РАЗБОР БОЯ "Эрисланди Лара - Джарретт Хёрд" (Решающий удар, или как всё испортить...)

РАЗБОР БОЯ "Эрисланди Лара - Джарретт Хёрд" (Решающий удар, или как всё испортить...)


Подошёл к концу главный бой вечера бокса в Лас-Вегасе. Джарретт Хёрд раздельным решением судей победил Эрисланди Лару и стал новым чемпионом мира в первом среднем весе по версиям WBA Super, IBF и IBO. Давайте пробежимся по событиям поединка и подведём итог. Поехали.

Начало боя не стало откровением. Его картину мы подробно описали в превью. Лара всё контролировал передней правой рукой и грамотно двигался, а американец много финтил, пробовал различные варианты, но каждый раз натыкался на встречный джеб.

Эрисланди не чурался работать и вблизи. Почему бы нет? Он ниже, и там он превосходил своего высокого визави, особенно в начале боя. Он удачно пробивал на выходе и был гораздо точнее с дистанции. Первые три отрезка кубинец забрал достаточно уверенно.

Хёрду не оставалось ничего другого как взвинтить темп и это принесло ему успех в четвёртом. Его удары редко доходили до цели, но ставка на 3-4 удар в комбинации была весьма кстати. Первые по воздуху, последний в цель, пускай и вскользь. Однако в пятом и шестом раунде Лара вновь был предпочтительнее. В середине шестого отрезка он "угостил" соперника смачным левым снизу точно в подбородок. Хёрд подставился вблизи и пропустил сильнейший удар.

Но дальше Лара всё испортил. Захватив преимущество он снизил обороты. Кубинец по-прежнему был точнее, но его молодой оппонент начал просто делать больше. Эффективность у Джарретта была не на высшем уровне, но он работал, а кубинец нет. Если седьмой раунд был ровным, то  восьмой, девятый, десятый и одиннадцатый были с небольшим перевесом американца. Да, все эти раунды были близкими и Лара по прежнему наносил точные удары, но делал это всё реже.

Решающим стал последний раунд, когда Хёрд выложился по полной и заставил Лару работать (чего он делать очень не любит), а значит и открываться. В конце трёхминутки, он, правой рукой, поднял подбородок противника, а левым сбоку отправил его в нокдаун. Добить кубинца он не смог, но и этого оказалось достаточно. Мнения судей разделились. Один поставил счёт в пользу Лары, а двое других в пользу Хёрда.

Какие выводы? Лара поплатился за свою пассивность. Поражения близким решением судей в его карьере уже случались. Он банально не привык работать. Его просто этому не учили. Искусство бокса на первом плане. Обмануть, быть точнее, раскрыть, грамотно уйти - это основа его манеры. Но когда необходимо поднять темп, то тут начинаются беды. Не думаю, что сегодня он проиграл бой, но таким образом его просто наказали за пассивность во второй половине поединка. Что касается Хёрда, то он старался и работал. Нахватал огромное количество ударов, но его молодость и выносливость, спасают его. Это всё до поры до времени, но пока что он может позволить себе выигрывать за счёт старания, а не навыков. Такие бои  - это большой опыт для него, но скорее всего, лучше он не станет.

Что же далее? Самый логичный вариант для Хёрда это бой с чемпионом WBC - Джермеллом Чарло. Возможно, это будет гораздо опаснее, чем то, через что он прошёл сегодня. Но это будущее. А пока поздравим молодого чемпиона с трудовой победой.

В другом поединке этого вечера Джеймс Дигейл смог взять реванш у Калеба Труэкса и вернуть себе пояс IBF во втором среднем весе. Вечер бокса выдался напряжённым и главные поединки получились близкими. Это всегда интересно. Ну а на сегодня у меня всё.

александр
8 Апреля 2018, 18:32
...в этом бою ларе бы не отдали победу учитывая ещё и тот факт,что хёрд шёл без поражений до этого боя...максимум бы лару вытянули на ничью...так что закономерное поражение лары,которого так долго многие ждали....в бою с джермелом чарло у хёрда будут очень большие проблемы учитывая любовь хёрда к приёму ударов на лицо...