять правую, когда левая "нашла" цель, пока без акцента.

Мелиндо сосредоточился на ударах в корпус. Он явно метил в печень, и старался вложиться в каждый удар, чтобы как можно быстрее остановить японца. Всё просто: кто выполнит свой план, тот победит. Оба плана рабочие и оставалось только смотреть дальше.

Третий раунд Мелиндо начал с нескольких попаданий по корпусу. Он бьёт очень точно, но Рёичи делает больше и поэтому побеждает. Действует просто: 90% передняя рука. Если есть момент - всадил справа.

В четвёртом отрезке, Тагучи уже блокировал жёсткие удары в корпус от Мелиндо, а сам методично продолжал делать свою работу.

Пятый и шестой раунды можно занести в актив чемпиону IBF. Японец взял паузу и Милан незамедлительно сблизился с ним, встав более фронтально, и пробивая удары по печени с переводом на голову. Тагучи тоже работает там, но филиппинцу явно комфортнее.

В седьмой трёхминутки Рёичи вновь разорвал дистанцию и сразу вернул себе преимущество. Его "почтальон" и бесконечный джеб очень эффективны.

Восьмой раунд был разгромным. Тагучи добавил активности и разбил оппонента с дистанции, позволяя себе развить атаку на средней. Мелиндо замедлился и не успевал, проиграв вчистую.

Девятый отрезок запомнился рассечением лба у японца, но он не отходит от плана. Даже не успевая удержать Мелиндо, он просто хватает его в клинче, не давая работать.

Последние три раунда уставший филиппинец ничего не мог поделать со своим визави. Он сражался как мог, но японец, почувствовав усталость соперника, начал громить его уже вблизи. Действуя с акцентом на печень (его "коронка", от которой он вынужден был отказаться в начале боя). У Мелиндо полностью заплыл левый глаз от множества ударов справа. Я это называю: "Эффект Чавеса". Хулио Сезар Чавес-старший использовал этот приём: когда он был уверен, что цель не уйдёт он бил прямой правой и оставлял там руку на мгновение, делая акцент. Просто припечатывал кулаком цель. Это вызывало страшные гематомы у его противника. Так и Тагучи, начал оставлять правую руку на цели, пробивая с акцентом, и это привело к страшным травмам на лице Милана.

Заслуженная победа японца. 117-111 (дважды) и 116-112. Разумный счёт (что нынче редкость).

Что дальше? Логичен ещё один объединительный бой с Кеном Широ, который вчера так же свой титул защитил (WBC). Такой бой привлёк бы огромное внимание не только в Японии, а его победитель с большой долей вероятности , вошёл бы в список лучших бойцов вне зависимости от веса. Хотя, Рёичи Тагучи уже сейчас близок к этому.

Вот таким получился заключительный чемпионский бой этого года. Поздравим японца с победой, а Мелиндо с достойным выступлением. Всем крутого бокса в новом году.