РАЗБОР БОЯ "Хосе Карлос Рамирес - Хосе Сепеда"

РАЗБОР БОЯ "Хосе Карлос Рамирес - Хосе Сепеда"


Хосе Карлос Рамирес победил Хосе Сепеду и во второй раз защитил титул WBC в первом полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой вечера бокса во Фресно 10 сентября и подведём итоги боёв андеркарда: Раймундо Белтран - Хироки Окада, Дженезис Сервания - Карлос Кастро.

Претендент скрупулёзно изучил чемпиона. Тут важно выделить два фактора. Первое: тренер Сепеды - Фредди Роуч долгое время работал с Рамиресом. Второй: Роуч имеет колоссальный опыт работы с левшами: Мэнни Пакьяо, Джерри Пеньялоса, Майкл Мурер. Он и Хосе разработали идеальный план на бой: 90% работы передней правой рукой, мешая чемпиону "стартануть"; уход за левую ногу соперника с ударом; действия вторым номером - ждать пока Рамирес сам начнёт атаку; максимально долго сохранять комфортную дальнюю дистанцию. Все эти пункты были выполнены Сепедой на твёрдую "4".

Хосе Карлос искал счастье в атаке. Он плотно перекрылся и пытался зацепиться за скользкого левшу первыми ударами. Правая перчатка претендента постоянно маячила перед его лицом и мешала начать атаку. Рамирес пробовал различные варианты: поднимал темп, работал через корпус, выводил себя на левый боковой и удар в область печени. Это приносило успех лишь эпизодами. Он пропустил много ударов с передней руки соперника. Это были лёгкие удары, но они накапливались, а действия самого чемпиона не были эффективными. Благо для него, что претендент не обладал сокрушительным ударом. Было много равным отрезков: Сепеда точнее, Рамирес больше делает.

Дистанция сократилась лишь к 8 раунду. Этот момент был на руку чемпиону. Однако Сепеда ответил мощнейшей атакой в концовке раунда. "Чемпионские раунды" прошли в тактической борьбе. Судьи, естественно, вынесли вердикт в пользу Рамиреса: 114-114, 115-113, 116-112.

Итак, какие выводы? Бой близкий. Сепеда и Роуч разработали отличный план и он сработал. Однако тренер и ученик должны были понимать, что в таком равном поединке им победу никто не отдаст. Такая денежная "корова", как Хосе Карлос нужна самому (подробнее об этом читайте в превью ТУТ). Top Rank пока не готово "слить" своего чемпиона. И уж точно не под Хосе Сепеду. Однако, после подобного блеклого выступления, Рамирес вправе ожидать подвох от своих работодателей. Длительность принятия судейского решения и недовольное лицо Боба Арума, после сегодняшнего боя, говорит о многом. Очевидно, что Рамирес это не супер-звезда бокса, как Теренс Кроуфорд или Василий Ломаченко. Но чемпион имеет колоссальную фан-базу. А это деньги и продажи. Top Rank вложило слишком много усилий в раскрутку Хосе Карлоса, чтобы вот так просто записать ему поражение и понизить рейтинг. Рамирес не виноват. Он имеет свой уровень и честно выполняет работу. Он всегда отлично готов физически и боксирует до конца. Но страшно представить, что было бы с чемпионом окажись на месте Хосе Сепеды другой левша - Реджис Прогрейс. Недаром Боб Арум, в начале 2018 года, уберёг своего чемпиона от встречи с грозным панчером. Стоит отдельно отметить Сепеду. Великолепное выступление и отличный план на бой. Хосе ещё получит свой шанс в первом полусреднем весе. Сотрудничество с Роучем оказалось весьма продуктивным.

Что дальше для Рамиреса? Чемпион хочет большие бои в этой категории (банальные слова в интервью после поединка). Скорее всего, его следующим визави станет Раймундо Белтран, дебютировавший в рамках первого полусреднего веса в андеркарде вечера бокса во Фресно. Типичное выступление старого мексиканца: хорошо начал, отправил соперника на настил, устал и много пропускал, но смог нокаутировал японца - Хироки Окаду в 9 раунде (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Такой визави будет по силам Рамиресу, а бой можно легко продать. Эти моменты важны для Top Rank. В другом поединке андеркарда Карлос Кастро победил Дженезиса Серванию: 100-90, 99-91, 98-92 и завоевал вакантный титул WBC Сontinental во втором легчайшем весе.