РАЗБОР БОЯ "Элейдер Альварес - Сергей Ковалёв 2"

РАЗБОР БОЯ "Элейдер Альварес - Сергей Ковалёв 2"


Сергей Ковалёв победил Элейдера Альвареса и стал новым, трёхкратным чемпионом мира по версии WBO в полутяжёлом весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Техасе 2 февраля.

Сергей начал бой первым номером. Альварес был готов и остановил россиянина несколькими точными, длинными ударами левой. Во 2 отрезке чемпион начал больше работать передней рукой, рвать темп. Сергей работал легко: накидывал комбинации из прямых ударов, не сжимая кулак.

В 3 раунде Альварес взял бой под контроль передней рукой. Однако колумбиец был чрезмерно заряжен на силовой бокс. Он явно выцеливал правый боковой. Россиянин успевал сместиться с линии атаки и не отходил от плана на бой. В 5 и 6 раундах дистанция между бойцами сократилась. Альварес действовал собрано: опустил подбородок, поднял руки и пробивал силовые удары. Ему удалось сбить дыхание Ковалёву точным попаданием справа. Сергей выдержал напор и разорвал дистанцию.

Элейдер сбавил обороты. Он ждал ошибки соперника, а Сергей продолжал работать. Раунды сменяли друг друга. Было много равных отрезков, но тактика Элейдера не приносила ему положительных результатов. Ковалёв не допускал ошибок. В 11 раунде колумбиец смог донести до цели несколько точных ударов справа. Сергей выдержал и ответил несколькими точными попаданиями в заключительном отрезке боя. Все трое судей вынесли вердикт в пользу россиянина: 116-112 - дважды, 120-108. Третий счёт абсолютно не соответствует тому, что происходило в ринге.

Итак, какие выводы? Сергей повторил достижение великого Марвина Джонсона. Он стал трёхкратным чемпионом мира в полутяжёлом весе. Россиянин боксировал в непривычной манере. Это был не тот страшный Крашер, который сокрушал своих визави 5 лет тому назад. Тактика изменилась. Это принесло свои плоды. Одержана важнейшая победа над сильным соперником. Что касается Альвареса, то сегодня его план на бой не сработал. Колумбиец хотел повторить сценарий первого боя. Он ждал явной ошибки соперника и зарядился на силовой бокс. Ковалёв и Бадди Макгирт смогли найти противоядие и тактически переиграть Элейдера.

Что далее? Перед этим боем Альварес заключил контракт с компанией Top Rank. Боб Арум рассчитывал, в конце 2019 года, организовать объединительный бой колумбийца с чемпионом мира по версии WBC - Александром Гвоздиком. Однако сегодня Элейдер уступил титул. Возможно, мы увидим третий поединок колумбийца и россиянина. Это был бы логичный итог их противостояния. Счёт в серии: 1-1. Сергей выразил желание провести объединительный бой с любым чемпионом полутяжёлого веса. К слову, все 4 главных титула находятся в руках боксёров с постсоветского пространства: Артур Бетербиев (IBF), Дмитрий Бивол (WBA), Александр Гвоздик (WBC), Сергей Ковалёв (WBO). Кто станет следующим соперником трёхкратного чемпиона мы узнаем в ближайшем будущем.

В других поединках этого вечера: Теофимо Лопес нокаутировал Диего Магдалено и защитил титул NABF в лёгком весе (подробный разбор боя читайте ТУТ); Оскар Вальдес нокаутировал Кармине Томмасоне и сохранил титул WBO в полулёгком весе (подробный разбор боя читайте ТУТ); Ричард Комми нокаутировал Ису Чаниева и стал новым чемпионом мира по версии IBF в лёгком весе (подробный разбор боя читайте ТУТ).