РАЗБОР БОЯ "Мигель Берчельт - Максвелл Авуку" (Возвращение в дело, или огромный риск...)

РАЗБОР БОЯ "Мигель Берчельт - Максвелл Авуку" (Возвращение в дело, или огромный риск...)


Завершился вечер бокса в Мексике (Канкуна). В главном бою вечера чемпион по версии WBC во втором полулёгком весе - Мигель Берчельт нокаутировал в третьем раунде бойца из Ганы - Максвелла Авуку. Насколько опасно выходить на неизвестного бойца с короткого уведомления, и за счёт чего чемпион одолел неудобного ганца? Всё это обсудим сегодня.

Незадолго до поединка у чемпиона несколько раз сменился соперник. Изначально планировался бой против титулованного ветерана - Кристиана Михареса, затем поединок с Карло Магали, но в итоге, незадолго до даты поединка назначили нового противника - Максвелла Авуку. Авука высокий левша, и практически все бои провёл у себя на родине в Гане.

Такая замена была опасна прежде всего для Берчельта. Оппонент неизвестный, неудобный, и подготовиться конкретно к такому бойцу банально не было времени. К тому же, Мигель был после травмы. Вся надежда была на высокий уровень чемпиона, и что он в очередной раз продемонстрирует свой класс. Так и произошло.

Начало поединка было достаточно нервным. Берчельт едва ли не впервые столкнулся с бойцом, который выше его, да ещё и стоящего в противоположной стойке. Понадобилось какое-то время чтобы поймать свой ритм и "пристреляться". Претендент начал активно перемещаться и атаковать длинными ударами издали, и несколько раз вскользь дотянулся до лица Мигеля своей сильнейшей левой.

Чемпион действовал собрано и постепенно прибрал инициативу к рукам. К концу второго раунда он обозначил своё преимущество несколькими точными попаданиями с дистанции.

В третьем отрезке Берчельту удалась идеальная комбинация. Он пробил "почтальон", причём сделал это мастерски. В чём секрет? Он заставил Авуку пятиться, а сам, толкаясь дальней правой ногой, подошёл на нужную дистанцию, с двумя ударами левой по воздуху, и пробил жесточайший прямой справа, отправив претендента в нокдаун. Секрет успеха этой комбинации в минимальной паузе между вторым ударом левой и завершающем ударе справа. Идеально исполнено. Добить было делом техники. Ещё раз отравив бойца из Ганы на пол, Мигель обрушил на него целую серию жестоких ударов и рефери остановил поединок. Впечатляющая победа.

Мексиканец сделал то, что и должен был. Показал свой класс и удачно вернулся после травмы. Мигель ещё молод (26 лет) и становиться только лучше. Теперь, ему предстоит обязательная защита титула против Мигеля Романа, который нокаутировал Орландо Салидо в декабре. Это будет интересно. Обсудим этот бой, как только он будет объявлен официально.

В другом бою вечера перспективный мексиканский проспект первого среднего веса - Джейми Мунгиа, не отстал от Берчельта, и за неполных три раунда уверенно разобрался с неплохим аргентинцем - Хосе Карлосом Пазом. Вполне вероятно, что эта виктория позволит Джейми войти в топ-15 первого среднего дивизиона. Понаблюдайте за 21-летним талантом из Мексики.

А на сегодня у меня всё. Поздравим чемпиона с яркой защитой своего пояса.