РАЗБОР БОЯ "Роб Брант - Хасан Байсангуров"

РАЗБОР БОЯ "Роб Брант - Хасан Байсангуров"


Роб Брант досрочно победил Хасана Байсангурова в 11 раунде и успешно защитил регулярный титул WBA в среднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Хинкли штат Миннесота 15 февраля.

Чемпион попытался сразу сбить претендента с позиции. Робу это удалось. Несколько ударов достигли цели. Он действовал грамотно: первые удары по воздуху или по защите, а 2-3 панч в цель. Хасан не встречал оппонента, а только уходил от его атак. Россиянин поплатился за пассивность во втором отрезке. В одном из эпизодов Брант мастерски пробил свою "коронку": классический почтальон - два удара левой и завершающий правый прямой в верхнюю часть головы. Нокдаун.

Роб обозначил преимущество и изменил тактику. С 3 раунда он начал тянуть противника на себя. Работал вторым номером и переигрывал претендента на дистанции. Классическая, постоянная работа передней рукой. Байсангуров шёл вперёд, но в его действиях не было мысли. Хасан не обладает жёстким ударом, чтобы остановить чемпиона. В плане боксёрских качеств он также значительно уступал американцу. Россиянин выше и его руки длиннее, но Роб, без проблем, контролировал ситуацию на дальней дистанции.

Картина боя не менялась с 4 по 10 раунд. Чемпион перебивал соперника. Брант легко бросал руки и многие его удары достигали цели. Первый точный удар справа удался Хасану лишь в 10 отрезке. Это был лучший раунд Байсангурова. Однако уже в следующем, 11 раунде, Роб потряс соперника и вновь отправил на пол. Второй нокдаун. Претендент поднялся, но после нескольких пропущенных ударов рефери, справедливо, остановил встречу. Победа техническим нокаутом Роба Бранта.

Итак, какие выводы? Сбылось всё то, о чём я писал до боя (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Хасан оказался не готов к такому уровню оппозиции и потерпел сокрушительное поражение. В последнее время несколько российских бойцов получали шанс завоевать титул чемпиона: Евгений Чупраков, Иса Чаниев, Артур Акавов. К ним присоединился и Хасан Байсангуров. Всё русскоязычные бойцы проиграли. И все без каких-либо шансов на успех. Проблема слабого менеджмента и "домашнего" продвижения боксёра очень актуальна для России и стран третьего мира. Претендент медленно "ползёт" в рейтингах, набирая баллы на средней оппозиции, доступной для данного региона. Доходит до первых строчек, а затем с треском проигрывает чемпиону мира, потому что, банально, не готов к такому уровню бокса. Стоит отметить и ещё один горький факт: Ричард Комми, Масаюки Ито, Деметриус Андраде и Роб Брант - это далеко не сильнейшие чемпионы современности. Но россияне даже им проиграли без шансов. Выводы делайте сами. Что касается Роба Бранта то он порадовал Боба Арума. Отлично выполнил план на поединок и победил. Работа с легендарным Эдди Мустафой Мохаммедом даёт свои плоды. Роб имеет свой потолок в плане уровня, но он демонстрирует неплохой бокс и сегодня успешно защитил регулярный титул WBA в средней весе.

Что дальше для Бранта? Боб раскручивает нового чемпиона. Победа над Муратой - не случайность. На Роба у Top Rank большие виды. Есть несколько вариантов дальнейшего развития его карьеры. Первый: и самый очевидный - денежный реванш против Риото. Возможен бой в Японии (что принесёт ещё больше денег Аруму). Второй: поединок против давно "припасённого" Бобом - Эскива Фалькао. Звёздный бразильский олимпиец не представляет серьёзной угрозы в среднем весе, но необходим для большого боя. Боб планировал организовать реванш Фалькао и Мураты (бойцы встречались в финале ОИ). Однако Мурата проиграл Бранту и пока такой "мегафайт" невозможен. Ну и третий: бой против Геннадия Головкина. Это не самое очевидное продолжение карьеры Бранта. Но такой вариант также имеет место быть. Что касается боёв с другими чемпионами среднего веса, то тут всё не так просто, так как Арум не "контачит" (по понятным причинам) с бойцами Эла Хэймона. Как будет развиваться карьера Роба Бранта мы узнаем в ближайшем будущем. Сегодня он качественно выполнил свою работу и впервые защитил титул чемпиона.