РАЗБОР БОЯ "Хильберто Рамирес - Хабиб Ахмед" (Разница в классе, или обратно домой...)

РАЗБОР БОЯ "Хильберто Рамирес - Хабиб Ахмед" (Разница в классе, или обратно домой...)


Завершился главный бой вечера бокса в Техасе 3 февраля. Чемпион WBO во втором среднем весе - Хилберто Рамирес досрочно победил Хабиба Ахмеда в шестом раунде. За счёт каких качеств мексиканец одолел претендента, и в чём была главная ошибка Ахмеда? Всё это обсудим сегодня.

Сразу раскрою тайну второго вопроса: Главная ошибка Ахмеда - отсутствие боёв высокого уровня. Это беда 95% "домашних бойцов", которые после большого боя возвращается на родину несолоно хлебавши (про это мы подробно говорили в превью). Ганский боец присоединился к их числу.

Чемпион сразу поставил "точку" на защите соперника своей передней правой рукой. Преимущество "в руке" Хильберто использовал идеально. Он отлично видел перед собой правшу, который ниже его, и заставлял Ахмеда тянуться с ударами. Для этого Хильберто использовал перемещения веса тела с ноги на ногу.

Легко выиграв начало, Рамирес продолжал "кормить" претендента жесточайшими ударами правой, добавляя удары снизу и сбоку. После третьего раунда поединок превратился в избиение. Мексиканец гонял оппонента по рингу, а тот думал лишь о собственной защите, изредка отчаянно отвечая неточными ударами.

Продолжаться вечно это не могло и в шестом раунде несколько правых снизу в подбородок заставили Хабиба отступить в угол. Чемпион добавил несколько добивающих ударов сбоку с передней руки и угол претендента остановил поединок. Уверенная защита титула Хильберто Рамиреса.

Что же дальше для чемпиона? Очевидно, что необходим большой бой. Сам мексиканец хочет объединительный поединок с новым чемпионом IBF - Калебом Труэксом, который неожиданно для всех победил Джеймса Дигейла, либо бой с победителем "Всемирной боксёрской суперсерии", который определиться ближе к лету. Обязательную защиту он уже провёл (выиграв Джесси Харта в сентябре 2017), поэтому варианты с объединением титулов вполне реальны в 2018 году. Ну, а Хабиб Ахмед отправляется на родину - в Гану, и, скорее всего, ещё не скоро получит шанс на титульный бой.

В других поединках этого вечера Джервин Анкахас нокаутировал Исраэля Гонсалеса  десятом раунде и сохранил свой пояс IBF во втором наилегчайшем весе. В боях андеркарда победы одержали восходящие звёзды Top Rank: Теофимо Лопес, Габриэль Флорес, и Давид Каминский.