РАЗБОР БОЯ "Кларесса Шилдс - Кристина Хаммер"

РАЗБОР БОЯ "Кларесса Шилдс - Кристина Хаммер"


Кларесса Шилдс победила Кристину Хаммер единогласным решением судей: 98-92 - трижды и стала обладательницей четырёх главных титулов в среднем весе: WBA, WBO, WBC, IBF. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, который состоялся 13 апреля.
Шилдс отдала инициативу в начале боя и провоцировала соперницу на атаку. Американка "поймала" Кристину несколькими точными ударами правой через руку. Во 2 отрезке Кларесса потрясла оппонентку точным левым боковым, а в концовке раунда и правая рука олимпийской чемпионки сотрясла Хаммер.

С 3 отрезка дистанция сократилась. Кристине было сложно сдерживать соперницу. Она значительно уступала в физическом плане. Удары Шилдс, даже по защите, сковывали Хаммер. Преимущество Кларессы нарастало с каждым раундом. Кристина искала варианты, пыталась менять темп и ритм своих атак, но разница в уровне бокса оказалась слишком велика. В 8 раунде Шилдс разгромила соперницу. Гонг спас обладательницу титула WBO от досрочного поражения. Опыт больших боёв позволил Хаммер достоять до конца 10 раунда. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Шилдс: 98-92.

Итак, какие выводы? 24-летняя двукратная олимпийская чемпионка стала абсолютной чемпионкой в профессионалах, проведя всего 9 боёв на "профи" ринге. Фантастический результат. Шилдс качественно выполнила план на бой: сбила Кристину с позиции и подавила мощью своих ударов. Что касается Хаммер, то она сделала всё что могла. Стоит отдать ей должное, но разница в уровне бокса и физической силе оказалась слишком велика, чтобы Кристина могла на равных сражаться с Кларессой.

Что дальше для Шилдс? Кларесса хочет бой-реванш с Саванной Маршалл. Саванна победила Шилдс на чемпионате мира в 2012 году. На данный момент, Маршалл успешно выступает на профессиональном ринге в рамках второго среднего веса. Также возможен супер-бой Шилдс с абсолютной чемпионкой полусреднего дивизиона - Сесилией Брекхус. Сегодня Кларесса подтвердила статус одной из лучших спортсменок в мире женского бокса.