РАЗБОР БОЯ "Дмитрий Бивол - Айзек Чилемба"

РАЗБОР БОЯ "Дмитрий Бивол - Айзек Чилемба"


Дмитрий Бивол победил Айзека Чилембу единогласным решением судей и успешно защитил титул WBA в полутяжёлом весе. В этой статье разберём прошедший чемпионский бой.

Дима начал активно. Были видны домашние заготовки с тренером Геннадием Машьяновым: удар правой через левую Чилембы и удары левой по корпусу. Эти панчи достигли цели уже в первом раунде. В начале второго левый боковой врезался в подбородок малавийца. Бивол раздёргивал соперника на ногах с использованием обманных движений левой руки. Его передняя быстро нашла искомую "точку". В третьем раунде в цель полетела и правая, в классической двойке (подробнее об этом читайте ТУТ).

Чилембе было тяжело. Он вчистую проиграл начало. Однако Айзек опытен и смог приспособиться. Он, по ходу дела, устранил ошибки. Чилемба оказался хладнокровнее Барреры. Выиграть этот бой решением судей было очень тяжело. Этот момент вынудил Айзека работать первым номером. При этом, он мало пропускал и был достаточно собран. Темп боя был невысок. Работа велась, как правило, на дальней дистанции, что было выгодно обоим.

В седьмом раунде правый удар Чилембы достиг цели. Айзек был чуть лучше и в восьмом отрезке. Подобная пауза была у Дмитрия в бою против Салливана. Однако в девятом он вернул контроль над ситуацией. Его джеб несколько раз врезался в лицо претендента. Концовка боя прошла неактивно. Бивол практически не работал сильнейшей правой, держа соперника "на кончиках" левого кулака. Все трое судей заслуженно отдали победу россиянину: 120-108 - дважды, 116-112.

Итак, какие выводы? Пройдена вся дистанция с опытным визави. Это хороший опыт для Дмитрия. Он продолжает становится лучше от боя к бою. Победить досрочно не удалось, но может это и к лучшему. Недочёты есть. Не совсем понятно, что случилось с правой рукой чемпиона во второй половине боя. Возможна травма. Айзек выглядел достойно. На данный момент, на лучшее он не способен. Это топовый боксёр полутяжёлого дивизиона, но в ближайшее время ему вряд ли выпадет очередной тайтлшот. Что касается Дмитрия, то стоит отметить важный момент: его стиль - это стиль молодых. Вести бой в такой манере после 30 лет будет сложно. Слишком энергозатратно, тем более для полутяжёлого веса. Биволу 27. У него в запасе есть 3-4 года, чтобы выиграть максимальное количество боёв и уйти на пике. Блестящая советская школа бокса. Однако многие её представители заканчивали до 30 лет - Вячеслав Яновский, Юрий Арбачаков и многие другие. Это стоит иметь ввиду Дмитрию и его штабу. Думаю, они это прекрасно знают.

Что далее? Самым предпочтительным вариантом для россиянина станет бой с новым чемпионом по версии WBO - Элейдером Альваресом, который нокаутировал Сергея Ковалёва в рамках этого вечера бокса (подробный разбор на этот бой читайте ТУТ). При условии, что WBO не назначат незамедлительный реванш. Бой "Бивол - Альварес" в конце года, это лакомый кусочек для любителей бокса.