РАЗБОР БОЯ "Лукас Матиссе - Тева Кирам" (Ничего нового, или на сколько хватит Лукаса...)

РАЗБОР БОЯ "Лукас Матиссе - Тева Кирам" (Ничего нового, или на сколько хватит Лукаса...)


Завершился главный бой вечера бокса в Инглвуде 28 января. Лукас Матиссе нокаутировал в восьмом раунде Тева Кирама и завоевал вакантный пояс "регулярного" чемпиона WBA в полусреднем весе. Давайте выделим основные моменты этого поединка и то, за счёт чего победил Лукас. Поехали

Тайский боец начал бой осторожно и в разведке джебами было примерное равенство. Матиссе "нащупал" цель левой перчаткой, и начал добавлять правую руку. Кирам пробил "почтальон" в конце раунда, но по защите.

Начиная со второго раунда Лукас начал теснить оппонента. Тут можно выделить его главный минус: когда аргентинец пускал в ход свою правую это ВСЕГДА был удар на излёте. Удары правой достигали цели, но приходились мягкой частью перчатки. Матиссе так и не научился работать с бойцом который выше него. Необходим логичный подшаг правой ногой во время удара, а Лукас "тянет" эту атаку.

Тева работал вторым номером и активно "отстреливался" джебом. Чуда не произошло и выйдя на такой уровень бокса, он не смог действовать хорошо. Если бы Кирам провёл хотя бы 5-6 боёв с соперниками уровня Эммануэля Тейлора, то результат мог быть другой. А так, один не может попасть справа, так как тянется за ударом, а второй опасается, и кроме прямых ударов с дистанции ничего не показывает. Печально. Недаром в зале слышался свист.

Тактика Кирама была понятна: только работа вторым номером от соперника. Но даже обладая преимуществом в росте, он это делал плохо. Встречать он не умеет (или умеет, но не на этом уровне), а одного джеба явно не хватало. Лукас поджимал, и пытался что-то придумать, но не мог. Его время ушло. Матиссе никогда не был искусным бойцом, и теперь, в 35 лет, когда он пытается действовать грамотно - это особенно видно. Не получается. Это ещё хорошо, что перед ним был Кирам и дал ему столько времени. Страшно подумать, что стало бы с Лукасом окажись перед ним Кроуфорд.

Бой так и проходил до середины восьмого раунда: Матиссе давил и пробовал что-то, а Кирам только действовал в ответ, даже не пытаясь встретить (это тяжелее), хотя так и просился удар правой по аргентинцу.

В восьмом раунде Лукас наконец-то попал чуть навстречу. Причём передней левой, догадавшись сжать кулак. Левая то рука достаёт цели, а правая "свистит" мимо или на излёте. Попав точно левой и кинув вдогонку правую (не точно) аргентинец отправил Кирама на пол. Нокдаун. Нокаут случился от аналогичных действий: левая рука Матиссе нашла цель и он дожал кулак, и правая опять не понадобилась. Точнее, он ей попасть не мог. Нокаут. От удара левой.

Какие выводы? Неутешительные доя обоих. Кирам подтвердил реноме "домашних бойцов", 95% которых выйдя на уровень проигрывают (об этом мы подробно говорили в превью к этому в поединку). Скорее всего он вернётся в родной Таиланд и продолжит рейтинговые выступления. А Лукас, выиграл титул во втором весе, но это слабое утешение. Ничего качественного придумать он не может, а ему уже 35 лет. Новый штаб лишь помог ему не выглядеть хуже чем он был раньше. В этом весе гораздо снизилось и качество его удара, так как соперники стали больше. Не думаю, что Матиссе способен что-то сделать в боях в Турманом, Кроуфордом, Портером или Спенсом. Дать бой - возможно, но не боле того. Как бы то ни было, поздравим аргентинца с победой и будем ждать новостей о его следующем поединке. Сам он высказался о желании встретиться с Пакьяо или Гарсией. Посмотрим как будет.

Во втором по важности бою вечера Хорхе Линарес уверенно перебоксировал Мерсито Геста и защитил свой пояс чемпиона мира в лёгком весе по версии WBA.

Владимир
28 Января 2018, 15:22
"А так, один не может попасть справа, так как тянется за ударом, а второй опасается, и кроме прямых ударов с дистанции ничего не показывает. Печально. Недаром в зале слышался свист".

Славу Богу Матиссе его нокаутировал. Смотреть это было невмоготу. Еще эти псевдо-титулы. Реальный чемпион WBA это Турман.
С выводами согласен.
2 Февраля 2018, 19:44
Матисе разочаровал этим боем. Ставил на его досрочную победу, но во втором раунде уже стало ясно, что такие расчеты были слишком оптимистичны.
Действительно, с топовыми бойцами полусреднего шансов на победу у Лукаса мало.  Но достаточно вероятно и логично, что с ним кто-то из обладателей титулов должен встретиться. Думаю, что боя Матисе-Спенс возможен в ближайшее время.  
2 Февраля 2018, 20:53
Согласен. Матиссе - Спенс вероятен, особенно если не удастся организовать в этом году бой "Турман - Спенс" или "Кроуфорд - Спенс". И такой бой будет очередной хорошей проверкой для Спенса, но не для Матиссе. Для Лукаса этим боем может всё и закончиться. Может быть и "Турман - Матиссе", так как Турман супер чемпион по WBA, а аргентинец теперь регулярный. Сам Лукас хочет с Гарсией или Паком.