РАЗБОР БОЯ "Деонтей Уаилдер - Тайсон Фьюри"

РАЗБОР БОЯ "Деонтей Уаилдер - Тайсон Фьюри"


Бой Деонтея Уаилдера и Тайсона Фьюри завершился вничью, тем самым Деонтей сохранил пояс WBC в тяжёлом весе. В этой статье разберём драматичный чемпионский бой и подведём итоги вечера бокса в Лос-Анджелесе 1 декабря.

Главное в бою против Деонтея Уаилдера: не совершать ошибок. Качество его удара не становится хуже в конце боя. Это испытали многие его визави: Эрик Молина, Джеральд Вашингтон, Луис Ортис, Артур Шпилька. Фьюри делал всё, чтобы не пропустить страшный удар справа. Он провоцировал чемпиона и заставил его бросаться без подготовки. Весь трешток до боя был рассчитан именно на эмоции Деонтея в начальных раундах. Это сработало. Тайсон видел начало атаки и успевал убрать голову. Дело было за малым: работать в том же ключе, не останавливаться, вязать вблизи, самому пробивать удары и, самое главное, не совершить роковую ошибку.

Тайсон продолжил реализовывать план во втором раунде. Страшные удары Деонтея свистели мимо. В третьем отрезке дистанция чуть сократилась. Перчатки чемпиона нашли цель. Британец понял свою ошибку и разорвал дистанцию в 4 раунде. Его джеб не был таким разрушительным как у его визави, но Тайсон бил легко и он чаще достигал цели.

Прагматичная охота с дистанции не принесла успеха чемпиону. Фьюри забирал раунды, что называется, на тоненького. В 7 отрезке три двойки Тайсона легли в цель. Он читал действия соперника. Лишь локальные размашистые удары чемпиона, на большом излёте, достигали цели. Так продолжалось до 9 раунда, когда ошибка претендента привела к нокдауну. Удар в область виска не был сокрушительным, но качество исполнения на высшем уровне. Фьюри поднялся, выдержал добивание, но истратил много сил. Он устал.

Усталость британца - тот самый фактор, который не позволил ему одержать победу. С усталостью ухудшается реакция - главное качество Фьюри. Это вынудило его пойти на риск. Удары доходили до цели, но и Деонтей начал доставать своей правой пушкой. Клинч лишь на некоторое время спасал Фьюри. Он оставался опасен для чемпиона, но в заключительном отрезке вновь оказался в тяжелейшем нокдауне. С огромным трудом британец поднялся и даже смог нанести в ответ несколько точных ударов. Мнения судей разделились: 115-111 - Уаилдер, 114-110 - Фьюри и 113-113. Думаю, решение справедливо.

Какие выводы? Два нокдауна Фьюри сыграли свою роль. То самое качество удара чемпиона, про которое столько было сказано до боя (подробнее об этом читайте ТУТ). Всё о чём я писал до боя сбылось, за одним лишь исключением: каким-то чудом Тайсон смог подняться из тяжелейшего нокдауна в заключительном раунде. Провести бой без ошибок не удалось. Это стоило Тайсону победы. Причина банальна: два поединка против Сефера Сефери и Франческо Пьянеты оказались недостаточными для настройки на бой с Уаилдером. Не хватило третьего, контрольного файта против топового визави. Думаю, тогда бы Тайсон не допустил роковых ошибок и победа сегодня осталась за ним. Однако у нас есть факт: ничья позволила Деонтею Уаилдеру сохранить пояс. И вновь чемпиона спасло качество его удара, которое не становится хуже в концовке боя.

Что дальше? Логичный вариант: реванш. Не велика вероятность, что Тайсон или Деонтей выйдут на апрельский поединок против Энтони Джошуа. Слишком много подводных камней в организации такого события. Для начала парням нужно выяснить, кто же из них действительно лучше. Что касается Энтони Джошуа, то он, скорее всего, проведёт защиту своих поясов против Диллиана Уайта или Кубрата Пулева. Супер-бои в тяжёлом весе вероятны в конце 2019 года. 2018 подарил нам множество запоминающихся баталий. Сегодняшний поединок не исключение. Однако мы так и не узнали имя лучшего. Ждём реванш.

В андеркарде большого вечера бокса в Лос-Анджелесе чемпион по версиям WBA Super и IBF в первом среднем весе - Джарретт Хёрд нокаутировал Джейсона Велборна в 4 раунде и защитил титулы. Топовый тяжеловес - Луис Ортис нокаутировал в 10 раунде неуступчивого Трэвиса Кауффмана и сохранил высокие позиции в рейтингах королевского веса.

свят
2 Декабря 2018, 11:42
Вот это уровень,я понимаю. Самое главное,что сейчас все скажут,что близки были с прогнозом) . Тайсон,как и ожидалось ,перестучал део,а тот в свою очередь ,донес свою сокрушительную комбинацию. Тем не менее,судьи еще норм считали:у меня 114-112 в пользу фьюри. По нокдаунам скажу,что за первый надо снимать очко за удар по затылку.а вот события после второго повергли в изумление.мало того ,что поднялся,так пошел вперед и провел мощнейшую комбинацию с двумя ударами в челюсть. Уайлдер спасся в клинче,чем также удивил. Мегафайт по-любому!
2 Декабря 2018, 15:08
Про близость к прогнозам обычно говоришь только ты) И пишешь только тогда, когда угадал) (в этот раз нет ;) ). Видимо тебя это очень волнует. ЧСВ и всё такое) Ну да ладно, дело твоё. Что касается первого нокдауна, то там был чистый удар в висок. Непонятно также удивление тому, как Уаилдер спасся в клинче. Он это делал не раз и даже не 5 раз, а гораздо больше. Бои против Молины и Ортиса тому подтверждение.  
свят
2 Декабря 2018, 16:21
Та ладно Вам) Пишу только ,когда не согласен с прогнозом  и ПЕРЕД и ПОСЛЕ боя,даже когда мимо.Тем более,мнение очень разделились,кто победил.К примеру,Льюис,Уорд считают ,что грабеж в пользу Део,а Форман наоборот. Присоединюсь к первым.Рисунок боя угадали практически все(или Фьюри по очкам ,или Уайлдер КО),результат мало кто(в том числе и Вы). Фьюри выставил Уайлдера неумехой,но длительный простой сказался на потере концентрации в случаях с нокдаунами,что и принесло ничью Уайлдеру.НО(!) пересмотрите ,пожалуйста,первый нокдаун и 12 раунд.Итак, в 9 раунде нелегальный удар по затылку и  лишь потом в висок.В 12 раунде ,после сокрушительной атаки Део,небесные силы подымают Тайсона и отклинчевавшись он идет вперед ,и наносит офигенную двойку в челюсть и Уайлдер на честном слове держится за Фьюри(этим и удивил).Рад за британца,не может такой прикольный чувак вот так вот просто взять и проиграть.Его возвращение феноменальное. За ЧСВ не беспокойтесь,в моем возрасте это неинтересно)
5 Декабря 2018, 22:55
Ну почему все прям так скажут. Я был уверен в победе Уайлдера по очкам или ничью, хоть и проиграл по очкам, зато ничья прошла с маленькой суммой, но дала прибыль куда больше чем основная. В реванше буду без размышлений ставить на победу чемпиона в первой половине боя.  
4 Декабря 2018, 18:48
Сейчас много разговоров о втором бое. И в основном говорят ,что во втором бое Фьюри однозначно обыграет Уайлдера. Он уже знает как вести себя против грозного американца ,главное не нарваться на удар.
А вот я вижу по другому реванш. Считаю Уайлдер победит Фьюри ,он уже знает как попасть по этому изворотливому англичанину .