РАЗБОР БОЯ "Мэнни Пакьяо - Лукас Матиссе"

РАЗБОР БОЯ "Мэнни Пакьяо - Лукас Матиссе"


Мэнни Пакьяо нокаутировал Лукаса Матиссе и стал новым регулярным чемпионом по версии WBA в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Малайзии 15 июля 2018 года.

Бросилось в глаза, что Лукас пытался использовать тактику Хуана Мануэля Маркеса: "сидел" на дальней правой ноге, угрожал левой в корпус, зашагивал за переднюю правую ногу Мэнни, метил правый боковой. Это всё, действительно, получалось осуществить у Маркеса (да и то только на третий и четвёртый раз), но не у Матиссе. Скорость Пакьяо сковала чемпиона.

Мэнни, раз за разом, точно пробивал сильнейшей левой. Лукас был готов к прямому удару, и вовремя разворачивал правую перчатку. Однако филиппинец нашёл выход: разящий левый снизу отправил Лукаса на настил уже в третьем раунде. Пакьяо не форсировал события. В четвёртом раунде правый прямой аргентинца достиг цели, но Мэнни ответил четырьмя точными ударами левой.

Ещё в третьем раунде Пакьяо "угостил" соперника "домашней заготовкой" - правым боковым поверх левой руки. В пятом раунде аналогичный правый в область виска заставил Лукаса опуститься на колено. Его спас гонг. В шестом раунде разгром продолжался. Матиссе, практически, перестал отвечать на удары.

В седьмом отрезке всё было кончено. Очередной левый снизу заставил чемпиона встать на колено. Он выплюнул капу и рефери - Кенни Бейлис остановил бой.

Какие выводы? Блестящая победа Пакьяо. Доминирующие выступление. Про бой "Матиссе - Пакьяо" говорили ещё 4-5 лет назад. Но похоже, такой исход был бы всегда. Раньше или позже, Мэнни бы остановил Матиссе. Лукас заработал хорошие деньги, но уступил титул. Может и хорошо, что он проиграл Пакьяо, а не Кроуфорду или Спенсу. Аргентинец не сможет конкурировать с топами полусреднего веса (про это я говорил до боя). Его время ушло. Возможно, ему стоит подумать о прощальном бое и завершении карьеры. Не хочется видеть Лукаса в качестве трамплина для молодых боксёров. Это боец достойный, но всему есть предел.

Что же дальше для Пакьяо? Дело сделано. Осталось дождаться объявления большого боя с участием Мэнни. Соперником, с большой долей вероятности, будет Теренс Кроуфорд. Этот поединок требует отдельной статьи. Осталось только подождать официального объявления. Сегодня Пакьяо в одиннадцатый раз стал чемпионом мира. Он был великолепен.

В андеркарде этого вечера Карлос Канисарес нокаутировал Люй Биня в 12 раунде и сохранил свой титул WBA в первом наилегчайшем весе. Джек Тепора остановил Эдивальдо Ортегу и стал новым регулярным чемпионом по версии WBA в полулёгком весе. Морути Мталане в близком бою победил Мухаммада Васима единогласным решением судей и стал новым чемпионом по версии IBF в наилегчайшем весе. Отличный вечер бокса.