РАЗБОР БОЯ "Кевин Лерена - Роман Головащенко"

РАЗБОР БОЯ "Кевин Лерена - Роман Головащенко"


Кевин Лерена победил Романа Головащенко и защитил свой титул IBO в первом тяжёлом весе. Разберём этот бой, выделим основные тактические моменты, и подведём итог.

Поединок начался с активных действий Романа. Он, как всегда, был хорошо перекрыт, и заряжен на удар. Чемпион работал передней правой рукой и не давал украинцу развивать атаку на средней дистанции. Держал его руки, и ждал пока рефери разнимет бойцов. Лерена сознательно отдал начало боя и дал Роману поработать. Какие-то удары Головащенко проходили, но Кевин всё видел и сумел пережить опасное начало.

Начиная с третьего раунда чемпион начал работать сам. Поначалу он не вкладывался в свои удары. Ему было важно, чтобы перчатки нашли цель. Когда это произошло, Лерена начал дожимать кулак и выделять акцент.  Роман, истратив много сил в первых раундах, начал делать паузы и заставиваться. Кевин делал акцент на заключительные секунды каждого раунда. В четвёртом, его атаки потрясли украинца, а в пятом, он поймал соперника во фронтальной позиции, и отправил на пол левым прямым. Несмотря на это, Головащенко неплохо выглядел в шестом отрезке, но перелом в бою уже наступил.

Лерена полностью контролировал ситуацию во второй половине боя. Его план сработал. Он смог затащить Романа за экватор поединка и навязать свой бой. Его атаки с дистанции были точны. Кевин "пристрелялся" правым боковым, и постоянно досаждал украинцу этим ударом. Вблизи чемпион исключал всяческие действия, прибегая к банальному клинчу. Всё делал быстро и грамотно. Заставлял Романа промахиваться и ещё больше уставать от собственных действий.

Головащенко до конца пытался что-то предпринять. Можно выделить неплохой десятый раунд в его исполнении. Но в целом, он уступил своему южноафриканскому визави по всем статьям. Судьи единогласно выставили счёт в пользу действующего чемпиона: 116-111, и 115-112 дважды.

Какие выводы? Такой бой - огромный опыт для Головащенко. Соперников такого уровня у него ещё не было. Ошибок много и над ними необходимо работать. Нокаутировать Лерену не удалось, а плана "Б" попросту не было. Чемпион был хорош. Выдержал опасное начало и провёл тактически грамотный поединок. Были мелкие недочёты, на которые он и его тренера должны обратить внимание, но в целом, Кевин всё сделал грамотно и победил уверенно.

Что дальше? Роману нужна пауза. Нужно всё хорошо обдумать и решить как быть дальше. Возможно, стоит менять подход к тренировочному процессу или полностью менять тренирский штаб. Ему уже 30 лет и задумываться об этом стоит именно сейчас. Лерена остаётся в высшей лиги первого тяжёлого веса. Благодаря последним победам он сможет, со временем, претендовать на большой бой в этом весе. В любом случае, нужно дождаться боя "Усик - Гассиев". Есть ещё Денис Лебедев, Максим Власов, Кшиштоф Глловацки, Эндрю Табити, Майрис Бриедис, Юниер Дортикос, и многие другие. Кевин молод и, возможно, ему придётся какое-то время защищать свой титул IBO (номинально пятый среди основных версий) чтобы набрать рейтинг и уже через год-два выйти на большие бои. Главное не снижать активность.