РАЗБОР БОЯ "Энтони Диррелл - Авни Йылдырым"

РАЗБОР БОЯ "Энтони Диррелл - Авни Йылдырым"


Энтони Диррелл победил Авни Йылдырыма техническим раздельным решением судей: 96-94 - дважды в пользу Диррелла и 98-92 в пользу Йылдырыма и завоевал вакантный титул WBC во втором среднем весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Миннеаполисе (штат Миннесота) 23 февраля.

Диррелл с первых секунд установил комфортную для себя дистанцию, провоцировал соперника на активные действия и удачно пробивал с сильнейшей правой. Его левая находилась возле лица Авни, мешая ему начать атаку. Турок не успевал за техничным визави. Его стихия - средняя дистанция. На дальней он уступал. В концовке первого раунда Энтони потряс соперника правым снизу, удачно пробив между перчатками. Американец был лучше и во 2 раунде.

В 3 отрезке дистанция между бойцами сократилась. Этот момент был на руку Йылдырыму. Диррелл также мастерски боксирует вблизи, но ближний бой позволил Авни доносить до цели свои удары. Американец был точнее. Турок сделал ставку на серии из 2-3 ударов и акцент на завершающий панч. Энтони имел преимущество в те моменты когда разрывал дистанцию. Однако в действиях "на коротке" всё было поровну.  

В 5 раунде Диррелл вновь потряс соперника и вышел на дальнюю дистанцию. Выиграл он и следующую трёхминутку. Авни не мог тягаться с ним в действиях издали.

В 8 раунде турок пошёл ва-банк. Он взвинтил темп и забирал эпизоды за счёт частоты атак. Ситуацию для Энтони усугубило рассечение над левым глазом. Он по-прежнему контролировал ход боя, но не мог постоянно сдерживать соперника на дистанции. В целом, поединок был достаточно чистым, несмотря на единственное столкновение приведшее к травме Диррелла. В 10 раунде рефери остановил бой и вызывал врача. Было принято решение прекратить встречу. Техническим (TD) раздельным решением судей: 96-94 - дважды в пользу Диррелла и 98-92 в пользу Йылдырыма победу одержал Энтони.

Итак, какие выводы? Энтони победил предсказуемо (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). Он был значительно лучше соперника на дистанции. Как я и предполагал до боя, Дирреллу этого оказалось недостаточно и он, сознательно, сократил расстояние до цели. Этот момент был выгоден Авни. Он получил возможность пробивать свои серии. Боксёрское правило: зайти в ближний бой гораздо легче, чем выйти оттуда. Это и испытал Энтони. В эпизодах когда он, на время, разрывал дистанцию соперник был беспомощен. Однако постоянно держать визави на комфортном расстоянии американец не мог. Картина боя просматривалась достаточно ясно. Шанс турка заключался в поднятии темпа, что он и сделал в 8 отрезке. Врач и судья не позволили бойцам провести два заключительных раунда, которые, по всей вероятности, и могли стать определяющими. В этом плане, можно понять недовольство Йылдырыма. Он начал перебивать соперника в 9 отрезке, но, попросту, не успел реализовать свой успех.

Что дальше для Диррелла? Вероятно, Всемирный боксёрский совет обяжет нового чемпиона провести защиту против "чемпиона в отпуске" - Давида Бенавидеса. При условии, если молодой американец сможет одолеть Джея Леона Лава 16 марта, в андеркарде поединка "Эррол Спенс-Майки Гарсия". Энтони заявил в интервью до боя, что планирует завершить карьеру в 2019 году (в случае фиаско в поединке с Авни планировал завершить уже сегодня). Американец высказал желание провести объединительный бой против чемпиона мира по версии IBF - Калеба Планта. Теоретически, организовать подобное событие не сложно. Оба чемпиона выступают под эгидой компании Эла Хэймона - PBC. Но такое вероятно лишь в том случае, если Диррелл получит "зелёный свет" от WBC, что маловероятно. Сегодня Энтони стал двукратным чемпионом мира по версии WBC во втором среднем весе. 4 года назад он уже владел поясом WBC, пока не утратил его в бою с Баду Джеком.