РАЗБОР БОЯ "Джозеф Диас - Хесус Рохас"

РАЗБОР БОЯ "Джозеф Диас - Хесус Рохас"


Джозеф Диас победил Хесуса Рохаса, но не смог завоевать титул WBA в полулёгком весе, так как не уложился в лимит весовой категории. В этой статье разберём прошедший титульный бой и подведём итоги.

Диасу было удобнее боксировать против Рохаса нежели в крайнем бою против Гэри Расселла. Тогда Джозеф вынужден был идти вперёд и раскрываться, а сегодня он работал вторым номером. Левше удобнее действовать подобным образом. Рохас сосредоточился на атаке. Действовал просто, разбивая подставки американца силовыми ударами. Однако вскрыть защиту Диаса ему так и не удалось. Джозеф был точнее. Поединок проходил в высоком темпе и на средней дистанции.

Оба плотно перекрывались, но во втором отрезке Диас смог зацепить своего визави ударом слева. Последовало развитие атаки, но Хесус всё выдержал. Картина боя не менялась в последующие два раунда: Рохас действовал жёстко, но бесхитростно, а Диас сосредоточился на действиях в ответной и встречной форме и был значительно точнее.

В 5 раунде рисунок немного изменился. Рохас стал добавлять повторную атаку. Он по-прежнему не мог раскрыть оппонента, но стал делать больше и это принесло свои плоды. Шестой и седьмой отрезки остались за Хесусом.

Получив взбучку от угловых в перерыве, Джозеф вернул себе инициативу в восьмом раунде. Он разорвал дистанцию и успешно пользовался преимуществами своей стойки-левши. Уставший Рохас уже не мог оказывать на соперника необходимого давления и действовать также часто как в предыдущих раундах. До конца 12 раунда Диас не упускал преимущество и спокойно довёл поединок до логической победы. Все трое судей отдали предпочтение молодому американцу: 117-111, 116-112, 115-113.

Какие выводы? Диас победил. Соперник оказался весьма достойным и оказал хорошее сопротивление (подробнее об этом читайте ТУТ). Но титул регулярного чемпиона по версии WBA Джозеф так и не получил. Не уложился в лимит весовой категории. Американцу 25 лет и похоже его организм уже не справляется с весогонкой. Возможно, стоит подумать о переходе во второй полулёгкий вес. Рохас не удивил, но и не огорочил. Пуэрториканец сделал максимум. Это боксёр хорошего уровня. Однако ему уже 31 год. Не так много времени осталось для свершения больших дел в этом дивизионе.

Что дальше для Диаса? Джозеф закрыл своё поражение Гэри Расселлу, но так и не стал чемпионом мира. Если бы он примерил на себя регулярный пояс WBA, то наиболее вероятным противником мог стал суперчемпион по этой версии - Лео Санта Крус. Учитывая стили обоих боксёров их поединок мог стать настоящим подарком любителям зрелищного бокса. Есть ещё и "временный" чемпион по версии WBA - Джек Тепора. Он также является кандидатом на следующий бой Джозефа. Как вариант, команда Джозефа рассматривала возможность поединка с Абнером Маресом. Реванш с Расселлом возможен, но не так вероятен как первые три варианта. В любом случае, необходимо ждать решение команды Диаса о продолжении карьеры в этой весовой категории. Сегодня он одержал важную победу. Без неё говорить о дальнейших перспективах молодого бойца было бы бессмысленно.  

Эмиль
12 Августа 2018, 22:09
Был отличный бой, правда онлайн трансляция фейсбук облажалась, с 4го по 10 раунды трансляции не было. Ставил в этом бою на Диаса, единственная причина по которой не стал ставить много это провал взвешивания!