РАЗБОР БОЯ "Карл Фрэмптон - Люк Джексон"

РАЗБОР БОЯ "Карл Фрэмптон - Люк Джексон"


Карл Фрэмптон победил Люка Джексона и сохранил "временный" титул WBO в полулёгком весе. В этой статье разберём прошедший главный бой большого вечера бокса в Белфасте 18 августа.

С первых секунд боя была видна разница в классе. Фрэмптон взял поединок под контроль передней левой рукой. Провоцировал соперника на атаку и удачно встречал с сильнейшей правой. Люк Джексон явно нервничал и совершал много ошибок: отходил назад по прямой, атаковал без подготовки и в целом уступал чемпиону.

Преимущество чемпиона нарастало. К 7 раунду Карл окончательно задёргал соперника передней рукой. В восьмом отрезке Джексон оказался в нокдауне от великолепного удара в область печени. Он поднялся, но вынужден был капитулировать в следующем раунде. Угол претендента выбросил полотенце и остановил избиение своего бойца. Победа Карла Фрэмптона техническим нокаутом в 9 раунде. Британец защитил "временный" титул WBO в полулёгком весе.

Итак, какие выводы? Всё логично. Соперник был подобран очень аккуратно (подробнее об этом читайте ТУТ). Несмотря на то, что Джексон находился в топ-10 рейтинга WBO, это был его первый вояж за пределы родной Австралии. Чудо не случилось. 33-летний Люк разделил участь 99% "домашних боксёров", которые делают резкий скачок в оппозиции за пределами своей страны. Карл выполнил работу качественно. Впервые за долгое время победил досрочно и доказал свой высокий класс.

Что же дальше для Фрэмптона? Бой с другим подопечным Фрэнка Уоррена, соотечественником Карла и чемпионом мира по версии IBF - Джошем Уоррингтоном. Этот вариант вызывал бы глобальный интерес в Британии. Объединительный бой двух местных чемпионов. Но есть и второй путь - организация поединка против Оскара Вальдеса, полноценного чемпиона по версии WBO. Такой вариант сложнее в плане переговоров, однако тоже имеет смысл. Вальдес восстанавливается после травмы плеча и будет готов к возвращению на ринг не раньше конца 2018 года.

В андекраде этого вечера Тайсон Фьюри победил Франческо Пьянету, а Кристофер Росалес нокаутировал Пэдди Барнса и сохранил свой титул WBC в наилегчайшем весе. Подробный разбор этих боёв читайте ТУТ.