РАЗБОР БОЯ "Джервин Анкахас - Джонас Султан" (Это было полезно, или момент истории...)

РАЗБОР БОЯ "Джервин Анкахас - Джонас Султан" (Это было полезно, или момент истории...)


Завершился чемпионский бой большого вечера бокса во Фресно. Джервин Анкахас победил Джонаса Султана и отстоял свой титул IBF во втором наилегчайшем весе. Давайте разберём основные тактические моменты поединка и подведём итог. Поехали.

Размах рук у бойцов был примерно одинаков, но качество прямых ударов у чемпиона значительно лучше. Это стало видно в начале боя. Одно дело длина руки, а совсем другое умение ею пользоваться. Надо отметить, что пользоваться джебом (правым прямым) Анкахас научился по ходу дела. В начале свой карьеры - это был боец заточенный на удар с сильнейшей руки, очень слабо действующий передней и оттого достаточно предсказуемый в бою. Теперь всё изменилось. Чемпион держал своего визави под контролем первые раунды. "На кончиках пальцев". Однако без ошибок не обошлось.

Султан "сидел низко" и зарядился на боковые удары (подробнее о нём читайте в превью). Без подготовки достать таким ударом практически не возможно. Тут нужна явная ошибка противника. Это случилось в третьем раунде. Анкахас пробил свой джеб, но остался после атаки и не успел сделать такой нужный шаг назад. Претендент "забросил" наверх правый сбоку и он пришёлся в цель. Развить успех не удалось, а Джервин всё выдержал.

Последующие раунды показали, что чемпион умеет делать выводы из своих ошибок. Он стал делать простую вещь: ударил правой - сделал отклон, с шагом назад. Причём неважно был удар от соперника или нет. Джервин всё равно страховал себя отклоном. И это правильно. Джонас прорывался, но больших дивидендов это не приносило. Он натыкался на удары, промахивался, и не делал повторную атаку. Это главное - не было повторной атаки. Этот момент существенно облегчил жизнь Анкахасу. Он уже совершенно не опасался своего соотечественника и знал, что второй атаки, после промаха, можно не ждать. Чемпион умело пользовался своей стойкой левши, уходя за переднюю левую ногу оппонента, и правый удар Султана постоянно свистел мимо.

Джонас сделал ставку на классическую двойку: правый прямой - левый прямой (или сбоку). Он бил её постоянно. В седьмом и девятом раундах завершающий удар левой достигал цели, но это была капля в море. Всё остальное время он мазал. Очень много. И он устал от собственных промахов. Хотя до конца боя пытался что-то сделать. Джервин уверенно довёл поединок до логической победы: 119-109 - дважды, и 117-110. Счёт вполне по делу.

Какие выводы? Хороший опыт для Джервина. Соперник был серьёзный (явно серьёзнее чем у Халида Яфая). Пройдена вся дистанция, что также полезно. Анкахас хорошо дышал, даже в концовке, хотя темп был достаточно высок. Это всё плюсы. Из минусов стоит отметить явные ошибки в оборонительных действиях. Очень хорошо, что Джервин делает выводы. Он хорош в атаке и прекрасно держит удар, но лучше бы не допускать таких явных промахов, как в третьем раунде. Султан молодец, он сделал всё что мог. Но его тактика - снести чемпиона, не сработала. Он остаётся в топах. К тому же, состоялся его дебют на рингах Америки, что также очень важно. Исторический момент произошёл: два филиппинца сошлись в чемпионском бою. Такого не было очень-очень давно.

Что дальше для Джервина? Очевидно, что всё идёт к объединительному бою с Халидом Яфаем, который в рамках этого вечера бокса также одержал уверенную победу. Вопрос лишь в том, будет ли это в следующем бою, или бойцы ещё раз выступят в рамках одного вечера защищая свои титулы. Велика вероятность, что Хирн и Арум выберут второй вариант, чтобы получше раскрутить объединительный поединок своих бойцов.

В другом бою вечера Халид Яфай победил Давида Кармону и сохранил свой титул WBA во втором наилегчайшем весе.