РАЗБОР БОЯ "Керман Лехаррага - Давид Аванесян"

РАЗБОР БОЯ "Керман Лехаррага - Давид Аванесян"


Давид Аванесян нокаутировал Кермана Лехаррагу в 9 раунде и стал новым обладателем титула чемпиона Европы в полусреднем весе. В этой статье разберём главный бой вечера бокса в Бильбао (Испания), который состоялся 30 марта.

Чемпион по-хозяйски начал бой. Испанец плотно перекрылся, пошёл вперёд и пытался "зацепиться" за противника первой атакой. Давид сосредоточился на работе вторым номером. Он двигался по периметру ринга, менял стойки, принимал атаки соперника на подставки и старался не оставаться у канатов. Первые три раунда ушли в актив Кермана. Лишь несколько его панчей достигли цели, но он был активнее и выбрасывал больше ударов.

Перелом наступил в 4 отрезке боя. Аванесян запутал противника сменой стоек. В одном из эпизодов россиянин перешёл в атаку и отправил чемпиона на настил точным правым боковым из правосторонней позиции-левши. Нокдаун. Лехаррага поднялся. В 5 раунде Керман попытался вернуть инициативу. Давид же нашёл явную брешь в его обороне. Раз за разом удар справа, наносимый из обеих стоек, ложился точно в цель. После своего удара левой чемпион не возвращал руку назад к подбородку. Этим пользовался претендент, пробивая точные удары правой в открытое "окно". Россиянин действовал легко и быстро. Испанец, напротив, слишком зарядился на силовой бокс, что и сыграло с ним злую шутку.

Лехаррага потерял фокус. Аванесян наращивал преимущество. Его удары всё чаще достигали цели. В 6 раунде несколько попаданий по корпусу замедлили чемпиона. В 8 отрезке Керман пошёл ва-банк и смог вырвать раунд за счёт активности в атаке. В начале 9 раунда чемпион продолжил преследование соперника, но нарвался на встречный правый боковой. Удар потряс испанца. Он отступил в угол ринга, а Давид добил его ударами правой. Лехаррага опустился на колено. Рефери остановил избиение.

Итак, какие выводы? Давид победил фаворита на его родной земле. Блестящая тактическая победа. Аванесян и его команда хорошо изучили соперника. Россиянин перетерпел начальный штурм и наказал чемпиона за пренебрежение защитными действиями. Сказался опыт больших боёв. Давид стал новым чемпионом Европы в полусреднем весе и вернулся в когорту топовых бойцов дивизиона, закрыв досрочное поражение от Эгидиюса Каваляускаса. Что касается Кермана, то он был бит. Сокрушительное поражение сильно повлияет на его рейтинг. Вероятно, испанец покинет пределы топ-15. Ожидаемый вояж на американские ринги, про который до боя говорил его промоутер Дель Валле, откладывается на неопределённый срок. Сегодня Лехаррага потерпел первое поражение в карьере и уступил по всем статьям.