РАЗБОР БОЯ "Энтони Джошуа - Энди Руис"

РАЗБОР БОЯ "Энтони Джошуа - Энди Руис"


Энди Руис нокаутировал Энтони Джошуа в 7 раунде и стал новым чемпионом мира по версиям WBA Super, WBO и IBF в тяжёлом весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Нью-Йорке 1 июня и подведём итоги поединков андеркарда.

Претендент с первых секунд "скрадывал" пространство до чемпиона. Энтони "набрасывал" переднюю руку и смотрел как соперник реагирует на эту атаку. Джошуа пытался вытянуть мексиканца на себя и провести встречный удар. Ему удалось осуществить свой план в 3 отрезке. От левого бокового Руис оказался в нокдауне. Джошуа попытался добить оппонента, но сам нарвался на левый хук и оказался на полу от завершающего правого бокового. В концовке раунда чемпион вновь оказался в нокдауне от длинной атаки Энди Руиса. Гонг спас Энтони от досрочного поражения.

Джошуа взял паузу в 4 раунде. Он был серьёзно потрясён. В 5 отрезке чемпион пришёл в себя и донёс до цели несколько точных ударов. В 6 раунде Руис вернул инициативу в свои руки. Он потряс британца точными ударами в область корпуса. В 7 отрезке Джошуа "зацепил" соперника левым боковым, но в добивании вновь нарвался на встречные удары и оказался на настиле. Чемпион поднялся, но в 4 раз опустился на пол от точных ударов Руиса. У Энтони был разбит нос и он выплюнул капу. Рефери принял решение остановить поединок.

Итак, какие выводы? Блестящая, сенсационная победа Энди Руиса. Он стал первым мексиканским чемпионом мира в тяжёлом весе. В превью к этом бою (читайте ТУТ) я сравнивал ситуацию с поединком Томми Моррисона и Майкла Бентта. Энди повторил невероятный комбэк Бентта и сотворил главный апсет 2019 года, выйдя на коротком уведомлении с гегемоном тяжёлого дивизиона. Энтони совершил несколько серьёзных ошибок в бою. Он рассчитывал на встречные удары, но после попаданий британец был чрезмерно открыт в моменты развития своих атак. Руис выдерживал повторные серии ударов и отлично видел авантюрные атаки чемпиона на средней дистанции. Энди вынужден был "забрасывать" удары на "верхний этаж", что является очень энергозатратным действием, тогда как Энтони бил под углом "вниз", пользуясь преимуществами своего роста. Вблизи шансы уравнивались. Руис оказался лучше чемпиона в действиях "накоротке" и умело прятал подбородок в момент соприкосновения с перчаткой Джошуа. Британец оказался уязвим для мощных силовых ударов от Энди. Большую роль в успехе мексиканца сыграло умение Руиса действовать серийно и делать акцент на 2-3 ударе в комбинации.

Что дальше для обоих? В контракте боя присутствует пункт о обязательном реванше в случае поражения действующего чемпиона. Эдди Хирн непременно воспользуется этим условием. Дебют Джошуа на рингах США оказался провальным. Он потерпел сокрушительное поражение. Компания Matchroom Boxing планировала следующий бой Энтони против одного из 3-х претендентов: Александра Усика, Кубрата Пулева или Диллиана Уайта. Яростный мексиканец нарушил планы Эдди Хирна, полностью изменил расклад сил в тяжёлом весе и вошёл в историю бокса. Тяжёлый дивизион получил нового короля. Им стал 29-летний мексиканец Энди Руис, вышедший на замену провалившему допинг-тест Джарреллу Миллеру и одержавший блестящую победу нокаутом над Энтони Джошуа.

В андеркарде большого вечера бокса в Нью-Йорке 1 июня состоялись ряд интересных противостояний: Бой Джоша Келли и Рэя Робинсона завершился вничью, Кэти Тейлор победила Дельфин Персон решением большинства судейских записок, Каллум Смит нокаутировал Хасана Н'Дама H'Жикама, Крис Алджиери остановил Томми Койла, а Джошуа Буатси нокаутировал Марко Антонио Перибана. Подробный разбор на эти бои читайте ТУТ.