РАЗБОР БОЯ "Дмитрий Бивол - Джо Смит"

РАЗБОР БОЯ "Дмитрий Бивол - Джо Смит"


Дмитрий Бивол победил Джо Смита единогласным решением судей: 119-109 - дважды, 118-110, и в четвёртый раз защитил титул WBA Super в полутяжёлом весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Нью-Йорке 9 марта и подведём итоги поединков адеркарда.

Дмитрию понадобился один раунд, чтобы "прочитать" действия соперника. Смит уступал чемпиону в уровне владения передней рукой и явно проигрывал в передвижениях на ногах. Он рассчитывал на свою страшную правую руку. Однако, если боец не "чувствует цель" передней левой, то достать ударом справа весьма проблематично. Левая рука Джо не несла в себе большой опасности для Бивола. Длинный, тягучий левый боковой не шёл ни в какое сравнение с хорошо поставленным, аналогичным, хлёстким ударом от Дмитрия. Чемпион раздёргивал соперника передней рукой, вызывал его на атаку и пробивал точные удары. Однако Смит "не посыпался". Он оставался опасен и "напомнил о себе" в концовке 4 раунда. Дима сделал более 2 шагов назад по прямой, чем и воспользовался соперник. Длинный правый боковой достиг цели. Благо для Дмитрия, что это произошло перед гонгом об окончании раунда.

С 5 раунда Бивол внёс корректировки в свои действия и вернул контроль над ситуацией. Следующий отрезок прошёл с явным преимуществом чемпиона. В 7 раунде Дмитрий потряс визави великолепным ударом левой, на скачке. Раунды уходили в актив россиянина. Смит несколько раз был серьёзно потрясён, но проявил характер и вновь "напомнил о себе" в концовке 10 отрезка. И вновь, страшный правый боковой достиг головы чемпиона. Дмитрий выдержал, но это попадание, на фоне общей усталости, произвело на него больший эффект, нежели аналогичный удар в 4 раунде. В 11 раунде чемпион взял паузу, а Смит владел преимуществом. В 12 отрезке оба пошли на риск. В концовке Бивол едва не одержал досрочную победу. Россиянину не хватило нескольких секунд, чтобы завершить бой. Прозвучал гонг об окончании поединка. Все трое судей отдали победу Дмитрию: 119-109 - дважды, 118-110. Счёт полностью отражает расстановку сил в ринге.

Итак, какие выводы? Такие победы стоят многого. Это большой опыт для Дмитрия. Смит проявил характер и стойкость. Он оставался опасен до конца боя. Качество его удара не становилось хуже на фоне общей усталости. Все эти факторы требовали от Бивола постоянной концентрации. Даже самые великие боксёры пропускают удары. Не избежал их и Дмитрий. Дважды на его голову обрушился страшный правый кулак Смита. К чести россиянина он всё выдержал. Несмотря на уверенную победу, бой был тяжелее нежели предыдущие поединки чемпиона против Паскаля, Чилембы и Барреры. Всё дело в качестве удара Смита. Джо - настоящий панчер. Он уступал в техническом мастерстве, но его терпение и удар держали зрителей и чемпиона в напряжении до конца боя.

Что далее для Дмитрия и Джо? Пройден очередной соперник на пути к статусу лидера дивизиона. Из наиболее вероятных вариантов развития карьеры Бивола можно выделить два. Первый: объединительный бой против чемпиона мира по версии WBO - Сергея Ковалёва. Однако организовать такой бой в первой половине 2019 года вряд ли удастся. Сергей, скорее всего, проведёт обязательную защиту против опасного британца Энтони Ярда. Второй: бой против "временного" чемпиона мира по версии WBA - Маркуса Брауна. Этот вариант наиболее вероятен, так как Всемирная боксёрская ассоциация, скорее всего, назначит его как обязательную защиту. Если Сергей и Дмитрий победят в следующих поединках, то их объединительный бой станет масштабным событием в мире бокса в конце 2019 года. Что касается Смита, то американец, в очередной раз, проявил стойкость. Возможно, мы увидим его бой против ещё одного триумфатора этого вечера - Каллума Джонсона.

В других поединках большого вечера бокса в Нью-Йорке Морис Хукер победил Миккеля Леспьера, Каллум Джонсон нокаутировал Шона Монагана, а Сергей Кузьмин одолел Джоуи Давейко. Подробный разбор этих боёв читайте ТУТ.