РАЗБОР БОЯ "Джервин Анкахас - Исраэль Гонсалес" (В стиле Пака, или бой для Боба Арума...)

РАЗБОР БОЯ "Джервин Анкахас - Исраэль Гонсалес" (В стиле Пака, или бой для Боба Арума...)


Завершился вечер бокса в Техасе 3 февраля. Во втором по важности бою вечера Джервин Анкахас нокаутировал Исраэля Гонсалеса, и в четвёртый раз защитил свой титул IBF во втором наилегчайшем весе. Что запомнилось в этом бою, и почему Анкахаса сравнивают с молодым Пакьяо? Всё это обсудим сегодня.

В превью к этому бою я затрагивал тему дебюта на рингах Америки молодого чемпиона Филиппин. Соперник был подобран аккуратно, но оказался "крепким орешком", хотя выше головы он не прыгнул.

Спустя минуту Джервин отправил претендента в нокдаун. Этот момент напомнил эпизод нокаута, в который Мэнни Пакьяо отправил когда-то Рикки Хаттона. Уклон влево и мощнейший левый сбоку. Гонсалес поднялся и продолжил поединок, показав, что он не приехал в Техас проигрывать, и сделает всё что в его силах.

Поединок проходил достаточно чисто, с дальней дистанции, где филиппинский чемпион грамотно и чётко перебивал оппонента. У Исраэля были локальные моменты (как в пятом раунде), но это была просто "капля в море". Он был ниже уровнем и ничего не смог поделать с чемпионом. Но, ему респект за старание. Он молодец.

Анкахас действовал классически для левши. В каждой бою он подстраивается под соперника. Если Джейми Конлана он уничтожил ударами в корпус, то Гонсалеса разбивал с дистанции великолепными двойками. Он бьёт двойку как один удар, а глухой стук о защиту соперника (или его голову) левой перчатки, говорит о той энергии которая заключена в кулаках этого маленького филиппинца. У него отлично проходил и правый сбоку, когда он проваливал оппонента. Бьёт он его неожиданно и без замаха, а его левая рука вылетает как камень из пращи.

В десятом раунде чемпион нанёс точный удар слева поймав соперника в полуфронтальной позиции. Второй нокдаун. Что было дальше вновь напомнило о великом Пакьяо. Джервин просто чётко подошёл на ногах и всадил сбоку левой по потрясённому претенденту. Благо, удар попал в лоб, а то не миновать глухого КО. Блистательная победа чемпиона и яркий дебют на рингах Америки. Бобу Аруму это и было нужно.

Хотелось бы увидеть Анкахаса в боях с суперзвёздами этого дивизиона. Совсем скоро (24 февраля) пройдёт вечер бокса SuperFly 2, где будут боксировать "Эстрада - Вангек" и "Куадрас - Арройо". Халид Яфай по прежнему не так активен. Надеюсь что два чемпиона (Яфай и Анкахас) "скрестят перчатки" уже в 2018 году.  Обязательным претендентом на титул Анкахаса, на данный момент, является его соотечественник - Джонас Султан. Возможно, Арум организует этот бой в рамках какого-то большого вечера бокса ближе к лету.

В других боях этого вечера Хильберто Рамирес досрочно победил Хабиба Ахмеда и защитил свой пояс WBO во втором среднем весе. Так же, свои очередные победы одержали восходящие звёзды ринга Top Rank: Габриэль Флорес, Теофимо Лопес, и свой дебют на "профи" ринге оформил 17-летний - Давид Каминский. Отличный вечер бокса.