РАЗБОР БОЯ "Оскар Вальдес - Скотт Куигг" (Проблема для боковых судей, или как "наработать" на ничью...)

РАЗБОР БОЯ "Оскар Вальдес - Скотт Куигг" (Проблема для боковых судей, или как "наработать" на ничью...)


Завершился главный бой вечера бокса в Карсоне 10 марта. Оскар Вальдес победил Скотта Куигга и в четвёртый раз защитил свой пояс чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе. Отметим основные моменты этого поединка и подведём итоги. Поехали.

Мы не будем разбирать этот бой по эпизодам. Оставим это судьям, хотя их решение, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. 117-111 дважды и 118-110.

Необходимо понимать, что чтобы завершить бой в ничью (про которую мы говорили до боя) британцу недостаточно было взять условных шесть раундов. Если исходить из судейских записок, где ему отдали 2 и 3 раунда соответственно, то Скотту необходимо было забирать себе добрых девять отрезков боя, чтобы претендовать на ничейный вердикт. Иначе никак. Все эти разговоры о том, что претендент должен делать больше - глупость. Если бой равный, то и результат должен быть аналогичным. Не знаю сколько раундов взял Куигг. Возможно пять, семь, или шесть, но точно не два. Хотя судьям, естественно, виднее.

Поединок проходил по одному и тому же сценарию. Можно включить на записи любой момент боя и будет одна и та же картина: претендент идёт вперёд и действует в атаке (причём достаточно неплохо), а чемпион его встречает левым сбоку, или снизу в корпус, действует на отходе и вторым номером. Удачные моменты были с обеих сторон и такой бой очень сложный для судей, так как близких раундов много. Возможно, они все их отдавали в пользу Вальдеса.

Чемпион не показал ничего нового. Остановить Куигга он не мог лишь отчасти, и эпизодами, и явно не подавил его своей мощью. Скотт выполнял план на бой и также боксировал на максимуме. Он не смог уложиться в лимит веса (что было удивительно, так как он всегда дисциплинирован), но это не сказалось на его готовности. Его уровень сомнений не вызывал. Вальдес и Куигг - бойцы абсолютно равного уровня. Это было ясно до боя и сам поединок это подтвердил.

Какие выводы? Невозможно точно сказать сколько ещё Вальдес будет чемпионом, так как это зависит от тех соперников с кем ему придётся выходить в ринг, но он уже давно остановился в своём развитии. "Тащит" на "старых харчах". Его спасает любительский "багаж". Так как при такой однообразной тактики он сравнительно мало пропускает. Это "база" "аматоров". Но вытаскивать вот так всё время у него не получится. Всему есть предел. И если не Куигг, так кто-то другой его переработает и уже судьи не спасут. К тому же, с возрастом, начнёт садится функционал, а именно вокруг него и построен весь успех Оскара последние год-полтора. Как только он начнёт проседать - последуют поражения. Обязательный претендент на его титул - Джозеф Диас. И такой поединок очень интересен. Диас уже год "ждёт" чемпиона и побеждал его в любителях. Только вот какой результат нам ждать от этого боя? Снова ничья?...

В любом случае, Оскар отстоял свой титул и что его ждёт в будущем мы узнаем совсем скоро. В рамках этого вечера бокса свои очередные победы одержали Максим Дадашев, Алекс Сауседо, и Арнольд Барбоза, а поединок талантливых Энди Венсиса и Эрика Де Леона завершился вничью. Вот таким получился этот вечер бокса. До скорого.