РАЗБОР БОЯ "Мэнни Пакьяо - Эдриэн Бронер"

РАЗБОР БОЯ "Мэнни Пакьяо - Эдриэн Бронер"


Мэнни Пакьяо победил Эдриэна Бронера и сохранил регулярный титул WBA в полусреднем весе. В этом статье разберём главный бой большого вечера бокса в Лас-Вегасе 19 января.

Тактика Бронера читалась достаточно ясно (подробное превью на этот бой - ТУТ): он уперся правой ногой в ринг, грамотно передвигался, старался встретить филиппинца правым прямым или провалить с левым боковым. Ему это удалось. Первые раунды американец может занести себе в актив. Он видел старт атаки Мэнни и был дисциплинирован в защите. Его предплечья страховали голову от разящего удара Пакьяо. Важный момент: Бронер превосходил соперника в физической силе. Пакмэну было сложно сбить его с позиции. Однако Эдриэн мало работал в атаке. Он старался максимально долго сохранить комфортную для себя дальнюю дистанцию и не давать Мэнни пробивать серии ударов.

Пакьяо работал первым номером, но встречные удары Бронера сбивали его с ритма. Не удавалось "наслаивать" серии. Лишь иногда завершающий удар в комбинации достигал цели. Филиппинец сделал акцент на концовки раундов. В 6 отрезке Мэнни едва не оказался на полу от двух встречных ударов Эдриэна.

Ситуация изменилась в 7 раунде. Чемпион взвинтил темп и потряс соперника левым боковым. Эдриэн вынужден был спасаться в клинче. Бронер пришёл в себя, но перелом уже произошёл. Он не мог также скрупулёзно контролировать дистанцию как в начале боя. Пакьяо повторил свой успех в 9 раунде: его левый прямой вновь потряс американца. Заключительные отрезки прошли с преимуществом Мэнни. Бронер двигался, пытался сохранить контроль и не дать сопернику развить атаку. Но сам американец был чрезмерно пассивен. Бойцы выдали яркую концовку. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Пакьяо: 116-112 - дважды и 117-111. Бронер был категорически не согласен с решением судей.

Итак, какие выводы? Мэнни одержал заслуженную победу и защитил регулярный титул WBA в полусреднем весе. Он грамотно распределил силы и смог-таки сбить Эдриэна с позиции во второй половине поединка. Легенда бокса демонстрирует высочайший уровень даже в 40-летнем возрасте. Что касается Бронера, то он был отлично готов физически. Его тактика была разумной. Эдриэну удавались успешные встречные действия в начале боя. Однако он был слишком пассивен в развитии атак. В который раз пассивность сыграла с ним злую шутку: ничья в бою с Джесси Варгасом, поражение от Шона Портера. Тем не менее, скандальный американец остаётся в элите полусреднего веса и ещё способен получить большой бой.

Что дальше для Мэнни? Это финальная стадия карьеры Пакьяо. Очевидно, что он проведёт не более 2 боёв и, скорее всего, завершит карьеру в конце 2019 года. Для Пакмэна важен большой бой. Выбор соперника будет во многом зависеть от результатов предстоящих чемпионских боёв: "Кроуфорд-Хан", "Портер-Угас" и "Спенс-Гарсия". Нельзя исключать и реванш против Флойда Мейвезера. Сегодня Мэнни в очередной раз продемонстрировал высочайший класс бокса.

В андеркарде большого вечера в Лас-Вегасе 19 января состоялись два чемпионских боя: Нордин Убаали победил Роши Уоррена, а Маркус Браун одолел Баду Джека. Подробный разбор этих поединков читайте ТУТ.