РАЗБОР БОЯ "Деонтей Уаилдер - Луис Ортис" (Качество удара, или умение терпеть...)

РАЗБОР БОЯ "Деонтей Уаилдер - Луис Ортис" (Качество удара, или умение терпеть...)


Подошёл к концу главный поединок большого вечера бокса в Бруклине 3 марта. Он получился невероятным. Деонтей Уаилдер нокаутировал Луиса Ортиса в десятом раунде и защитил титул чемпиона по версии WBC в "королевском весе". Давайте пробежимся по событиям этого противостояния и подведём итог. Поехали.

Бойцы начали осторожно. Как мы и предполагали в превью, здесь не было классической боксёрской работы. Кубинцу было сложнее. Ему необходимо было подойти на нужную дистанцию и пройти выставленную вперёд левую руку чемпиона. Луис сразу принялся за дело. В принципе, он делал всё правильно. Смещался за переднюю ногу Деонтея, уходя в сторону от его сильнейшей правой руки, и начинал атаку через корпус. Чемпион присматривался и старался вытянуть на себя оппонента, чтобы жёстко встретить справа. Ему нужно было попасть лишь раз.

Картина сохранялась вплоть до пятого раунда. За это время чемпион уже многое понял по действиям кубинца и несколько раз почувствовал нужное расстояние до цели своей правой рукой. В конец пятого отрезка ему удалось-таки встретить Луиса и отправить в нокдаун.

В шестом раунде дистанция чуть сократилась. Чемпион начал доносить больше ударов, при этом открываясь в момент своих атак. Это свойственно Деонтею. Длина его рук позволяла ему действовать халатно в плане защиты, так как он всегда успевал уйти, прежде чем оппонент среагирует и ответит. Но в данном случае, противник не уступал ему в этом показателе (длина руки).

В седьмом раунде Ортис пришёл в себя и вновь принялся за работу. Ему удалось попасть с правой руки по слишком открыто действующему Уаилдеру. Чемпион был потрясён, а кубинец принялся развивать успех. Благо, раунд кончился.

Восстановиться за минуту перерыва Деонтей не успел. Он не мог сохранить нужную дистанцию и кубинец проводил успешные атаки. Луис пытался наверняка раскрыть чемпиона, пробивая левой рукой в корпус, и метя ей же в голову. Возможно, это стало ошибкой претендента, так как американец пришёл в себя уже в конце восьмого раунда, а Ортис упустил явный шанс добить противника и  стать чемпионом.

В девятом раунде чемпион уже полностью восстановился и сохранял контроль на дистанции, а кубинец потратил много сил в двух предыдущих отрезках. В конце Деонтей дважды всадил справа в голову Луиса, и тот лишь чудом сохранил вертикальное положение.

В десятом раунде Уаилдер наконец-таки встретил претендента ударом правой и тот упал в нокдаун. Рефери не открыл счёт, однако уже в следующем эпизоде Уаилдер отправил противника в ещё один нокдаун, а спустя несколько секунд добил жесточайшими ударами, финальным из которых был правый снизу в подбородок. Победа нокаутом в десятом раунде. Деонтей сохранил свой пояс.

Какие выводы? Возможно, такой сценарий боя был даже полезнее для чемпиона, нежели быстрая победа нокаутом. Качество его удара сомнению не подлежит, но чрезмерная открытость в действиях, едва не сыграла с ним злую шутку. Конечно, чтобы действовать так раскованно и быстро, как Деонтей, по неволи придётся пренебречь защитными действиями. Он надеется на свою реакцию, которая и в правду отменная для бойца таких габаритов как Уаилдер. Однако, риск проиграть досрочно велик, особенно с бойцами такого калибра как Ортис. Тем не менее, сегодня Уаилдер продемонстрировал не только свой качественный удар (который и так сомнений не вызывал), но и умение перетерпеть страшные атаки кубинца и не упасть в нокаут. Это большой опыт. Но выводы необходимо сделать. Менять рисунок боя чемпион вряд ли будет, а вот больше страховаться плечами и опускать подбородок во время своих атак необходимо, если он хочет и дальше выигрывать.

Луис Ортис сделал всё что мог. Он упустил свой шанс добить чемпиона, и сам был бит. Показал отличный бой, но выше головы не прыгнул, упустив возможно последний шанс стать чемпионом мира.

Вот таким получился этот бой. Зрелищный и наряжённый. Возможно, именно такой поединок был нужен Деонтею перед вероятным объединением титулов в этом году. В другом чемпионском бою вечера Хосе Ускатеги победил Андре Диррелла в виду отказа американца продолжать поединок после восьмого раунда и стал новым "временным" чемпионом по версии IBF во втором среднем весе. Напоминаю, противостояние Уго Сентено и Джермалла Чарло, которое должно было пройти в этом "карде" перенесено на 21 апреля.